В Москве освящен памятник святителю Алексию, митрополиту Московскому (ФОТО)

27 ноября 2011 года Патриарх Кирилл после богослужения в воссоздаваемом соборе Московского Зачатьевского монастыря освятил памятник святителю Алексию, митрополиту Московскому. Нет надобности подробно останавливаться на его значении в духовной и политической истории России. Заботами святителя Московский Кремль был впервые окружён мощной стеной, сложенной из камня. Святитель Алексий воспитал великого князя Димитрия Ивановича Донского и основал Зачатьевский монастырь в трудное время начала собирания русских земель. Открытие памятника столь выдающемуся сыну Руси в Москве оправданно и долгожданно.



Памятник святителю Алексию среди многих памятников последних лет выгодно отличает высокопрофессиональный подход скульптора Андрея Станиславовича Забалуева.

Святитель представлен лаконично и благородно, в полном митрополичьем облачении. Саккос расшит изображениями стилизованных равноконечных крестов в сочетании с растительными узорами. Вглядываясь в узор, ясно представляешь себе материалы, из которых делается саккос: ткань, жемчуг, золотые дробницы.



Лик святителя спокоен, одухотворён и молитвенен. В левой руке митрополит держит макет будущего монастырского собора, а правой благословляет.

Новое время явило множество явлений, доселе не виданных. В российских городах и весях стали появляться монументы, посвящённые тем или иным историческим деятелям или событиям, которые раньше были совершенно немыслимы. Особенно это касается монументов на церковные темы.

Радостно, что новый памятник святителю Алексию, установленный у святых врат Зачатьевской обители, на пересечении 2-го и 3-го Зачатьевских переулков, относится отнюдь не к категории монументов-курьезов.

Хочется пожелать скульптору дальнейших успехов, а нашему городу и иным российским городам - подобных монументальных украшений.















Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru
















Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале