Чтение Великого поста. Семнадцатый день от игумена Евфимия (Моисеева)

По доброй традиции, православные христиане стараются провести Великий Пост за молитвой, чтением Евангелия и благочестивых книг и наставлений. Что выбрать? Семнадцатый день представляет заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев).


Игумен Евфимий (Моисеев):

- Могу посоветовать сразу двуе книги.

Первая - "Тайна покаяния", сборник великопостных проповедей Патриарха Кирилла за 2001-2011 годы, выпущенный издательством Московской Патриархии. Книга была издана специально к Великому посту и оказалась как нельзя кстати: она действительно весьма нужна, полезна, своевременна и содержательна. Как выяснилось, проповеди Патриарха производят прекрасное впечатление не только когда их слушают, но и когда читают. Это во многом результат профессиональной работы редакторов издательства Московской Патриархии. Отличительной особенностью проповедей Святейшего Патриарха является умелое использование современных понятий, реалий и терминов, что значительно облегчает их восприятие для слушателя, делающего первые шаги в храме. Книга, уверен, будет полезна как священникам (в особенности – как образец построения проповеди), так и всем, кто желает получить духовную пользу на поприще поста – в том числе и светским людям, интересующимся жизнью Церкви.

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в 11.00 в Красном зале Храм Христа Спасителя состоится презентация этой книги в присутствии Святейшего автора.

Другая книга называется "Иросанфион, или Новый рай" и представляет собой собрание текстов монашеской агиографии Палестины, Египта и Византии V-XV вв. Эта книжка вышла в 2010 году и является изданием пустыни Новая Фиваида Афонского Русского Пантелеимонова монастыря. К сожалению, выход книги остался почти незамеченным, в то же самое время это один из лучших образцов современного научного перевода древне-асктеических творений, многие из которых впервые публикуются на русском языке. Авторы переводов уходят от весьма распространенной в свое время практики, когда переводчики позволяли себе достаточно вольно перелагать тексты в целях их "улучшения", что приводило порой к достаточно серьезным искажениям смысла. Язык этих древних повествований достаточно сух и лаконичен, что, впрочем, совершенно не делает их чтение скучным – драматизм и духовная насыщенность многих историй порой настолько велики, что читаются они на одном дыхании. 

Книга представляет собой редкий образец духовно полезного, назидательного и одновременно  захватывающего чтения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Тайна покаяния. Предисловие

Каждый православный человек, активно участвующий в жизни Церкви, из своего личного опыта знает о том особом значении, какое имеют для всех нас дни Великого поста. Это церковное установление предназначено для того, чтобы человек, живущий в современном сложном мире повседневных дел, забот и обязанностей, мог хотя бы на время приостановить свой жизненный бег, посмотреть на то, что с ним происходит, каково внутреннее состояние его души, идет ли он на Небо, или топчется на месте, а быть может, и сползает в бездну тех или иных пороков, не имея сил вырваться из плена греховных привычек. Спасительное время Великого поста для того и дается нам, чтобы мы постарались изменить свою жизнь к лучшему, употребляя такие духовные средства, как пост, молитва, покаяние и доброделание. В эти дни каждый из нас призывается Церковью еще и еще раз вспомнить о Боге, о грядущем Царствии Небесном, спросить самого себя, что же нужно сделать, чтобы иметь надежду на вхождение в это Царствие.

Великий пост есть школа христианской жизни, школа глубокой внутренней работы над самим собой, это уроки самоограничения, это жертва, которую каждый может принести Богу как своего рода десятину года. Святая Четыредесятница погружает нас в особую атмосферу духовной жизни, призывает к максимально возможной для каждого концентрации внимания на вечных ценностях, на работе духа, позволяет испытать себя в борьбе с неправдой, ощутить не только в глубинах своей души, но и в реальном жизненном действии вкус победы над грехом.

Замысел этой книги сложился у меня давно. Начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы Великого поста, встраивая по возможности проповеди в тематические циклы. Большая часть из них не была записана на магнитофон и ныне утрачена. Из того, что сохранилось, для этого сборника отобраны проповеди, которые были произнесены уже в новом, XXI веке. В совокупности с проповедями в иные дни Великого поста они представляют некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, который и предлагается вниманию и суду благочестивого читателя.

Чтение Великого поста. Шестнадцатый день от протоиерея Всеволода Чаплина

Чтение Великого поста. Пятнадцатый день от протоиерея Максима Козлова

Чтение Великого поста. Четырнадцатый день от Александры Никифоровой

Чтение Великого поста. Тринадцатый день от Фредерики де Грааф

Чтение Великого поста. Двенадцатый день от Андрея Десницкого

Чтение Великого поста. Одиннадцатый день от Елены Жосул

Чтение Великого поста. Десятый день от Ольги Седаковой

Чтение Великого поста. Девятый день от Владимира Буреги

Чтение Великого поста. Восьмой день от иеромонаха Симеона (Томачинского)

Чтение Великого поста. Седьмой день от Сергея Чапнина

Чтение Великого поста. Шестой день от игумена Арсения (Соколова)

Чтение Великого поста. Пятый день от Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Чтение Великого поста. Четвертый день от эконома Данилова монастыря игумена Иннокентия (Ольхового)

Чтение Великого поста. Третий день от протоиерея Димитрия Карпенко

Чтение Великого поста. Второй день от епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Чтение Великого поста. Первый день от ректора Московских духовных школ архиепископа Евгения



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале