Подростковый суицид: трагедия или сенсация

По России прокатилась волна самоубийств подростков. Вот лишь несколько фактов последних дней.

7 февраля две четырнадцатилетние школьницы из подмосковного города Лобня прыгнули с шестнадцатого этажа. На следующий день, 8 февраля, в Москве пятнадцатилетний подросток, поссорившись с отцом, бросился из окна четырнадцатого этажа. 10 февраля в Красноярске двенадцатилетний школьник по неизвестной причине повесился в коридоре у себя дома. 11 февраля пятнадцатилетняя москвичка выбросилась с двадцать четвёртого этажа. 12 февраля попытку суицида предприняла шестнадцатилетняя старшеклассница из города Кемерово: поругавшись с друзьями, она прыгнула с балкона восьмого этажа, но, к счастью, осталась в живых. 14 февраля в сарае около дома в одном из сёл Томской области после разногласий с учительницей алгебры повесился одиннадцатиклассник. 15 февраля в Москве пятнадцатилетняя девушка, проведя вечер с друзьями, выпрыгнула с шестнадцатого этажа. 16 февраля подобная трагедия произошла с тринадцатилетней школьницей в Петербурге.

Эти примеры, к сожалению, можно продолжить. По данным статистики, в России ежедневно происходит в среднем по четыре-пять самоубийств школьников. А за последние двадцать лет в нашей стране покончили с собой восемьсот тысяч детей и подростков – цифра, сопоставимая с населением Саратова или Краснодара.

Что же подвигло этих ребят на отчаянный и бесповоротный шаг? Почему практически каждый день средства массовой информации приносят нам новую страшную новость об очередном подростковом самоубийстве?

Мы не станем говорить о том, что все эти трагедии произошли в неблагополучных семьях. Не будем констатировать тот очевидный факт, что родители должны уделять своим детям достаточно внимания, жить их интересами. Это азбучная истина. Давайте обратимся к науке. У социологов существует термин «эффект Вертера», названный так по имени покончившего с собой героя романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера» (1774 г.). Суть этого эффекта в том, что в первые дни и даже недели после подробного освещения средствами массовой информации самоубийств значительно возрастает число суицидов именно среди старшеклассников.

Над этим надо серьёзно задуматься. Ведь если раньше подобные печальные новости если не скрывались от общества, то терялись в потоках информационных сообщений СМИ. Теперь же сообщение о трагедии в подмосковной Лобне стало первополосной сенсацией на целых два дня. Любой желающий мог не только найти на новостных интернет-порталах фотографии распластанных на снегу тел несчастных девочек, но и почитать в социальных сетях их предсмертные записи. Чего стоит одна из них (орфография сохранена): «Ненавижу фразу “а если твои друзья с 9 этажа прыгать пойдут, ты тоже пойдёшь?”. Да б… пойду, чё мне без друзей делать».

Разве такие новости не привлекут повышенного внимания сверстников юных самоубийц? Рискну предположить, что именно здесь и сработал в полную силу «эффект Вертера». Слабые, неуверенные в своих силах подростки, привыкшие брать пример с сильных людей, воспринимают громкую публикацию о суициде как некую подсказку и пытаются сделать так же. Но тогда получается, что информацию о самоубийствах надо скрывать от общества? Будь моя воля, я так и поступал бы. Но поскольку в наших условиях это невозможно, то компромиссный вариант – не выносить подобные трагические новости на первые полосы, не уделять им повышенное внимание. Существуют же этические ограничения на демонстрацию в СМИ расчленённых тел, сцен казни, насилия и т.п. Почему бы не включить в этот список и тему подростковых суицидов?

За примерами далеко ходить не надо. В конце прошлого века в Австрии каждое самоубийство в метро широко освещалось средствами массовой информации. В итоге резко возросло число суицидов. Тогда было принято решение или вовсе не писать о новых случаях сведения счётов с жизнью в метро, или, по крайней мере, уделять подобным новостям минимум времени. Эффект не заставил себя ждать: уже через месяц количество самоубийств снизилось в три раза. С тех пор в австрийских масс-медиа существует фактически запрет на освещение суицидов.

Таким образом, у нас есть действенный и несложный способ уменьшить число подростковых суицидов. Как видим, он не требует никаких финансовых вложений, нужна только инициатива сверху. Сегодня все до одного кандидата в президенты России выражают официальную обеспокоенность молодёжными и демографическими проблемами. Но ни один из них не предложил ввести законодательные ограничения на освещение в СМИ самоубийств школьников. И это не может не беспокоить.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале