Студент и время - кто кого?

Будни студента хаотичны и непредсказуемы. Несколько суток могут слиться в одни, если ты не спишь ночи подряд в подготовке к экзамену. А полтора часа могут показаться вечностью, если это скучнейшая лекция по какому угодно предмету.

http://www.mans-club.ruИногда за десять минут успеваешь съесть целый обед, пока идет перемена, а иногда за три часа не можешь написать введение к реферату, если параллельно болтаешь по аське. Какие у студента взаимоотношения со временем? Его вечно не хватает, так же, как и стипендии? Или его полно, так же, как и не сделанных еще домашних заданий? Чтобы разобраться в этой проблеме, «Татьянин день» выловил из учебной суеты и опросил студентов и аспирантов разных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

1. Как вы организовываете свое время, чтобы все успевать? Что вам в этом помогает?

2. Что отнимает у вас время?

3. Учебный план, который дается нам на семестр, способствует успешному распределению времени или сковывает студенческую свободу?

Виктор Лапшин, аспирант факультета вычислительной математики и кибернетики, дневное отделение, 3 курс.

1. Ничего не помогает мне справляться со всеми делами, жутко мучаюсь от этого. Будильником пользуюсь, только чтобы вставать. На тренинги не ходил, но давно собираюсь... Потому, что неорганизован, так до сих пор и собираюсь J. Расписание организуется само собой... не всегда, правда, самым эффективным образом.

2. На промежуточные, текущие дела и всякую мелочевку. Поесть, попить чаю, почитать форум, посмотреть, кто что написал «В контакте», пообщаться в аське, послушать музыку... На все это тратится очень много времени - порядка половины всего полезного. Вот сегодня, например, встал в 10:30. Уже 17 часов, а до сих пор сижу за компом и пытаюсь работать. Но полезного времени было, наверное, минут 40. Остальное - накладные расходы L.

3. Аспирантам учебный план не дается. А очень жаль. Так как сроки, даже если они не выполняются, дисциплинируют. А так - всем пофиг, что я и когда сделаю. Я уже на третьем году обучения в аспирантуре, а научник о моей диссертации справлялся два раза, один раз - когда ставил тему, и другой - на аттестации в конце второго года.

Полина Нацвина, студентка факультета журналистики, заочное отделение, 4 курс.

1. Я пользуюсь будильником - обязательно. Читала книгу по time management, но не могу сказать, что успешно. Вопрос «все успеть» всегда стоит передо мной очень остро. Чтобы хорошо организовать свое время, нужно распределять каждую минуту. Одно время я даже создавала специальные таблицы под названием Para no Perdet el Tempo de mi Vida Maravillosa (что переводится с испанского как «Чтобы не терять время моей изумительной жизни»), где было прописано все, чем я хочу и должна заниматься. Это испанский язык, английский, художественная литература (русская, зарубежная), деловая, спорт, танцы... Туда же входили и друзья, семья, домашние дела, работа... Церковь я намеренно не включила, так как в церковь нужно ходить всегда, и я прекрасно помню, когда я не ходила туда. Кроме того, если ходить и без пропусков, и отмечать это в плане, можно начать гордиться тем, что ты такая молодец, ходишь на службы! Это абсолютно лишнее. С помощью этой таблицы можно было отследить, например, что испанским я занимаюсь много, а английский забросила. Но позже я осознала, что стала рабой своих планов. Таблица была закрыта, но она осталась в моей голове, и я стараюсь не запускать ничего.

2. Чем больше заполняешь жизнь, тем больше и успеваешь. Это закон. Поэтому я и работаю, и учусь, занимаюсь языками, танцую сальсу. Но из-за такой насыщенности много теряю времени на подготовку. Еще часть времени уходит на слежение за внешним видом. При том, что делаю все очень быстро, как девушка готовлюсь к выходу из дома где-то час!

3. Учебный план организует мое сознание. Он дает представление о том, насколько будут загружены мои две последние недели перед сессией J.

Максим Ромашев, студент института стран Африки и Азии, дневное отделение, 4 курс.

1. Нужно просто закрыть глаза. Расслабиться. Вычеркнуть из планов, да просто из памяти все ненужное, все неважное, наносное. И тогда спокойно и легко все успеешь сделать, все, что действительно необходимо. А если честно, справиться со всеми намеченными делами мне помогает сложившийся со временем график. Просыпаюсь я всегда по будильнику, встаю сразу, не нежусь, и вперед! Учеба ждать не любит.

2. Ох... Больше всего времени отнимает интернет. На сайте «В контакте» сижу по два часа каждые сутки, причем по ночам, от чего и выспаться толком не успеваю, ведь мне к первой паре часов в 7 подниматься нужно. Еще я много общаюсь со своими друзьми, их у меня тоже много. А общаемся мы всеми возможными средствами - и по телефону, и по аське... В живую гуляем часто и подолгу. Хоть телевизор я, слава Богу, не смотрю, хоть на это время не трачу.

3. Учебный план мне помогает, потому что всегда и заранее знаешь, к чему готовиться, распределяешь за несколько месяцев до сессии нагрузки. Думаешь, когда какой реферат написать, когда к коллоквиуму подготовиться, когда к контрольной. Но если бы его не было, этого учебного плана, возможно, на гулянки больше часов оставалось, не знаю... Или развлечения новые появились бы.

Дмитрий Усанов, студент факультета вычислительной математики и кибернетики, дневное отделение, 4 курс.

1. Мне помогают еженедельник, а также ежедневник студента, хотя я и сам все помню. На тренинги по проблемам времени не ходил никогда, хотя и знаю, что такие есть. Еще у меня в мобильном телефоне есть будильник, очень удобно, не дает проспать. А главное, мне очень-очень помогает моя любимая мамочка. Она, мой самый родной человек, всегда и подскажет, когда что сделать, да и сделает что-нибудь за меня, если я вдруг не справлюсь. Но такое редко бывает.

2. Очень много времени трачу на свою девушку, девушку и еще раз девушку. Она - моя любимая, моя вторая половинка, она самая лучшая на свете, поэтому не особо переживаю по этому поводу. А еще по несколько часов в день съедает интернет с его асей и «В контактом». Играю на компьютере... Ну, и домашнее задание иногда выполняю - на него тоже время нужно расходовать.

3. Наш учебный план я в глаза не видел, из-за чего постоянно бегаю по одногруппникам, узнаю расписание, задания и все такое.

Елена Ефремова, студентка юридического факультета, дневное отделение, 4 курс.

1. Что ни использую (и будильники, и ежедневники) - ничего не помогает J. На семинары по time management никогда не ходила, даже о таких и не слышала.

2. Драгоценное свободное время трачу на всякую ерунду (типа просиживания попы в интернете), вместо полезных для себя и родных занятий. Плюс отнимают время пробки на дорогах, бесконечные...

3. В этом году учебный план составлен очень удачно. С таким-то учебным планом можно горы свернуть, но я - ох, читайте пункт номер 1 J.

Иллюстрация к аннотации:   http://dmitra.com

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале