Где в Москве погулять на Масленицу

С древних времен Масленицу в Москве проводили широко. Говорили, что на Руси последняя неделя перед Великим постом должна быть «честная, пьяная, обжорная, разорительная», а в стольном граде особенно: «Как в Москве поведется, так в России отзовется». Даже самым бедным наказывали: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

В христианском смысле Масленица посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянию. Масленица – это время, которое нужно посвятить благотворительности и доброму общению с близкими, родными, друзьями. Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.

Так сложилось, что Масленицу многие воспринимают, как безудержное разгулье перед постом, когда еще все в том числе и из еды, еще позволено, но это не так: Масленица – мясопустная неделя, то есть мясные продукты есть уже нельзя, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. На масленичной неделе отменяется пост в среду и пятницу.

На Масленицу в храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Святой Тихон Задонский призывает проводить Масленицу достойно: «…Кто проводит Масленицу в бесчинствах, тот показывает себя недостойным самого имени христианина».

Борис Кустодиев

Однако погулять в этот праздник, несомненно, нужно. Главное – делать это в меру, и тогда в первый день Великого поста не придется раскаиваться. Предлагаем вам провести масленицу в самом центре столицы – на Васильевском спуске и Красной площади. Там проходит московский праздник «Широкая Масленица», который даже официально внесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира. Все эти дни в указанное время будут проходить праздничные игры и конкурсы с призами, для гостей Масленицы открыты с десяток палаток с блинами и сувенирами, вход – бесплатный. На седьмой день, помимо традиционной программы, вас ждут специальные мероприятия на ГУМ-катке. Расписание праздничных гуляний составлено с учетом традиций каждого дня.

Первый день – “Встреча”

Понедельник, 20 февраля, 17.00 – 21.00

Театрализованная программа “Встреча Масленицы”. В первый день Масленицы на сцене – игровые и сюжетные картины из сказочного представления. В программе участвуют танцевальные, вокальные и цирковые коллективы. Театрализованные действа славят приход Масленицы, поют песни, водят хороводы, танцуют. “Здравствуй, гостья наша дорогая! Масленица годовая!”.

Второй день – “Заигрыш”

Вторник, 21 февраля, 17.00 – 21.00

“Смотрины” или Карнавальная масленица. Театральные постановки основываются на взаимоотношениях молодоженов или намечающихся пар. Во вторник традиционно парни и девушки катались на санях и ели блины. По традиции второй день Масленицы был для молодых, чтобы познакомиться и после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Третий день – “Лакомка”

Среда, 22 февраля, 17.00 – 21.00

Лейтмотив всех конкурсов и игр – “К тёще, на блины!” Теща приветствовала гостей у ворот, угощала их блинами и разными яствами, после чего устраивали катания со снежных горок. Во время этой забавы мужчины, готовые жениться, высматривали себе невест, а девушки – будущих мужей.

Валерий Сыров

Четвертый день – “Разгульный четверток”

Четверг, 23 февраля, 17.00 – 21.00

Основной девиз дня: “Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!” В этот день Масленицы нужно было съесть столько, сколько желудок может вместить, чтобы успеть нагуляться перед Великим постом.

Пятый день – “Тещины вечерки”

Пятница, 24 февраля, 17.00 – 21.00

Основной мотив дня: “Зять, выказывает уважение к теще!” Целый ряд обычаев на Масленицу был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, помочь девушкам и мужчинам завести серьёзное знакомство. Много почестей оказывалось на Масленице молодоженам! Традиция требовала, чтобы они нарядные выезжали «на люди» и посещали всех, кто гулял у них на свадьбе. Но самым главным событием было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир.

Шестой день – “Золовкины посиделки”

Суббота, 25 февраля, 15.00 – 22.00

В субботу, на “Золовкины посиделки” молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Седьмой день – “Прощеное воскресенье”

Воскресенье, 26 февраля, 15.00 – 22.00

Обряд проводов Масленицы начинается с Масленичного карнавального шествия со скоморохами, ряжеными, народными ансамблями и по центральным улицам Москвы, а заканчивается сжиганием чучела Масленицы. В этот день нужно также попросить прощения у всех, кого вы когда-либо обидели.

Расписание гуляний на ГУМ-катке

12:00 – 13:00 Встреча Широкой Масленицы 2012

На сцене – выступление Академического хора русской песни «Славянские напевы»

13:00 – 13:20 Технический перерыв в работе Катка

На сцене – выступление фольклорного танцевального коллектива «Кудринка»

13:20 – 14:20 Встреча Широкой Масленицы с Дальним Востоком

На Катке проходит выступление ледового балета «Сияние льда»

Прямое радио-включение с одной из площадок празднования «Широкой Масленицы» на Дальнем Востоке

На сцене – выступление духового оркестра; моряцкий танец в исполнении танцевального коллектива. Выступление Заслуженного артиста России, лидера группы «Рецитал» Александра Левшина

14:20 – 14:40 Технический перерыв в работе Катка

На сцене – выступление детского фольклорного танцевального коллектива «Калинка»

14:40 – 15:40 Встреча Широкой Масленицы с Сибирью

Прямое радио-включение с одной из площадок празднования «Широкой Масленицы» в Сибири На сцене – выступление силачей. Выступление группы «Пилигрим». Выступления артистов Московского Культурного Фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой.

15:40 – 16:00 Технический перерыв в работе Катка

На сцене – выступление фольклорного ансамбля «Россияночка»

16:00 – 17:00 Встреча Широкой Масленицы с Уралом

Прямое радио-включение с одной из площадок празднования «Широкой Масленицы» на Урале

На сцене – выступление ансамбля танца «Юность». Выступление хореографического ансамбля «Веснушки». Выступления группы «Инфинити», Бьянки, группы «Чи-Ли», Макса Барских.

17:00 – 17:20 Технический перерыв в работе Катка

На сцене – выступление фольклорного ансамбля «Ладанка»

17:20 – 18:20 Встреча Широкой Масленицы с Северо-западом и Поволжьем

Прямое радио-включение с площадками празднования «Широкой Масленицы» на Северо-западе и в Поволжье

На сцене – выступление эстрадного ансамбля «Северное сияние». Выступления Алексея Чумакова, группы «Хаки», Димы Колдуна, Нюши

18:20 – 19:00 Технический перерыв в работе Катка

На сцене – выступления фольклорных коллективов

19:00 – 21:00 Концерт закрытия празднования

На Катке проходит выступление ледового балета «Сияние льда»

Телемост «Красная площадь – Лондон – ЦПКиО им. М. Горького – Красная площадь».

На сцене ожидаются выступления артистов Московского Культурного Фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой, Прохора Шаляпина, Варвары, балета «Cool Dance» под руководством Михаила Кулакова, Виктории Пьер-Мари и других популярных артистов российской эстрады.

Кульминация концерта – символическое «сожжение» чучела Масленицы

Александар Мырочкниа Александра Мырочкниа

Веселой и достойной вам Масленицы!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале