Заведующий пресс-службой МДА Олег Суханов: Протодиакон Кураев согласен с преподавательской корпорацией МДА

Олег Анатольевич Суханов прокомментировал "Татьянину дню", почему Ученый Совет МДА решил напомнить протодиакону Андрею Кураеву о его звании профессора Московской Духовной Академии. Члены Ученого Совета своих комментариев не дают.

Конечно же, постановление, вынесенное в связи с реакцией протодиакона Андрея Кураева на кощунство в Храме Христа Спасителя, - это никакой не выговор, этого изначально не планировалось и не предусматривалось. Преподавательская корпорация просто хотела понять, что произошло, и вынесла свое суждение по этому поводу.

Исходя из тех материалов, которые сейчас вывешены на сайте МДА, а они базируются на объяснениях самого отца Андрея, можно сделать вывод, что его первоначальные комментарии, которые и стали камнем преткновения, были даны в ситуации информационной неопределенности. Отец Андрей давал их, желая снизить агрессивность других возможных комментариев по теме.

Протодиакон Кураев, безусловно, согласен с преподавательской корпорацией МДА в оценке того действа, которое имело место быть в Храме Христа Спасителя. Это безоговорочно – именно с этого отец Андрей начал свое выступление на Ученом совете, подчеркнул, что это и его точка зрения, исходя из которой он высказывался.

Преподаватели МДА указали отцу Андрею на то, что те формы, которые он использует для донесения своей мысли, должны соответствовать его положению внутри корпорации. Ведь во многом соблазном послужила именно форма его высказываний – это отмечено и в тексте постановления. Преподавательская корпорация заявила, что нельзя допускать возможных трактовок, что акция в Храме Христа Спасителя носит характер нормальный и приемлемый.

Еще раз повторюсь, о выговоре и наказании для протодиакона Андрея Кураева не может быть речи. Профессора обозначили свою позицию по поводу этого кощунственного акта, который оскорбляет всю Церковь.

Заседание Ученого Совета. Фото с сайта МДА

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале