Любовь извещает

- Геронда, как я могу проявить любовь? - Проявить любовь ? Я этого не понимаю. Это ложь и лицемерие. В нас есть любовь, и эта любовь нас выдаёт? Это понятно. Настоящая любовь сама извещает о себе другого человека без показных выражений. Любовь -это значит выслушать с состраданием чужую боль.

фото: http://iona.kiev.ua/Лю­бовь - это значит сострадательный взгляд и слово, ска­занное человеку в тяжёлую минуту. Любовь - это значит разделить его горе, упокоить в трудностях. Любовь - это значит принять от него грубое слово. Всё это полезнее многих слов и показных выражений.

Когда ты внутренне сострадаешь другому челове­ку, то Бог его извещает о твоём расположении, твоей любви, и он понимает её без показных проявлений. Так же и злоба, если она внешне не выражается, но внутри есть, то другой человек её чувствует. Ведь и диавол, когда является в образе "ангела светла"[4], приносит смущение, а настоящий Ангел приносит невыразимую лёгкую радость.

-  Что, геронда, мне мешает получать извещение о любви ко мне других людей ?

-  Наверное, ты не развила в себе любовь? Человек, который любит, получает извещение о любви к нему другого человека, но и другого извещает о своей к нему любви.

Человек понимает, любишь ли ты его по-настоящему или притворяешься, потому что любовь летит к нему, как телеграмма. Если, например, мы придём в детский дом, дети сразу поймут, с каким расположением мы пришли. Как-то ко мне в келью пришли несколько человек, ко­торые хотели организовать, детский приют. "Главное,-сказал я им, - переживать за этих детей, как за своих собственных, и даже больше, чем за своих. Если этого не будет, то лучше ничего и не начинать". Тогда один врач, человек очень благочестивый, сказал: "Ты прав, геронда. Когда мы пришли первый раз в детский дом, дети сразу поняли, с чем пришёл каждый. «Этот господин, - гово­рят, - пришёл просто так, этот пришёл с нами поиграть, а этот господин по-настоящему нас любит». Видите ка­ким образом любовь извещает ?

Любовь упраздняет расстояния

- Геронда, как люди духовно общаются друг с другом на расстоянии ?

- Передают друг другу послания по рации или с помо­щью азбуки Морзе!..

- Как это ?

-  Чтобы люди могли друг с другом духовно общать­ся, они должны работать на одной частоте. Этого никак не могут понять люди учёные. Помнишь случай, о кото­ром говорится в книге "Отцы-святогорцы..."? Как-то раз монах собрался посетить другого монаха, жившего в Капсале, и стал прикидывать, что ему отнести в подарок. Он добыл две рыбы и стал их чистить, готовясь подарить. Между тем другой отец получил извещение от Бога о ви­зите брата и задумался: "Чем мне угостить брата, когда он придёт?" В то время когда первый брат чистил рыбу, неожиданно прилетел ворон, схватил одну из рыб и от­нёс её второму монаху в Капсалу на расстояние пять с половиной часов пути. Понимаете ? Один человек думал о том, как порадовать другого, а ворон стал между ними посредником!

Когда человек имеет Любовь - Христа, даже если он нем, он найдёт общий язык с миллиардами разных лю­дей, с человеком любого возраста, хотя у каждого возрас­та есть свой язык общения. Посади рядом двух людей, которые не любят друг друга, и скажи им сидеть молча -и посади тех, у кого взаимная любовь, и им скажи сидеть молча. Как будут чувствовать себя те и другие ? И первые молчат и вторые молчат. Однако вторые, хотя и молчат, разговаривают, потому что между ними есть связь. И, на­оборот, первые не смогут общаться, потому что они изо­лированы один от другого. Когда нет любви, два человека физически могут находиться рядом, но быть далеки друг от друга.

- Геронда, мне жаль, что пришёл день, когда Вы опять должны нас покинуть и уехать далеко.

-  В духовной жизни не существует "далеко" и "близ­ко". Любовь Христову не разделяют расстояния, пото­му что Христос Своей любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда, он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви.

Я благодарю Бога, что имею такого рода любовь, ду­ховную, ангельскую, так что расстояния упраздняются, и я буду общаться с вами и в этой жизни на расстоянии, и при переходе в другую жизнь, хотя расстояние будет куда больше, - потому что и оно будет совсем недалёким, так как нас объединяет Любовь - Христос.

[4] 2 Кор. 11,14.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале