Чтение Великого поста. Двадцать первый день от Михаила Селезнева

По доброй традиции, православные христиане стараются провести Великий Пост за молитвой, чтением Евангелия и благочестивых книг и наставлений. Что выбрать? Двадцать первый день представляет Михаил Георгиевич Селезнев.

Михаил Георгиевич Селезнев,

филолог-библеист, доцент Института восточных культур и античности РГГУ, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святителей Кирилла и Мефодия:

- Нагорную проповедь, да и вообще Евангелие, надо читать медленно, стараясь забыть, сколько раз эти слова уже звучали в нашем сознании и благополучно проскальзывали мимо него. Это самое печальное – когда мы начинаем воспринимать Евангелие как благочестивую риторику. Может быть, стоит читать его в разных переводах, чтобы читаемые слова не скользили по привычной и заезженной колее. Вдруг они, эти слишком знакомые слова, заденут нас и мы в изумлении воскликнем: «Господи! Неужели Ты и впрямь хочешь от нас, чтобы мы так жили?»

Евангелие от Матфея,5:17-48

(Перевод М. Селезнева по изданию Novum Testamentum Graece (NA27); Мф 5:44 – с учетом чтений византийской традиции)

 

Не думайте, будто Я пришел отменить Закон или Пророков. Я пришел не отменить, а исполнить.  Истинно говорю вам: до тех пор, пока не исчезли небо и земля, не исчезнет в Законе ни единая йота, ни единая черточка — пока все не сбудется.

Кто нарушит одну из самых малейших заповедей, и других научит так поступать, -- тот в Царстве Небесном будет назван самым малейшим. А кто исполнит, и других научит исполнять, тот в Царстве Небесном будет назван великим.

Говорю вам: если ваша праведность не превзойдет праведности толкователей Писания и фарисеев, то не войти вам в Царство Небесное.

Вы слышали, что в старину было сказано: «Не убивай! Кто убьет, должен быть предан суду».  А Я говорю вам: всякий, кто гневается на брата своего, уже должен быть предан суду. Кто скажет брату «Ничтожество!», должен быть предан суду Синедриона. Кто скажет «Дурак!» — должен быть предан огню геенны.

Если ты собрался возложить свой дар на жертвенник и тут вспомнил, что брат твой обижен на тебя,  то оставь свой дар перед жертвенником, сперва пойди и примирись с братом, а потом уже вернешься и возложишь свой дар на жертвенник.  Спеши примириться со своим обвинителем, пока вы идете на суд, — а иначе обвинитель передаст тебя судье, судья — стражнику и ты будешь брошен в тюрьму.  Истинно говорю тебе: не выйдешь ты оттуда, пока не отдашь все, до последнего медяка.

Вы слышали, что было сказано: «Не прелюбодействуй!»  А Я говорю вам: всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, в сердце своем уже прелюбодействует с ней.  Если твой правый глаз вовлекает тебя в грех — вырви его и брось прочь! Лучше тебе, чтобы ты лишился части тела, чем чтобы все тело, целиком, было брошено в геенну.  Если твоя правая рука вовлекает тебя в грех — отруби ее и брось прочь! Лучше тебе, чтобы ты лишился части тела, чем чтобы все тело, целиком, оказалось в геенне.

Было сказано: «Кто разводится с женой, пусть даст ей свидетельство о разводе».  А Я говорю вам: всякий, кто разводится с женою (если только она сама не изменила ему), толкает ее на прелюбодеяние. И кто женится на разведенной, совершает прелюбодеяние.

Вы слышали, что в старину было сказано: «Не давай ложных клятв. Выполняй свои клятвы перед Господом».  А Я говорю вам: не клянись вовсе! Ни небом, потому что небо — престол Бога,  ни землею, потому что земля — подножие для ног Его, ни Иерусалимом, потому что это город Великого Царя.  И головой своей не клянись, потому что ни единого волоса на ней ты не в силах сделать белым или черным.  Пусть ваше «Да» означает «Да», пусть ваше «Нет» означает «Нет». Всё, что сверх того, — от Врага.

Вы слышали, что было сказано: «Глаз за глаз, зуб за зуб».  А Я говорю вам: не противься врагу. Кто ударит тебя по правой щеке — подставь ему левую.  Кто захочет отсудить у тебя рубашку — отдай ему плащ.  Кто заставляет тебя пройти с ним тысячу шагов — пройди с ним две.  Дай тому, кто просит у тебя. Не отворачивайся от того, кто хочет взять взаймы.

Вы слышали, что было сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».  А Я говорю вам: любите ваших врагов, благословляйте проклинающих вас, делайте добро тем, кто вас ненавидит, молитесь за ваших обидчиков и гонителей  — только тогда вы будете детьми вашего небесного Отца! Ведь Он повелевает солнцу Своему восходить и над злыми, и над добрыми, посылает дождь и праведным, и неправедным.

Если вы любите тех, кто вас любит, то какой еще награды вам ждать? Разве не так же поступают и сборщики податей?

Если вы приветливы лишь с братьями своими, что особенного в этом? Разве язычники не делают того же?!

А вы — будьте совершенны, как Отец ваш Небесный!

Чтение Великого поста. Двадцатый день от Григория Александровича Любимова

Чтение Великого поста. Девятнадцатый день от Виктора Антоновича Садовничего

Чтение Великого поста. Восемнадцатый день от игумена Всеволода (Варющенко)

Чтение Великого поста. Семнадцатый день от игумена Евфимия (Моисеева)

Чтение Великого поста. Шестнадцатый день от протоиерея Всеволода Чаплина

Чтение Великого поста. Пятнадцатый день от протоиерея Максима Козлова

Чтение Великого поста. Четырнадцатый день от Александры Никифоровой

Чтение Великого поста. Тринадцатый день от Фредерики де Грааф

Чтение Великого поста. Двенадцатый день от Андрея Десницкого

Чтение Великого поста. Одиннадцатый день от Елены Жосул

Чтение Великого поста. Десятый день от Ольги Седаковой

Чтение Великого поста. Девятый день от Владимира Буреги

Чтение Великого поста. Восьмой день от иеромонаха Симеона (Томачинского)

Чтение Великого поста. Седьмой день от Сергея Чапнина

Чтение Великого поста. Шестой день от игумена Арсения (Соколова)

Чтение Великого поста. Пятый день от Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Чтение Великого поста. Четвертый день от эконома Данилова монастыря игумена Иннокентия (Ольхового)

Чтение Великого поста. Третий день от протоиерея Димитрия Карпенко

Чтение Великого поста. Второй день от епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Чтение Великого поста. Первый день от ректора Московских духовных школ архиепископа Евгения

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале