Инструменты стрелочника. Часть 2

Теперь мы расскажем о более «продвинутых» способах организации времени: электронных средствах и человеческих ресурсах.
КПК http://www.hpc.ruМобильник - будильник, календарь

Если Вам по какой-то причине не хочется обзаводиться ежедневником (оно и понятно - таскать с собой изо дня в день сброшюрованную пачку чистой бумаги не каждому по плечу), то можно воспользоваться собственным мобильным телефоном. Благо это устройство по-любому всегда при Вас и карман не оттягивает. Причем совсем не обязательно обзаводиться дорогим коммуникатором. Вполне достаточно обычного телефона с функцией календаря и записной книжки. Все остальное, буквально, дело техники - Вы заносите в календарь день и время предполагаемого мероприятия и срок, за который телефон должен предупредить Вас о его начале. Приблизительно также можно составлять списки предстоящих дел, ранжировать их, контролировать степень выполнения. Разумеется, телефон также имеет функцию будильника. Поэтому, в ряде случаев мобильный телефон имеет перед ежедневником ряд преимуществ.

Наладонник (КПК), коммуникатор

Портативный компьютер размером чуть больше мобильного телефона или

коммуникатор обладают рядом неоспоримых преимуществ перед традиционными

инструментами тайм-менеджера - они содержат в себе часы, будильник, блокнот,

ежедневник, записную книжку, диктофон. Они практически универсальны!

Outlook

Практически универсальное и одно из самых современных средств борьбы за чистоту и порядок в своем расписании.

Time-sheet

            Бесподобный по своей амбициозности программный комплекс, способный заставить одновременно всех сотрудников офиса думать о цене каждой минуты своего рабочего времени. С недавнего времени крайне популярен в России, в то время как в странах победившего капитализма уже успел зарекомендовать себя разрушителем мотивации и тормозом производительности, способного превратить скромную функцию учета рабочего времени в бюрократического монстра.

Фармакология

            Раз уж речь зашла о таком венце прогресса как time-sheet, то не сказать пары слов о фармакологических средствах, способных помочь нам всегда и везде успевать. Речь, в первую очередь, идет, разумеется, о витаминных комплексах, которые восполняют недостающие микроэлементы и снижающие общую утомляемость организма. Также есть семейство препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, что также способствует улучшению памяти. Ну и еще стоит отметить категорию психоактивных средств (в частности, ряд препаратов на основе экстрактов женьшеня), способных на некоторое время повысить тонус организма.

            В целом фармакологический путь, несмотря на свою кажущуюся мощь, способен внести, пожалуй, минимальный вклад в организациюМобильный телефон http://www.relaxyourself.ru времени. Однако, забывать про витамины тоже не стоит.

Звонок другу

Также не стоит забывать и о друге, который в нелегкую минуту готов подставить свое крепкое плечо.

Секретарь

По сути этот человек берет на себя нелегкий труд организации Вашего времени. Это локомотив, который изо дня в день тащит за собой груз мелких дел, до которых Ваши руки вряд ли когда дойдут. Это депозитарий Ваших

И, в конечном счете, это хранитель Вашего времени.

Так или иначе, но Вы от него зависите.

Персональный коуч

            Этого человека Вы также привлекаете с целью оптимизировать Ваше время. Но, в отличие от секретаря, коуч помогает Вам самому справиться с хроническими хронологическими завалами.

Дифференциальный метод

Метод состоит в том, чтобы взять лучшее, что может дать нам каждый из инструментов и использовать. Так, например, ежедневник можно объединить с записками, написанными на самоклеющихся листах бумаги, а календарь мобильного телефона синхронизировать с записями в Outlook (если, разумеется, есть такая возможность).

Но можно вообще всю информацию держать в голове. Говорят, это отлично тренирует память. А главное - нет ничего проще!

Иллюстрация к аннотации  http://www.sterhmedia.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале