Пострадавшим от наводнения в Таиланде поможет Церковь

Церковная рабочая группа по оказанию помощи пострадавшим от наводнения в Таиланде посетила различные районы Бангкока, где познакомилась с гидрозащитной обстановкой и нуждами людей. Во время прилива в выходные некоторые дамбы оказались размыты, но до здания представительства Православной Церкви в Бангкоке вода не дошла. Сейчас обстановка стабилизировалась - уровень воды в реке Чаопрая снизился на несколько сантиметров, что позволило завести в городские магазины продукты и воду. По результатам бесед оказана материальная помощь одному православному африканцу, несколько человек нашли приют в представительстве.

«По милости Божией, хотя везде и вода, но у нас – оазис», - сообщил глава представительства Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). «Хотя у некоторых, временно проживающих в представительстве, не выдержали нервы, - добавил отец Олег. - Пока я сегодня ездил в Паттайю, они вместо того, чтобы молиться, нагородили баррикаду из мешков с песком». Пик прилива в Сиамском заливе отмечался в воскресенье, когда уровень воды в реке Чаопрая достиг 253 см. над уровнем моря. В понедельник вода отступила до 244 см., что на 6 см. ниже гидротехнических сооружений. Следующий прилив ожидается через 10 дней. В настоящий момент затоплены западная, восточная и северная части Бангкока, а также ряд улиц в центральной части города, из-за подтопления перекрыты 25 проспектов. В отдельных районах города уровень воды на улицах превышает 1,5 метра. Многие жители, несмотря на переживаемый дискомфорт, отказываются покидать затопленные дома, так как опасаются действующих в городе мародеров.

 

Вода затопила съезды с мостов через Чаопраю, поэтому многие мосты были перекрыты властями. Эта мера не позволяет Представительству направлять пострадавших из Бангкока в Свято-Успенский монастырь для временного проживания. В этой связи было принято решение оплачивать пострадавшим проживание в гостиницах и питание, исходя их нормативов, принятых в Представительстве. Так было решено оплатить соответствующие расходы на общую сумму в 3 тысяч бат (примерно 3 тысячи рублей) Джону Боско Нкумунуе, гражданину Конго православного вероисповедания

 

Накануне церковная рабочая группа по оказанию помощи пострадавшим от наводнения посетила несколько районов Бангкока, в которых отмечался наибольший разгул стихии. Архимандрит Олег и его помощники пообщались с представителями спасательных служб и полиции, выяснили нужды людей. Кроме того, группа оценила степень угрозы затопления Представительства и Свято-Николаевского храма. Церковные работники отметили некоторые позитивные моменты в ситуации с затоплением, остающейся в целом тяжелой. Так в районе Санам Луанга и Ват Пракео до моста Прапинклао уровень воды снизился, по уверению местных жителей и военных, примерно на 30 см. Хотя улицы продолжают оставаться затопленными, по ним уже могут проехать машины, поэтому в некоторых магазинах прекратился дефицит продуктов. Спасатели заверили отца Олега, что вода в этом районе не поднимется, однако может продержаться на нынешнем уровне еще месяц.

 

Ситуация может дополнительно осложниться в результате действий жителей затопленных районов, которые считают, что правительство принесло в жертву их дома на окраинах, чтобы спасти богатый центр города. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ночь на понедельник жители восточных районов Бангкока устроили акцию протеста, требуя открыть шлюзы в канале Клонг Сам-Ва, чтобы позволить воде уходить в центр города. Демонстранты настаивали на том, чтобы шлюзовые ворота были открыты на полтора метра. После сложных переговоров власти согласились приоткрыть их на 80 см.

 Для того чтобы помочь пострадавшим от наводнения в Таиланде, можно сделать пожертвование: в рублях – на счет Синодального отдела по благотворительности, в иностранной валюте – на счет Представительства Православной Церкви в Таиланде. Реквизиты счетов опубликованы на официальном сайте Синодального отдела.

 На сегодняшний день на специальный счет Представительства Православной Церкви в Тайланде поступило около 480 тысяч бат (один бат примерно равен одному российскому рублю). На счета Синодального отдела по благотворительности к сегодняшнему дню собрано около 10 тысяч рублей. 

Из собранных денег Представительством Церкви в Таиланде потрачено около 10 тысяч бат. Три тысячи были выданы голодающему православному тайцу. Оставшиеся семь тысяч были потрачены на покупку продовольствия для голодающих. Некоторое количество людей Свято-Николаевский храм ежедневно кормит в трапезной за счет собственных средств. «Если человеку нечего есть, то накормить его – святое дело. А с капитальными тратами, такими, как покупка жилья, мы подождем до тех пор, пока обстановка не прояснится», - пояснил отец Олег. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале