Наташа Ростова в бальной зале на Рублевке, или Как начали "правильный" год в гимназии Василия Великого (ФОТО)

Празднование Дня гимназии святителя Василия Великого было перенесено с 14 января на 16. "Чтобы дети лучше подготовились" - вскользь упомянул Константин Малофеев - Председатель Попечительского совета, создатель, вдохновитель и родитель. "Застряли в Тироле" - уже слышу я голос скептиков!

Как бы то ни было, юбилейный (пятый) праздник гимназии состоялся и был великолепен - особенно удался бал, инсценированный под 1812 год. Но мы "фотоотчитаемся" обо все по порядку!

"По юлианскому календарю у нас сегодня?- правильно! - 3 января, практически начало года. Так что давайте начнем его по правильному календарю и правильно - с молитвы!"
 
 
Протоиерей Максим Козлов (член Попечительского совета гимназии), иерей Александр Стародубцев (преподаватель гимназии) и диакон Димитрий Каширин - клирики храма святой мученицы Татианы при МГУ. 
 
 
 
 
 
 
 
Отец Максим Козлов пожелал всем ученикам укрепить успехи и забыть о неудачах первого полугодия.
 
 
 
Константин Малофеев серьезен, потому что батюшка еще не рассказал историю о "лавке, молотке и пальце настоятеля".
 
 
Вот, как раз рассказывает! "Однажды в Воскресной школе при нашем храме дети готовились к уроку так усердно, что сломали лавку. Ну - бывает, что скамейки не всегда выдерживают напора школьников. И они решили ее починить, не дожидаясь прихода священника и преподавателя. Лучше ведь починить, пока не видели, как будто бы она вообще и не ломалась! А я по случаю проходил мимо, как раз вошел в этот класс и решил отличиться, мол, пусть дети увидят, как настоятель чинит лавку. Взял молоток, гвозди, шурупы - работаю. Смотрю - собралась вся Воскресная школа, я умилился сердцем и спрашиваю: "Ну что, дети, интересно, как настоятель лавку чинит?!"
Раздался смешок, пауза и был выдвинут делагат (моя дочка), которая объяснила: "Нет, пап, мы поспорили, что ты скажешь, когда ударишь молотком по пальцу!"
 
 
 
Ты должен вырасти человеком, за которого не будет страшно, когда он (в разных смыслах) ударит молотком по пальцу!
 
 
 
 
Символика гимназии.
 
 
Хор Татьянинского храма поет рождественские колядки.
 
 
Традиционное приветствие на разных языках.
 
 
Наталья Александровна Лепорская, Константин Валерьевич Малофеев, протоиерей Максим Козлов. С их трудов начиналась гимназия.
 
 
 
 
Первоклассники, 11 человек. В основном - мальчики!
 
 
 
Посвящение в гимназисты.
 
 
На трапезу!
 
 
 
 
 
Заканчивается бал средней школы, все в предвкушении основного события дня - "взрослого" бала!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наталья Лепорская в роли императрицы и Михаил Феликсович Вильтер, от которого - в прямом смысле слова - зависит будущее гимназии. Он "рулит" строительством нового здания и должен выполнить почти невозможное!
 
 
Среди танцующих - графиня Наташа Ростова, поэт Давыдов и другие известные персоны, в том числе князья!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наташа и Кирилл Малофеевы.
 
Читайте другие репортажи из гимназии!
 
Гимназия Василия Великого: быт и учеба на РублевкеГимназия Василия Великого: быт и учеба на Рублевке

Гимназия Василия Великого: быт и учеба на Рублевке

24 мая 2011
Когда у нас вышло интервью с Константином Малофеевым, учредителем гимназии святителя Василия Великого, в блогах появился странный комментарий: «Вот еще, будет меня жизни учить человек, открывший гимназию на… Рублевке!» Было очень смешно. Однако, когда я ехала в гимназию, оказалось, что автор сих слов стал для меня Ходжой Насреддином с его «Не думай о белой обезьяне!» - все мысли были посвящены тому, что православная школа расположена в самом престижном и – что уж там! – самом дорогом месте нашей необъятной Родины.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале