Димитриевская родительская суббота

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) в Православной Церкви вот уже много столетий совершается поминовение усопших. Этот день носит название Димитриевской родительской субботы.

В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших - особенно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще один особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает о всех погибших и пострадавших за Православие. Также в этот день особо поминают и скоропостижно скончавшихся.

Считается, что Димитриевская родительская суббота была установлена по почину святого великого князя Димитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского. Так, в Никоновской летиписи было упомянуто то, с какими словами обращался к святому Сергию: «И чтобы тебе пети понафида и служити обедня по всех по них избьенных. И тако бысть, и милостыню даде, и преподобнаго игумена Сергиа корми, и всю братию его».

Однако некоторые историки считают, что в сознании церковного народа Димитриевская родительская суббота стала связываться с поминовением павших на Куликовом поле воинов не сразу. В монастырских обителях в этот день совершалось заупокойное богослужение за всю почившую братию, а вне монастырей – обо всех усопших верных.

Только в XVIII веке Димитриевская суббота стала ассоциироваться с Куликовской битвой, а затем – и с поминовением всех когда бы то ни было павших за родину воинов. Но по большому счету, вселенские родительские субботы - это время молитвы Церкви за всех «от века усопших христиан». В том числе тех, за которых из-за давности лет уже некому молиться. Но и их Церковь не оставляет без своей молитвенной помощи, призывая к этому всех своих верных чад.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале