Протоиерей Всеволод Чаплин: Государство заинтересовано в нравственном воспитании

Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и глав традиционных для России религиозных конфессий вызвала большой интерес в обществе. Мы попросили протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, ответить на вопрос, связанный с тем, что говорилось на этой встрече.

Протоиерей Всеволод Чаплин Протоиерей Всеволод Чаплин


- Какой должна быть, на Ваш взгляд, духовная парадигма для воспитания личности, о которой говорил Святейший Патриарх Кирилл? В чем должны заключаться ее особенности в современных российских реалиях? Ведь воспитывать нравственность нерентабельно и долго, а современное общество, что бы ни говорил премьер-министр, нацелено на получение пользы, причем немедленной.

- Я как раз убежден в том, что нравственность важна не только для устроения жизни человека в вечности, но и для достойного устройства земных дел. Безнравственная экономика невыгодна, потому что ведет к разрушению любого дела. Безнравственная политика невыгодна, потому что оборачивается скорбью и страданиями, а часто кровью. Потому государство, даже если оно думает больше не о небесном, а земном, все равно заинтересовано в нравственном воспитании. Не случайно за последние пять лет признание необходимости такого воспитания стало общим местом в выступлениях политиков. Тот же премьер Путин сказал недавно, что свобода без нравственной основы превращается в произвол.  

А как воспитывать нравственность? На этот вопрос у нас есть проверенный веками ответ. Есть нравственные нормы, которые содержатся в религиозных традициях. Для России это, прежде всего, Православие, традиционный ислам, другие религии наших народов. Содержащиеся в религиозных учениях нравственные нормы хороши не тем, что они давние, а тем, что они вечные, потому что восходят к неизменному Богу. Об этой вечной правде нужно говорить, и говорить нужно современным языком.

Способов для рассказа – тысячи: это и фильмы, и песни, и личный пример, и все что угодно. Но самое главное, что все эти формы высказывания и примера должны открывать людям правду жизни, которое говорит о том, что безнравственное поведение всегда разрушительно, а добродетель всегда делает человека счастливым.

А если не говорить об этом, то общество рискует потерять себя.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале