День ВДВ - огненный праздник

Сегодня – день ВДВ, один из самых сумасшедших в году. Прозорливо предвидя многочисленные скопления крепких мужчин в голубых беретах, власти Москвы закрывают рынки, запрещают продажу алкоголя, резко увеличивают число стражей порядка в людных местах.

фото: rian.ruИ есть чего бояться. Случаи погрома рынков, разорения продуктовых лотков, нападения на безвинных мирных граждан замечены не раз и не два.

Когда на утром на Красной площади шёл праздничный молебен (иначе, как улыбкой судьбы не назовёшь тот факт, что день основания десантных войск совпал с памятью святого пророка Илии, вознесённого на небо огненной колесницей), десятки - нет, сотни - бывших и нынешних ВДВшников не могли дождаться момента, когда же наконец закончится этот непонятный официоз, и они смогут отдохнуть всласть.

«Сла-ва ВДВ! Сла-ва ВДВ» - то и дело повисало в воздухе.

В праздничное многолетие, кроме обычных уставных прошений, не забыли включить пожелания долгих лет жизни «господину президенту», «воинству Воздушно-десантных войск» и, персонально, «командующему Воздушно-десантными войсками воеводе Валерию».

фото: kommersant.ruА когда сам «воевода» вышел к микрофону, служивые целых десять, а то и пятнадцать секунд не давали ему говорить. И генерал-лейтенант Евтухович показал, что он хоть и чиновник, а тоже не лишён ВДВшного лихачества. Последними его словами... тьфу-тьфу-тьфу, последними словами его речи были: «Слава Богу и Воздушно-десантным войскам!».

Точнее не скажешь.

Ну, что ж: с праздником вас, служивые! Пусть битые витрины, обиженные прохожие и прочие следы вашего буйства останутся былыми недоразумениями - в конце концов, всякое может быть. Зато вас действительно можно назвать (ох уж эта помпезность!) настоящими защитниками Отечества, а таких в наше время очень и очень немного.

Так пусть Илия Пророк, любимый русскими людьми на протяжении столетий, не забудет и вас в своих молитвах!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале