День святого Валентина: за или против?

День святого Валентина — праздник сравнительно молодой: он пришёл в Россию в начале девяностых годов прошлого века. Сначала праздник влюблённых, как всё новое и необычное, приобрёл большую популярность и по размаху приближался к 8 марта. В православной среде создалось если не отрицательное, то крайне скептически отношение к этому празднику.
 
Фото: Wallpaperbetter.com 

Одних смущало его заокеанское происхождение и механическое перенесение на российскую почву. Другие находили существенные различия в католическом и православном варианте жития святого Валентина — раннехристианского святого ещё не разделённой Церкви. Кстати, в православных святцах день памяти святого священномученика Валентина Римского приходится не 14 февраля, а 19 июля.

Диакон Андрей Кураев предлагал воцерковить день влюблённых, вспоминая любовь, которая, по словам Апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, <…> не завидует, <…> не превозносится, не гордится» (1-е послание Коринфянам, 13:4) и служить 14 февраля молебны об умножении любви. Но его предложение не встретило энтузиазма, тем более что с каждым годом Дню святого Валентина всё больше и больше противопоставлялся православный праздник святых благоверных князей Петра и Февронии, память которых приходится на 8 июля. С 2008 года День Петра и Февронии приобрёл официальный государственный статус и стал называться Днём любви, семьи и верности.

Казалось бы, решение найдено: вот он, российский день влюблённых. Но за те годы, что отмечается этот праздник, он, при всём уважении к нему, не приобрёл по-настоящему общенационального размаха, не пришёл в каждое влюблённое сердце и не заменил в полном объёме День святого Валентина. Давайте попробуем разобраться, почему.

Прежде всего, восьмое июля — не самая удачная дата для молодёжного праздника: старшеклассники и студенты, его основная целевая аудитория, как правило, разъезжаются на каникулы, находятся вдалеке от своих любимых и таким образом не могут отметить российский День любви вместе. А Валентинов день — наоборот, время, когда молодёжь собирается вместе после каникул и соскучилась по совместным празднествам.

 
Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония 

Кроме того, День Петра и Февронии приходится на Петров пост, что, согласитесь, накладывает отпечаток на празднование в среде православных парней и девушек, а более всего — на молодожёнов. Ведь в этот день, когда прославляется та самая любовь, о которой писал Апостол Павел, по православному календарю нельзя венчаться, а для тех, кто уже состоит в браке, — вступать в супружеские отношения.

Более того, ни в текстах православной службы святым благоверным Петру и Февронии, ни в соответствующем акафисте нет никаких упоминаний об их покровительстве браку. Ни в каноническом житии, ни в апокрифической «Повести о Петре и Февронии Муромских» ничего не говорится о том, были ли у них дети.

Таким образом, в силу этих и, возможно, других причин, День любви, семьи и верности хоть и пошатнул позиции, но отнюдь не вытеснил День святого Валентина. Впрочем, нужно ли насильно вытеснять этот западный праздник? Будь моя воля, я бы предложил отмечать в России дни любви каждый сезон, и поводов для этого немало. Вот, например, святые преподобные Кирилл и Мария — родители преподобного Сергия Радонежского. Дни их памяти — 31 января и 11 октября. Жизнь святых Кирилла и Марии — не только образец семейной любви и согласия, но и замечательный пример воспитания детей. Кроме того, неплохо было бы ввести дополнительную, помимо июльской, дату празднования памяти Петра и Февронии: в тот день, когда нет поста, когда можно венчаться. Тем более, такие прецеденты есть: в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла установлен ещё один день почитания святой блаженной Ксении Петербургской — шестого июня, в годовщину её канонизации.

Если у нас в стране будет не один, как сейчас, а несколько национальных праздников любви, семьи и верности, если удастся не заформализовать, не забюрократизировать их, а превратить в настоящие, искренние торжества Любви, то через несколько лет День святого Валентина будет у нас отмечаться не больше, чем День благодарения или День святого Патрика.

 
 Фото: Wallpaperbetter.com 

И в заключение несколько мнений студентов и аспирантов журфака МГУ о Дне святого Валентина, их ответы на вопрос, будут ли они отмечать 14 февраля день влюблённых: 

Яна Л.: Нет, в будний день работа и учёба. На романтику не будет времени.

Мария Т.: Не считаю этот день праздником, но это отличный повод найти время и силы, чтобы подготовить любимому человеку необычный подарок.

Татьяна В.: Нет, так как влюблённых в меня пока не наблюдается.

Мария К.: Нет, так как это католический праздник.

Татьяна Т.: Святой Валентин — святой неразделённой Церкви, так что это не католический праздник. Православные могут не переживать. Хотя День святых Петра и Февронии тоже хороший повод сделать приятное тем, кого любишь. Мы внутри семьи тоже друг друга поздравляем (родители детей и т.п.).

Юлия Ч.: Считаю, что этот праздник не нужно рассматривать в привязке к какой-нибудь религии, конфессии и проч. День всех влюблённых — общечеловеческая радость, и отмечать его нужно непременно, даже если пока не с кем. Можно ведь отпраздновать свою любовь, скажем, к хомячку.

Анастасия К.: Мне кажется, хоть и католический праздник — а всё-таки лишний повод сказать любимым о том, как сильно мы ими дорожим, провести вечер, улыбаясь друг другу. Такого рода добрые поступки христианству не противоречат.

Вероника Ф.: Это очень выгодный для маркетологов праздник, но очень грустный для тех, кто одинок. Влюблённым не обязательно говорить о своих чувствах только один раз в году: у них есть остальные 264 (265) дней. Я буду праздновать летом День семьи,любви и верности Петра и Февронии!

Дарья П.: Никогда не отмечала, и в семье никто никогда не отмечал. Я равнодушна к этому дню. Но вы бы видели, что творится в Америке сейчас в преддверии праздника! Вероника правильно сказала про маркетологов. Тут даже сухие завтраки в форме сердечек выпустили.

Ольга С.: Нет, это коммерческая фигня. И розовые сопли. И непонятно, как его, собственно, отмечать.

Анна К.: Замечательный праздник, он более распространён, нежели наш новый День Петра и Февронии Муромских. Праздновать будем обязательно, в этот день в Японии традиция: девочки дарят мальчикам шоколад, это считается знаком внимания и лишний повод обратить его на себя. Я собираюсь приготовить шоколадный пирог и пригласить компанию друзей-подружек.

Инна Г.: 14 февраля— в Германии день психически больных. Я буду отмечать этот праздник.

Руслан П.: 14 февраля — это канун Сретения, которое, с моей точки зрения, затмевает собой день святого Валентина. Надо быть внимательным к любимым людям в течение всего года!

Как видим, разные мнения, но, нравится или не нравится нам День святого Валентина — не так важно. Главное — быть внимательным друг к другу и любить ближних не только 14 февраля или 8 июля, но весь год и всю жизнь.

Впервые опубликовано 13 февраля 2012 года 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале