Списокъ кораблей

Мы уже не раз предлагали вам, дорогие читатели, фрагменты новой и необычной книги, которая на днях выйдет в Издательстве Татианинского храма. Захватывающий сюжет, необычный взгляд на историю России, старая орфография - все это сделает чтение увлекательным занятием. Узнать название книги и познакомиться с ее автором вы сможете 21 февраля в Центральном доме журналиста. О подробностях встречи мы сообщим позднее - следите за нашими новостями!

- Вы раздобыли книгу Эйхлера, мой другъ?

Глѣбъ вздрогнулъ и слегка поклонился, дабы скрыть слѣды замѣшательства:

- У васъ великолѣпный нарядъ, герцогъ, - сказалъ онъ.

- Благодарю, - как-то грустно и даже обреченно сказалъ испанскiй министръ. - Noblesse oblige. Нелегко въ Московiи знатнѣйшему изъ чужеземныхъ пословъ! Нужно быть богаче, роскошнѣе всѣхъ...  Покупать мѣха, чтобы не замерзнуть! И вино, чтобы добавлять въ воду.

- Какъ? – удивился Глѣбъ.

- Вы не знали? – оживился Лирiа. - Это – рецептъ мудрѣйшаго барона Остермана. Въ Россiи вредные источники, вода имѣетъ гнилостный вкусъ, мой другъ. Необходимо добавлять въ питьевую воду немного вина. Тогда можно пить безъ опаски. Итакъ, книга Эйхлера у васъ?

Глѣбъ молчалъ. Лирiа выдвинулся из-за ширмы. Свѣтло-голубые глаза его взирали на Глѣба съ преогромнымъ любопытствомъ.

- На тронѣ въ Лондонѣ сейчасъ сидитъ – еретикъ, - сказалъ герцогъ, поправляя кружево на рукавѣ Глѣба. – Власть захватилъ отступникъ, недругъ старой доброй Англiи. И недругъ Россiи. Ему нужно, чтобы флотъ вашъ сгнилъ, а Петербургъ провалился въ болота. Безъ флота Россiя закована въ континентъ. А съ флотомъ – русскiй медвѣдь стоитъ на порогѣ – если не Альбiона, то Данiи. Кстати, датскiй позументъ – недурно, правда?

Онъ повернулся дважды предъ зеркаломъ, любуясь нарядомъ своимъ, и продолжалъ:

- Англичане платятъ вашимъ магнатамъ, чтобы царя удержали въ Москвѣ, подальше отъ моря. Отъ кораблей. Отсюда вся модная страсть къ охотѣ!

Онъ подошелъ къ чучелу фазана и поглядилъ его по брюшку.

- И наоборотъ: кто есть вѣрный и вѣчный союзникъ россiйскаго флота? – поглядѣлъ на Глѣба, какъ учитель на экзаменуемаго: - Гишпанiя.

- Мадриду нужно, чтобъ Россiя оттягивала британскiя морскiя силы въ Балтику? - вѣжливо сказалъ Глѣбъ.

- Эгретъ мелковатъ для этой шляпы, не такъ ли? – Лирiа нахмурился, глядя въ зеркало и рѣшительно замѣнилъ украшенiе.

- Вы молоды, - продолжалъ онъ, - но чутье у васъ – знатное. Вотъ вы заинтересовались книгой, которую Эйхлеръ отдалъ куртизанкѣ Каро въ обмѣнъ на перстень.

Онъ скосилъ глаза себѣ на грудь, уперся острою бородкой въ животъ и принялся перебирать свои кружева:

- Понимаете, вы… невзначай потянули за ниточку и - едва не расплели хитрое кружево. А британскie посланники Рондо и Уардъ плели его полгода! Хотите узнать ихъ тайну? Читайте Илiаду.

Глѣбъ медлилъ.

- Средина второй главы, - ободрительно сказалъ герцогъ Лирiйскiй. – Тамъ гдѣ списокъ кораблей.

Глѣбъ досталъ книгу и раскрылъ на нужномъ мѣстѣ, началъ не слишкомъ увѣренно читать по-французски:

- …Вождей корабельныхъ и всѣ корабли я исчислю. /Рать беотiйскихъ мужей предводили на бой воеводы… /Съ ними неслось пятьдесятъ кораблей, и на каждомъ изъ оныхъ /По сту и двадцать воинственныхъ, юныхъ беотянъ сидѣло.

- Темна ты, ахейская древность, воспѣтая великимъ слѣпцомъ! – воскликнулъ испанецъ. - Другъ мой, пролейте свѣтъ на это дѣло. Приложите страницу къ оконному стеклу.

Глѣбъ приложилъ... и поразился: на просвѣтъ было видно, что страница испещрена мельчайшими проколами отъ иголки. Сотня дырочекъ!

- Кто-то изрядно поработалъ англiйской булавкой? – усмѣхнулся герцогъ.

Слѣдующie листы – тоже были въ проколахъ!

- Наколоты буквы… - пробормоталъ Глѣбъ.

- Да-да, - скучающимъ тономъ согалсился Лирiа. - Сперва названie корабля, затѣмъ - количество пушекъ.

- Секретное донесенie?

- Въ Лондонѣ обрадуются, получивъ его, - испанецъ поднялъ брови. - Изъ этого фрагмента безсмертной «Илiады» слѣдуетъ, что россiйскiй флотъ прекратилъ существовать. Петербургъ съ моря – почти беззащитенъ.

Глѣбъ съ недовѣрiемъ посмотрѣлъ на испанскаго министра.

- Поначалу и я сомнѣвался, - широко улыбнулся тотъ. – Пришлось самому отправится инкогнито: взять кинжалъ и провѣрить…

- Что провѣрить?

- Мои люди подкупили стражу, и я подошелъ къ одному ихъ фрегатовъ. Я досталъ кинжалъ – и просунулъ между бревенъ!

- Какъ?

- Великiй Петръ спѣшилъ и потому строилъ суда изъ перележалаго лѣса. Послѣ вашихъ морозовъ межъ бревнами образуются – щели. Такie, что можно просунуть лезвie ножа!

Глѣбъ пробѣжалъ глазами по наколотымъ буквамъ:

- Кронъ... сло…тъ, фри-гейтъ. Ноу ком-баттантъ вэ-лью. Что это значитъ?

- Значитъ: «фрегатъ «Кронслотъ» небоеспособенъ», - лѣниво отвѣчалъ испанецъ. Онъ мучался надъ выборомъ шляпнаго эгрета.

- Къ радости англичанъ, изъ кораблей росскаго флота смогутъ выйти въ морѣ - не болѣе тридцати галеръ, - пробормоталъ онъ, продѣвая въ шляпу новый эгретъ – въ видѣ кораблика. - . А парусный флотъ – считайте, его больше нѣтъ.

- Да-да, - вдругъ встрепенулся Глѣбъ. – Что-то припоминаю…

- Ахъ, припоминаете? – тонко улыбнулся Лирiа. - Я полагалъ, что сie есть - великая государственная тайна Московiи. И бѣда для Испанiи. Намъ нужно, чтобы русскie отстроили флотъ заново.

Онъ подошелъ вплотную – облако ароматовъ, кружевъ, бантовъ:

- Разскажите своему хозяину, барону Остерману объ этой исторiи. Да поскорѣе. Возможно, британская эскадра ужъ выдвигается въ сторону Петербурга.

Сказалъ – и протягиваетъ Глѣбу мѣшочекъ изъ бархатной ткани, съ прiятнымъ звономъ внутри. Глѣбъ задумался.

- Если испанцы – естественные союзники росскаго флота, я готовъ... служить общимъ интересамъ, - сказалъ онъ. - Но я долженъ знать - имя агента, подкупленнаго британцами.

- Ахъ, это самый роскошный кавалеръ при дворѣ, - съ досадой отозвался испанецъ . - Съ какимъ изяществомъ одѣвается, о! Слѣдитъ за лондонскими нововведенiями – ботфорты, шляпы. Онъ воспитывался на Альбiонѣ.

- Молодъ?

- Очень! Восемнадцать лѣтъ. И ужъ – богачъ. Воображаю, сколько денегъ нужно, чтобы столь часто обновлять гардеробъ...

- Сколько же?

- Сто золотыхъ рублей на каждый мѣсяцъ.

Онъ похлопалъ Глѣба по рукѣ, въ которой зажатъ мѣшочекъ:

- Здѣсь – двѣсти для начала. Купите санный экипажъ. Молодому человѣку въ Московiи сie необходимо! Да, еще. Выкиньте нѣмецкiй грибъ, который выросъ у васъ на головѣ, и примите мой подарокъ.

Изъ нѣсколькихъ шляпъ Лирiа выбиралъ Глѣбу чуть не наиболѣе пышную. Глѣбъ съ поклономъ принялъ.

Старую шляпу – театральнымъ жестомъ въ уголъ отбросилъ.

Новая книга о жизни стариннойНовая книга о жизни старинной

Новая книга о жизни старинной

6 декабря 2011
В Издательстве Татианинского храма готовится к печати необычная книга. Она будет особенно интересна читателям старше 14 лет, однако не оставит равнодушными и взрослых. Захватывающий сюжет с балами и поединками, иностранными шпионами, заговорщиками, иезуитами, казаками и даже похищенными красавицами основан на исторических фактах и письменных свидетельствах людей, живших в Москве в 1730 году. Главный герой повести – весьма одаренный русский юноша 14 лет, растущий в атмосфере буйной роскоши и воспитуемый по самым современным методам западной педагогики. Сегодня мы публикуем фрагмент будущей книги, намеренно скрывая до времени ее название и автора.
Жизнь есть сонъЖизнь есть сонъ

Жизнь есть сонъ

10 января 2012
Мы снова предлагаем вам, дорогие читатели, фрагмент новой и необычной книги, которая готовится к печати в Издательстве Татианинского храма. Она будет особенно интересна читателям старше 14 лет, однако не оставит равнодушными и взрослых. Захватывающий сюжет с балами и поединками, иностранными шпионами, заговорщиками, иезуитами, казаками и даже похищенными красавицами основан на исторических фактах и письменных свидетельствах людей, живших в Москве в 1730 году. Главный герой повести – весьма одаренный русский юноша 14 лет, растущий в атмосфере буйной роскоши и воспитуемый по самым современным методам западной педагогики.
Гиперборейскiй парусъГиперборейскiй парусъ

Гиперборейскiй парусъ

30 января 2012
Мы снова предлагаем вам, дорогие читатели, фрагмент новой и необычной книги, которая готовится к печати в Издательстве Татианинского храма. Она будет особенно интересна читателям старше 14 лет, однако не оставит равнодушными и взрослых. Захватывающий сюжет с балами и поединками, иностранными шпионами, заговорщиками, иезуитами, казаками и даже похищенными красавицами основан на исторических фактах и письменных свидетельствах людей, живших в Москве в 1730 году.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале