Здравствуйте, я тролль

Майя Сонина - координатор проекта «Кислород», занимающегося помощью больным муковисцидозом. Дела с лечением этого заболевания в России обстоят не радужно. То, что в развитых странах обеспечивает государство, у нас собирается «с миру по нитке», делается руками одиночек, а возможности волонтеров, увы, несоизмеримы с государственными. В благотворительных проектах Майя участвует давно, много лет подряд она занималась арт-терапией с детьми из РДКБ. Блог Майи посвящен в основном насущным проблемам - собрать деньги, передать в другой город лекарство, отвезти кислородный концентратор. Но самой ей все чаще хочется высказаться о наболевшем, как говорят в сети, «оффтоп».

Если зайти в статистику посещений моего ЖЖ, легко можно заметить следующий эффект: многих людей мой журнал интересует ровно до момента упоминания их фамилии, либо фамилий их кумиров, или лидеров поисковиков, промелькнувших в комментариях, оставленных кем-то из гостей.  Забавно, потому что так бывает даже, если дискуссия зашла совершенно в сторону от темы.

Майя Сонина

Собственно, я и сама периодически мониторю сеть на предмет упоминания слов, относящихся к своей теме, включая и имена - свое и тех, с кем я работаю. Не считаю такую практику порочной. Хотелось бы, может быть, вовсе жить в хатке с бобрами где-нибудь в Приокско-Террасном заповеднике, никем не замеченной, но, если мы будем гордо скромничать, как того требуют от благотворительности, предлагая себя в качестве примера, знаменитый и румяный писатель Дмитрий Быков, то никто о наших детях не узнает. А не узнает - не поможет.

Наши волонтеры писали многим о бедах этих детей, в том числе и тем, кто лишь в связи с упоминанием их имен заглянул ко мне в гости. Чаще всего такие личные обращения, содержащие информацию о каких-то детях с каким-то муковисцидозом, остаются просто проигнорированными, как я предполагаю, видимо, из скромности и врожденного аристократизма.

Ну да ладно.

Рисунок Кристины Резник, 15 лет

Да, мое имя связано с заболеванием муковисцидоз. Не потому что у меня тут что-то личное, так получилось совершенно случайно, правда, это уже совсем другая история. Но муковисцидоз - это не необитаемый остров, и меня на нем не замкнуло. Просто муковисцидоз - это модель и абсолютная сконцентрированная проекция окружающего мира.

 Так вот, плавно переходя от окружающего мира с его более раскрученными и популярными темами, к статистике посещений и неожиданных гостей, автор этой заметки, помимо слова "муковисцидоз" в голове, может сказать и нечто, возможно, не совпадающее с мнением редакции, и с самой Истиной, но зато совершенно искренне:

 - Удивили поклонники оборотистого юриста Навального, которых их кумир разочаровал и шокировал присутствием своим на фашистском шествии, называемом "Русский марш". Так и хочется вопрошать: милые господа, а раньше-то вы  куда смотрели?

 - В защите Химкинского леса не вижу я ничего кроме бизнес-стратегий и борьбы за сферу влияния. Строительство трассы не принесет экологической катастрофы, а вот ежегодное идиотское отмывание бюджетных средств на уборке тонн палых листьев в городе по осени, а затем, по весне, посыпание черноземом промерзшей оголенной и лишенной плодородного слоя по причине уборки листьев почвы, а также вырубка деревьев, закрывающих кому-то вид - ни так называемых экологов, ни так называемых правозащитников почему-то не беспокоит. Отчего же? Это по последствиям разве не пострашнее будет? Нет ответа.

 - Некоторые вещи мне… как бы помягче выразится,  принять сложно. Вот, например, чем объяснить такое открытое  аналитическое обсуждение роли Православной Церкви в мировой экономике? Мне бы очень хотелось услышать мнения церковных иерархов по поводу того, что там написано.

- Я считаю аборты злом. Но никогда не встану под знамена борцов за тотальный запрет абортов. Мечты о таком запрете распространяются также и на запреты абортов по медпоказаниям. Но страдания и смерти детей-инвалидов в интернатах или в нищих семьях нашей Родины - зло многократно большее, чем такие аборты. А если я и пойду на старости лет в такие пылкие борцы, да под такие гордые знамена, то, пожалуй, лишь после того, как усыновлю хотя бы одного такого ребенка. Но не усыновлю: кишка тонка. А вы?

 - Да, и про эвтаназию. Видите как, нет несопряженных тем, на самом деле. Эвтаназию я тоже не люблю. Это очень плохая тетя. Но хотела бы тихонько попросить того, кто увереннее всех защищает чужую "жизнь в любом ее проявлении": сходите, пожалуйста, в магазин, купите себе хорошего вина, закуски, возьмите какой-нибудь хороший фильм или хорошую приятную музыку и пригласите заранее гостей. И все это, когда вы знаете, что можете себе такое позволить и уверены почему-то, что еще долго сможете себе такое позволять. До прихода гостей посетите болящего, ждущего своей смерти, как избавления. И непременно в нашей стране. Скажите ему о том, что он должен крепиться, и что жизнь прекрасна, как вы говорите, в любом ее проявлении. А потом с чувством выполненного долга придите домой, накройте стол, растянитесь удобно на диване и ждите гостей. Как настроение? Жизнь - прекрасна?

- По поводу выступлений за уничтожение всех бездомных собак, могу, пожалуй, сказать, что от видовой mania grandiosa хорошо помогает мысль о том, кем или чем мы с вами являемся для планеты Земля и ее биосферы, если представить нашу планету живым существом. И вовсе не эти несчастные собаки, а мы, которых семь миллиардов, а не за горами и десять, и все - личности.

И вот хорошо было бы, раз уж мы тут, если бы каждый просто жил, но жил, хоть что-то воссоздавая. Коль скоро я заполняю колонку, могу предложить со своей стороны "поубивать энтропию", например, помогая нашему Паше Митичкину, а по остальным вопросам я честно высказалась.

 Ну, вот и познакомились. Мне тоже очень приятно. И я вас тоже очень люблю.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале