В городе короля Даниила

Город, основанный князем Даниилом Галицким, названный в честь его сына Львовом, представлялся оплотом украинского национализма и католического влияния. Слышала, что здесь покоится Иван Федоров, первый распространитель русского печатного  слова, и что ныне звучащая русская речь вызывает аллергию у «львiвских» обывателей.


Шматочок древнього Львова. Фото: photoblog.com.ua/stranu-goroda/gorod-skazkaНо это все были помыслы человека, пребывающего в бурном потоке информационного пространства, личный же опыт оказался следующим...

Первое впечатление по прибытии - город невероятно, по-европейски, выверенно, правильно  красив. Это такая  Европа,  в которой не нужен заграничный паспорт и английский язык, так как все прекрасно понимают и  в большинстве своем говорят по-русски, кроме молодежи. Единственная категория  граждан,  у которых не рекомендуется спрашивать который час и как пройти на  улицу Сечевых Стрельцов -  ухоженные старички, забивающие козла на бульваре - можно натолкнуться на ветерана-бендеровца и тогда.... Приступа аллергии не избежать.

От Рынка отходят  узкие мощеные улочки - Староеврейская, Армянская, Сербская,  Русская, Краковская... На Ставропигийской улице находилось Львовское православное братство,  созданное для защиты православных русинов в ставшем  польским Львове - Лемберге.

Как у всякого  старинного города, у Львова есть своя атмосфера. Ее создают парки и узкоколейные трамваи, раскачивающиеся при езде, величественные костелы и многочисленные кофейни, лавочки по ремонту обуви и  маленькие парикмахерские - «перукарни». Город словно уснул, застыл в состоянии, наверное, 1939 года, перед тем, как Западная Украина  была присоединена к СССР.

Сердце Львова  - его  исторический центр,  со старинной площадью-Рынок  В  середине - ратуша с  башней, которая обрушивалась уже как минимум три раза. С  четырех сторон площадь окружают стоящие вплотную дома 16-17 веков. Часть из них  - жилые, а часть  - собственность  Львовского исторического музея. В одном есть итальянский внутренний дворик, в другом сохранилась скамейка привратника, в третьем  - экспозиция истории украинского национализма.

Несмотря на богатое прошлое - до  1387 года Львов  был частью Галицко-Волынского княжества, после его распада перешел во владение Польши, потом принадлежал Австрии, после 1918 года был снова оккупирован поляками - в нем не так уж много музеев. Посетитель музея-аптеки словно отправляется в путешествие во времени - более чем на 100 лет назад. Маленькая комнатка с непередаваемым запахом лекарств, старинные весы и другие  агрегаты, необходимые для аптечного дела: машина для изготовления пилюль, например (никогда б не догадалась что этим делают именно пилюли). Множество ящичков с надписями, образцы рецептов,  банки для порошков, коробочки для таблеток, а вот две глиняные бутыли для  лекарств - 16 века. Ощущение попадания в другой мир дает еще  и то, что здесь нет трех неизменных атрибутов обычных музеев: стеклянных витрин,   бархатных канатиков и строгих служительниц. Пройдя через три комнатки старинной аптеки и галерею можно попасть в подвал,  где находится комнаты средневекового алхимика.                                                         

Львовские парки: в одном расположен удивительный музей - народной  архитектуры и быта. На огромном пространстве парка  собрано  деревенских домов из разных регионов Украины и две церкви удивительной архитектуры, в домах - подлинная  утварь и предметы быта. Место облюбовано молодоженами, которые любя фотографироваться в старых горницах. Гости и сопровождающие в это время «дегустируют» шампанское во «дворе».

Львов


 

Вообще молодожены во Львове подозрительно многочисленны. Женихи и невесты в сопровождении столь же многочисленных гостей и родственников  норовят встретиться с вами буквально у каждого угла.  Фотографы «жужжат» вокруг них, понуждая реализовывать их творческие амбиции о постановочных фото: невеста «на ладони» у жениха, жених «в туфле» невесты...

Церквей  здесь много. В основном - греко-католические,  православных храмов всего три и по воскресеньям они переполнены. Впрочем, сегодня униатам принадлежат многие храмы, бывшие прежде православными, добиться этого на волне национализма в 90-х было легко. Это и Успенская церковь Львовского ставропигийского братства, и церковь св. Онуфрия, построенная в 16 веке князем Константином Острожским, и две  наиболее  древние церкви города - св. Николая и св. Иоанна Предтечи. Внутренним убранством они похожи на православные,  из отличий -  статуи Христа и Девы Марии, своя иконописная манера и обилие вышитых «рушников» на иконах, хоругвей.

Кажется во Львове есть все, что нужно для счастья -  но точно знаешь - не хватает чего-то важного, а именно - реки. Здесь протекала  раньше маленькая Полтва, но ныне она в «трубном рабстве». В городе  постоянные проблемы с водой, горячая в кранах считается роскошью.  Здесь практически нет светофоров  и крайне мало фонарей на улицах.  Но от этого теплеет на душе,  понимаешь, что эта западно-украинская Европа все-таки родная...

Если вам есть чем поделиться  о Львове, Украине, жизни в других городах и весях - милости просим оставлять комментарии, писать на редакционную почту .  Нам интересно ваше мнение и ваш опыт. "Татьянин день" верит в молодых авторов. Успехов в сотворчестве с нами!

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале