В гости в Академию

19 февраля, в последний день мясоеда, студенты Московских духовных школ пригласили молодых прихожан храма святой мученицы Татианы в гости в Московскую духовную академию. Нет, не на экскурсию и даже не на научную конференцию. Нас ждали концерт, вкусный обед и общение с... князем.

- Через пять минут выходим! - предупреждает Саша, стоя в притворе Татианинского храма.

Удивительно, но вышли почти точь-в-точь как договорились: в час дня. Несколько станций до "Комсомольской", небольшая очередь у кассы - и вот мы уже в электричке.

В электричке В электричке

Почти все прихожане поют в Татианинском хоре или учатся в Школе духовного пения при храме. В МДА ехали не с пустыми руками: готовились петь. Когда электричка отъехала от Москвы, в руках у ребят появились хоровые папки с нотами. В конце концов, время пути - возможность распеться. Да и ехать с песней не так скучно.



Почти весь вагон был "наш", так что мы никому не мешали. Кажется, пассажирам даже нравились песни.

- С праздником! - принялся поздравлять нас один из проходящих мужчин. Видимо, он понял, что перед ним - церковная молодежь. - С праздником, правда, не знаю, с каким!

Мы задумались: сказать ему, что сегодня - Неделя о Страшном суде, значит - сильно озадачить. Действительно, ну что за праздник такой - Страшный суд? Девушки нашлись быстро:

- А воскресенье! Воскресенье - всегда праздник!

Кажется, этого ответа хватило.







От вокзала знакомой тропкой к - к Троице-Сергиевой Лавре. Что нас ждет за ее стенами?

По дороге в ЛавруПо дороге в Лавру





-  Сделали умные лица - и входим в монастырь, - с улыбкой "инструктировал" нас один из провожатых-семинаристов.

Почему лица непременно должны стать "умными", мы не очень поняли. Но, полюбовавшись на стаю голубей у входа в монастырь, вошли в ворота.  

У лаврских стен У лаврских стен


Сперва - в Троицкий собор Сперва - в Троицкий собор

Успенский собор Успенский собор

К преподобному К преподобному

Зимнее солнце над лаврской площадью Зимнее солнце над лаврской площадью

Поклонившись мощам преподобного Сергия, мы отправились в Академию. В малом актовом зале (том самом, где недавно выступал Борис Гребенщиков) ребята устроили настоящий концерт.

Сначала пел хор Татианинского храма, потом - студенты Московских духовных школ. Самая задорная наша песня - "Лапти". Как нарочно, одна из самых замечательных в исполнении академистов - "Валенки". Правда, "Валенки" они исполнили на свой лад, поигравшись несколькими музыкальными стилями. Если не ошибаюсь, завершение песни больше всего напоминало коду прелюдий И.С. Баха. То, как здорово, задорно, весело и профессионально это звучало, трудно описать словами. Можно только надеяться, что у читателя будет возможность когда-то услышть подобное исполнение. Думаю, что не ошибусь в том, что больше всех слушателей поразило исполнение песни "The circle of life" из мультфильма "Король-лев".  Как они сделали ее, сказать трудно, но разложили по голосам так, что звучало просто потрясающе! Восторгу нашему не было предела. И регенту, и солистке - огромное спасибо за такой чудесный воскресный подарок! Но сюрпризы ждали нас впереди.  

На концерте На концерте



Хор Школы духовного пения храма святой мученицы Татианы Хор Школы духовного пения храма святой мученицы Татианы

Студенты МДАСтуденты МДА

Студенты Московских духовных школ. Студенты Московских духовных школ.

Сначала нас накормили вкусным обедом, а потом пригласили в Большой актовый зал.

Обед Обед







В зале показали спектакль "1812 год. Война одного человека", сценарий которого писали сами студенты. Не будем раскрывать сюжет, тем более, что премьера назначена на 26 апреля,  а мы были на одной из финальных репетиций. Скажу только, что до самой последней сцены мы все очень сопереживали героям, и на глазах у некоторых наших девушек были слезы.


Спектакль Спектакль

В антракте пили чай и общались с актерами.

Чаепитие Чаепитие

ОбщениеОбщение

Особым вниманием пользовался  главный персонаж спектакля - князь Андрей.

Фото с княземФото с князем



После спектакля После спектакля

Распрощавшись с ребятами, мы побежали на вечернюю электричку. Напоследок нам удалось увидеть, как красива Троице-Сергиева Лавра в ночной подсветке.

Лаврская колокольня Лаврская колокольня

Мы все очень-очень благодарны нашим друзьям из Московских духовных школ за замечательный и чудесный воскресный день! Чем больше будет таких теплых и радостных дней и встреч, тем лучше.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале