Епископ Воскресенский Савва совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь иконы Божией Матери «Державная»

15 марта, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная», епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенного в районе полигона «Коммунарка».

Здесь во время сталинских репрессий проводились массовые расстрелы в 1930-1950 годах. Здесь казнили приговорённых к смертной казни Военной коллегией Верховного Суда СССР. Казнь происходила в день вынесения приговора. По оценкам экспертной комиссии ФСБ, выполненным в 1993 году, на полигоне «Коммунарка» покоится прах от 10 до 14 тысяч человек, из них около 5 тысяч известны поимённо. По другим данным, на полигоне захоронено до 30 тысяч.

По завершению Богослужения Владыка обратился со словом ко всем присутствующим в храме, в котором обратил внимание на значение подвига новомучеников и исповедников Российских. Владыка особо отметил необходимость молитвенного поминовения всех тех, кто был расстрелян на полигоне «Комунарка». « Не нам определять степень вины, это определит Господь. Мы должны молиться о упокоении убиенных, полагаясь также на то, что и новомученики, здесь расстрелянные, вознесут свои молитвы и о нас, грешных»,- сказал владыка Савва.

По окончанию службы епископ Савва провел встречу с исполняющими обязанностями благочинных на новых территориях, присоединенных к городу Москве. В рамках совещания обсуждались вопросы по подготовке и проведению общего собрания благочиния.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале