Три сюрприза "Хронавтики"

Главный герой романа – тринадцатилетний российский император Пётр Второй, управлявший Россией с мая 1727 по январь 1730 года. Вокруг него плетутся дворцовые интриги, разворачиваются любовные романы, идёт напряжённая борьба за влияние на юного самодержца.

Издательство «Никея» совместно с издательством храма святой мученицы Татианы при Московском университете выпустили книгу Арсения Миронова «Хронавтика». Это авантюрный роман, написанный на основе исторического материала. Его главный герой – тринадцатилетний российский император Пётр Второй, управлявший Россией с мая 1727 по январь 1730 года. Вокруг него плетутся дворцовые интриги, разворачиваются любовные романы, идёт напряжённая борьба за влияние на юного самодержца.

Прежде всего, бросается в глаза, что «Хронавтика» написана – пожалуй, впервые в истории новейшей литературы – в старой, дореволюционной орфографии. Это – первый «сюрприз» для читателя, как только он открывает книгу и принимается за чтение. Второй «сюрприз» – автор, по сути, выдвигает новую концепцию царствования и личности Петра Второго. Согласно традиционным представлениям, юный император не только не управлял Россией самостоятельно, но и не интересовался государственными делами, предпочитая охоту и светские развлечения. По убеждению Арсения Миронова, царь-подросток был одарённым и проницательным человеком – об этом свидетельствуют донесения некоторых европейских послов, знал четыре иностранных языка.

Третий сюрприз «Хронавтики» – её адресатом, по замыслу автора, является, в первую очередь, молодой читатель, подросток, ровесник рано умершего императора, который соскучился по классическому чтению о пиратах и мушкетёрах, следопытах и разбойниках. Такой читатель будет с головой увлечён сюжетом, и наверняка не заметит отступлений автора от исторической канвы. В самом деле, кто из подростков знает, что «Слово о полку Игореве» было найдено спустя шесть с половиной десятилетий после описываемых событий! Кто догадается, что порой собеседниками юного императора выступают люди, которые никак не могли быть рядом с ним: например, Бирон, приехавший в Россию уже в следующее царствование, или Ломоносов – он выведен к книге в трёх сменяющих друг друга ипостасях: ангела, монаха и собственной! Опытный писатель и мастер сюжета, Миронов заканчивает «Хронавтику» захватывающим намёком: Пётр Второй не умер от оспы – в гробу лежит его восковая маска, а сбежал от захватившего его в силки мира, ушёл странствовать, чтобы через несколько лет вернуться в образе сына холмогорского рыбака.

Конечно, может возникнуть вопрос: полезно ли школьнику, у которого ещё не полностью уложились в голове правила орфографии и пунктуации современного русского языка, читать книгу, написанную в дореволюционном правописании? Ведь ребёнок становится грамотным не только от зазубривания правил из учебника, но и благодаря чтению книг. Не воспримет ли подросток незаметно для себя языковые нормы XIX века и не начнёт ли делать ошибки в школьных диктантах и сочинениях?

Другой вопрос: насколько научна историческая концепция автора? Так ли гениален был Пётр Второй, как видится ему? Можно ли судить о неординарных талантах юного императора по донесениям иностранных дипломатов? Некоторые из них, действительно, высоко оценивали способности Петра. Но не менее известны прямо противоположные отзывы. Впрочем, любые точки зрения послов в большой степени субъективны. Знание иностранных языков тоже далеко не всегда характеризует способности человека. В XVIII – XIX веках на основных европейских языках говорили почти все люди того круга. Жена Петра Великого Екатерина Первая была неграмотной посудомойкой и, даже став императрицей, не научилась подписывать указы (за неё это делала дочь Елизавета). Но и она владела четырьмя иностранными языками.

Гораздо более беспристрастные свидетельства того или иного царствования – высочайшие законы и указы. По Полному своду законов Российской империи можно легко проверить, сколько законов было издано в то или иное царствование. Обратимся к годам правления Петра Второго. С мая по декабрь 1727 г. он подписал 150 законов, в 1728 г. – 157, в 1729-м – 138, в роковом январе 1730-го – 2. Много это или мало? Для сравнения: в 1723 г. Пётр Первый принял 268 законов, Екатерина Первая в 1726 г. – 179 законов, Анна Иоанновна в 1731 г. – 259 законов, Пётр Третий шесть месяцев царствования в 1762 г. – 187 законов. За весь XVIII век меньше всего законов принимал именно Пётр Второй. 

Но, впрочем, исторические неточности никак не влияют на качество романа. Ведь и после выхода в свет «Войны и мира» многие ветераны 1812 года жаловались, что Лев Толстой не вполне достоверно описывал те или иные события. Пожелаем книге Арсения Миронова успешного завоевания читательских сердец. И ждём продолжения: ведь на обложке «Хронавтики» написано: «Книга первая».

Сокращенный вариант рецензии был опубликован в газете "Культура", №9, 23-29 марта 2012

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале