Уникальный Путин

Вчера Владимир Путин стал президентом России в четвёртый раз. Taday.ru вспоминает статью, написанную шесть лет назад, но не потерявшую актуальности.
Фото: Kremlin.ru 

Итоги выборов Президента России ещё официально не объявлены. Но всем понятно, кто займёт главный кремлёвский кабинет на следующие шесть лет.

Когда этот срок истечёт, Путин будет находиться у власти столько же, сколько в своё время Брежнев и Лужков, ― 18 лет. В 2018 году в университет поступят абитуриенты, родившиеся и прожившие всю жизнь при Путине (четыре года президентства Дмитрия Медведева ― тоже, по сути, время правления Владимира Владимировича). Но уже сейчас у нас на глазах вырастает новое поколение, для которого пресловутые 90-е годы, эпоха Ельцина, ― дела давно минувших дней. 

Нам не дано знать, «что же будет с Родиной и с нами» через шесть лет. Но уже сейчас можно смело сказать: Путин ― самый уникальный руководитель России за последнее столетие. Уникальный именно своим фантастически быстрым восхождением на политический олимп. Вот основные вехи его головокружительной карьеры:

1985-1990 гг. ― служба в ГДР.

1990-1991 гг. ― помощник ректора Ленинградского государственного университета.

1991-1996 гг. ― сотрудник мэрии, правительства Санкт-Петербурга.

Лето 1996 г. ― руководитель предвыборного штаба Анатолия Собчака. Собчак проиграл выборы мэра.

Август 1996 ― март 1997 г. ― без работы.

Март 1997 ― май 1998 гг. ― начальник Главного контрольного управления президента РФ.

Май ― июль 1998 г. ― первый заместитель руководителя Администрации президента РФ.

Июль 1998 ― август 1999 г. ― директор ФСБ.

9 августа ― 31 декабря 1999 г. ― Премьер-министр РФ.

31 декабря 1999 г. ― исполняющий обязанности Президента РФ.

Иными словами, за два с половиной года Путин прошёл путь от безработного до премьер-министра. Где, когда и в какой стране возможен такой взлёт! При участии в выборах президента летом 1996 года Путину ― чиновнику петербургской мэрии, руководителю предвыборного штаба проигравшего на выборах Собчака, и в голову не могло прийти, что следующим руководителем России будет он. Да и во время кремлёвской карьеры Путина в конце 90-х годов были моменты, когда Ельцин собирался снять его с работы. По воспоминаниям самого Владимира Владимировича, в те дни, когда решалась его дальнейшая судьба, он думал жить на военную пенсию и подрабатывать частным извозом. Вот как описывается похожий эпизод в вышедшей ещё в 2000 году, накануне первых путинских выборов, книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным»:

«― … Собственно, был момент, когда я собирался уходить из администрации президента.

― Когда же?

― А вот когда работал в Контрольном управлении. Работа такая...несозидательная сама по себе. Важная, нужная, я всё понимаю, но неинтересно мне было. Не знаю, чем бы я занялся, если бы всё же ушел. Наверное, создал бы какую-то юридическую фирму. Трудно сказать, можно ли на это жить, но это действительно интересно. Многие из моих друзей занимаются этим, и у них всё получается.

― Так почему же не ушли?

― Пока думал, меня назначили первым замом главы администрации президента, и я занялся регионами, контактами с губернаторами».

Фото: Kremlin.ru 

Поразительно: мало кому известный чиновник, который весной 1998 года собирался уходить на вольные хлеба, спустя год с небольшим стал премьер-министром, а ещё через несколько месяцев ― президентом России! 

Похожий случай был с Лениным: в январе 1917 года он, выступая в эмиграции перед швейцарскими рабочими, говорил, что его поколение не доживёт до русской революции, а спустя девять месяцев стал главой советского правительства. Но Ленин всю свою сознательную жизнь мечтал прийти к власти, писал об этом книги, статьи. Путин же вплоть до середины 1999 года о такой власти, судя по всему, и не помышлял. Все остальные советские руководители ― от Сталина до Горбачёва включительно ― шли к власти последовательно: возглавляя министерства, руководя регионами, устраняя соперников. И, тем не менее, успех далеко не всегда ждал их на вершине власти. По крайней мере, Горбачёв, имея большой хозяйственный, партийный и руководящий опыт, за шесть с половиной лет привёл к развалу великую страну. Путин за двенадцать лет, конечно, не выполнил многое из того, что от него ждали. На него власть, можно сказать, просто свалилась, и удивительно, что, не имея никакой соответствующей подготовки, он оказался ― как бы к нему ни относиться ― далеко не самым худшим руководителем России за последние сто лет. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Впервые опубликовано 5 марта 2012 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале