Блогеры о реабилитации царской семьи

1 октября Президиум Верховного Суда признал последнего русского императора и его семью жертвами политических репрессий, а их убийц – представителями законной власти. Такое «двойное решение» не осталось незамеченным, и в русской блогосфере сразу отметили очевидные противоречия…

Здание Верховного Суда РФПозиция руководства страны, а это очевидное политическое решение, понятна. Все происходит строго по намеченному плану «согласия и примирения» социума. С одной стороны - выделение денег на содержание Сент-Женевьев-Де-Буа и похороны Ильина с Деникиным. С другой - старательная попытка всеми силами обелить советское прошлое. На мой взгляд, все это рано или поздно приведет к краху и без того не самой крепкой идеологии. Ибо нельзя молиться одновременно Богу и Дьяволу. Даже с учетом канонического общения двух церквей.

Социуму вообще глубоко наплевать на это на все. Для него что Николай Второй, что Куликовская битва - преданья старины глубокой. Тем более, что реабилитируют у нас всегда исключительно достойных. Беда в том, что большинство знать не знает, кто такие Якир и Дыбенко и за что именно их амнистировало государство в свое время. Лишь единицы понимают, что последний русский император становится в один ряд с палачами и убийцами.

Как к этому должны относиться монархисты? Ответ очевиден. Святые априори не нуждаются в каких-то там земных реабилитациях. Тем более, произведенной после многолетнего фарса. И если им так хочется восстановления исторической справедливости, то пусть для начала очистят топонимику современной России хотя бы от Войкова.

http://iletskiy.livejournal.com/35504.html

Президиум Верховного суда РФ признал последнего русского царя Николая II и членов его семьи жертвами незаконных политических репрессий и реабилитировал их. Таким образом была удовлетворена жалоба адвокатов Дома Романовых и отменено прежнее определение коллегии Верховного суда, которым царская семья была признана не подлежащей реабилитации.


По мнению адвокатов, Николай II и его родственники подверглись репрессиям по социальным, религиозным и политическим мотивам, а потому подлежат реабилитации по российским законам. Однако, по такой логике должны быть реабилитированы и другие венценосные и княжеского рода особы убиенные на Руси. Среди них конечно святые благоверные князья Борис и Глеб, а также святой бл. князь Михаил Тверской. Никто не будет отрицать, что и они "подверглись репрессиям по социальным, религиозным и политическим мотивам".


Также стоит подумать о ребилитации убитых царей Петра III, Иоанна Антоновича, Павла I. Также пора инициировать реабилитацию царевича Алексея Петровича, как известно, беззаконно замученного. Интересно, что последнее дело гораздо выигрышнее, чем реабилитация Николая Романова. В отличие от дела Романовых, в российских архивах сохранилось и судебное дело царевича Алексея, и приговор вынесенный Сенатом.

Именно такая логика нам навязывается нынешним президиумом Верховного Суда.

 

http://community.livejournal.com/ru_politics/16258412.html

Президиум Верховного Суда России реабилитировал императорскую фамилию Романовых.

Теперь государство считает преступлением то действие, которое было совершено ради становления государственно-политической системы, правопреемником которой Российская Федерация является сейчас. То есть политическим преступлением, а не только уголовным.

Устранение монарха как символ смены старого режима, думается, было принципиальной предпосылкой для установления режима нового - большевистского. Монарх мешал тогда не только стратегически, но и ситуативно.

Из этого возникает одно очень важное и в первую очередь правовое следствие (которое так важно для тех, кто цепляется за букву). Признав принципиальное, в историческом плане, преступное деяние политического режима, направленное на само становление этого режима, не только уголовным, но и политическим преступлением Российская Федерация признала преступным большевистский режим на официальном уровне. И также приход к власти лидеров этого режима.

Конечно это можно считать верным только если математически точно доказать, что без смерти Царской семьи нельзя было получить власть. Но это уже историческая история, а не юридическая. В истории нет математики. Есть только кривые факты.

Что ж Россия как государство теперь сирота. Советский Союз это во многом все-таки идеология, а не территория. Хорошо, что Россия это не только государство, но и народ, и культура, и идея.

 

http://community.livejournal.com/ru_pravo/2912553.html

 

Царственные страстотерпцыПока сбился мой доступ в Интернет, занимаюсь домашними делами, читаю богословско-философские тексты и урывками смотрю ТВ. На третьей кнопке - ликования по поводу нелепейшей реабилитации Николая II и его семьи. Тогда почему никто юридически не реабилитировал до сих пор Иисуса Христа? А ведь отцы церкви могли потребовать от властей Римской империи, принявшей христианство, тоже отменить смертный приговор, санкционированный римским наместником Понтием Пилатом. И власти православного Второго Рима (Византии) тоже почему-то не обличали римских солдат и их предводителя и не подвергали задним числом их действия юридической оценке и тем более переоценке, а в духовном плане перевели стрелку на евреев и на том успокоились. Лишь в путинской РФ «додумались» до правового абсурда - юридического пересмотра событий, произошедших в принципиально-другом правовом поле, в другую историческую эпоху, в другом государстве.

http://blogs.mail.ru/mail/skurlatov9/7045206CCCFC7B66.html


Верховный суд РФ объявил о реабилитации Николая II. С одной стороны, не могу этому не порадоваться, как части большого процесса покаяния перед убиенным царем и его семьей.

С другой стороны... А нуждался ли он в реабилитации? И есть ли на свете суд, имеющий компетенцию реабилитировать Помазанника Божия?

Прозвучало примерно так: "Извините, пожалуйста, уважаемый царь. Наши предки вас расстреляли. Так вот, с формально-юридической точки зрения они были неправы".

Есть в этом деле эстетическая эклектика...

 

http://volodihin.livejournal.com/197395.html

 

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале