В ГИМе откроется выставка «Гора Афон. Образы Святой Земли»

С 8 по 28 ноября в Государственном историческом музее будет работать выставка «Гора Афон. Образы Святой Земли».

Выставка посвящена Афону – важнейшему сакральному пространству православного мира, оказавшему огромное влияние на развитие русской духовной культуры. В основе выставки  - уникальный Святогорский Фотоархив, собранный усилиями монахов-подвижников за последние 30 лет и сейчас хранящийся в афонском монастыре Симонопетра. На выставке можно будет увидеть 240 старинных фотографий 1848-1963 годов, отражающее все образы Святой Горы: от видов природы и  монастырских ансамблей до священных обрядов и портретов отшельников. Подавляющее большинство снимков были созданы  монахами в монастырях Афона, которые обладали в XIX веке лучшими фотолабораториями на Балканах. Заметную роль играли русские монахи-фотографы из монастыря Святителя Пантелеимона. Вместе эти фотообразы представляют практически неизвестную страницу в истории мировой фотографии и еще непознанное значительное явление русской культуры, особенно важное, поскольку созданные монахами фотографии обладают и  качеством иконических изображений.

На выставке фотографии лишь часть образа сакрального пространства Афона, который включает в себя чудотворную икону Богоматери Иверской, присланную на Русь с Афона в 1648 г. в качестве особого дара будущему патриарху Никону и царю Алексею Михайловичу. С 1669 г. список этой иконы почитался в специально построенной Иверской часовне у Воскресенских ворот на Красную площадь, которая, по счастливому стечению обстоятельств, расположена рядом со входом на выставку. На выставке можно будет увидеть старинные  карты и гравюры с видами Святой Горы.

Уникальная часть экспозиции – двенадцатиметровая стеклянная инсталляция, повторяющая абрис и высотную структуру Святой Горы, в которой  представлена реальная «святая земля», принесенная с Афона. Драгоценную реликвию Святой Земли дополняют подлинные цветы и растения с Афона, впаянные в прозрачные листы и создающие еще один образ Святой Горы  в контексте мультимедийного пространства выставки, включающей и музыкальную композицию Арсения Йовановича, созданную из реальных звуков Афона, записанных в 1969 году. В целом организаторы единственной в своем роде выставки попытаются создать пространственную икону Святой Горы, которая даст возможность зрителям приобщиться к историческим реалиям и духовным Афона.

Инициатиром проекта выступил иеромонах Иустин Симонопетрит, руководитель Святогорского Фотоархива. Председатель оргкомитета выставки – депутат Государственной думы Виктор Семенов, научный куратор – византолог Алексей Лидов, художник - Юрий Аввакумов.

Выставка проводится под эгидой Русского Географического Общества при поддержке группы компаний «Белая Дача».

Сайт выставки - http://gora-afon.ru/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале