150 моментов из жизни Святейшего, или Фото с фотовыставки

В недавно открывшейся Галерее современной фотографии, что на Саввинской набережной, 23 (месте самом по себе приятном во всех отношениях) представили выставку, посвященную 65-летию Патриарха Кирилла. Она продлится до 27 ноября, вход будет бесплатным и можно с уверенностью утверждать, что никто из посетителей не останется разочарованным!

«Вы только подумайте, это же беспрецедентно – выставка посвящена одному человеку, но мы и в 150 фотографий не смогли вместить всего того, что хотелось бы показать зрителю!» - рассказывает журналистам глава пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

-Отец Владимир, а кто отбирал фото?

- Это труд соборного разума, никакой вкусовщины!

Соборность труда отражена не только в подборе, но и в предоставлении фотографий – кроме официальных и полуофициальных источников материалы предоставили РИА Новости и владельцы частных архивов. Пожалуй, это и послужило основой тому, что выставка получилась по-домашнему уютной и теплой. Второй же секрет успеха кроется в том, что фотографии развешаны не в хронологическом порядке из серии «родился-крестился-рукоположился». Первое впечатление, что хронологии нет вообще, но вдумчивый зритель поймет, чего стоило организаторам добиться такого эффекта – ведь складывается впечатление, что ты разбираешь семейный архив – вот выпала «карточка» из далекого детства, а рядом – «отщелканное» буквально вчера.

Официальные визиты, богослужения, встречи с чиновниками и с детьми-инвалидами… «Господи, КАК один человек может просто физически успеть все это?!» - это не озвученный вопрос вечера.

«Диалог: Церковь, общество, государство» - таково официальное название «патриаршей выставки» (таково название народное). Наталья Лосева, открывавшая мероприятие от РИА Новостей заметила, что, «ключевое слово в названии выставки – диалог. Ведь сегодня как никогда прежде мы нуждаемся в искусстве ведения диалога, в умении «дойти до сути». Мне кажется, очень важно то, что представленные фотографии не праздничные, а документальные, потому что только так – проблемно и буднично Церковь становится открыта для того самого Диалога».

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул следующее:

Выставка открывает череду мероприятий, приуроченных к круглой дате – 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое мы будем отмечать 20 ноября. Она хорошо отражает многообразие деятельности Святейшего Патриарха и тот путь, который он прошел от ученика митрополита Никодима до Предстоятеля Церкви. На сегодняшний день прошло уже почти три года с тех пор, как митрополит Кирилл стал Патриархом. Ни на одну секунду  не останавливалась Церковная жизнь – которую мы наглядно видим на фотографиях; особенно заметно, что Святейший очень много ездит по православному миру, в том числе туда, где до этого никогда не ступала нога Патриарха. Открытость и способность говорить на том языке, который понятен людям, всегда отличали Святейшего Патриарха, именно поэтому он стал тем духовным лидером, который консолидирует наше общество. Кроме выставки, богослужений и встреч высоких гостей в самый день 20 ноября по телеканалу Россия-1 будет показан фильм "Путь Пастыря", посвященный жизни Святейшего.

 














































































































































Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале