В Риге установлена мемориальная доска на доме, где родилась Мать Мария (Скобцова)

Исполнился 121 год со дня рождения Святой матери Марии (Елизаветы Скобцовой, в девичестве Пиленко). В этот день в Риге по адресу Элизабетес, 21, где родилась эта замечательная женщина, была установлена памятная табличка, а также прошел вечер, посвященный ее памяти.

16 января 2004 г. Священный Синод Константинопольского Патриархата принял решение о канонизации монахини Марии (Скобцовой), протоиерея Алексея Медведкова, священника Димитрия Клепинина, Юрия Скобцова и Ильи Фондаминского. Основанием для канонизации стало прошение, направленное из Парижа экзархом Вселенского Патриарха архиепископом Гавриилом, управляющим архиепископией православных русских церквей в Западной Европе. Вселенский Патриархат впервые причислил к лику святых русских эмигрантов, оставивших яркий след в духовной жизни Западной Европы 20-40-х гг. XX века.

Читайте также: 

В пустыне человеческих сердецВ пустыне человеческих сердец

В пустыне человеческих сердец

31 марта 2011
После своего крещения я неосознанно искала образы для подражания в христианской жизни. Когда прочла книгу отца Сергея Гаккеля о матери Марии, сердце загорелось: «нашла»! Потрясло ее «хождение по водам»: «Есть два способа жить. Совершенно законно и почтенно ходить по суше - мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить». Священник несколько остудил мой порыв: «Этот путь– не для всех». Прошли годы жизни в Церкви, и я лишь острее чувствую, что мать Мария– это глоток веры в пустыне наших, христианских, сердец, это луч солнца любви Христовой, согревающей всех безраздельно. Сегодня, в день мученической кончины матери Марии (Скобцовой) мы беседуем с ее племянницей Еленой Борисовной Делоне, прихожанкой московского храма святителя Николая в Кузнецкой слободе.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале