Вступая в новый год...

Каждый новый год является символическим началом «новой жизни». Разумеется, что никто не хочет жить в этом мире декаданса, противоречий, сталкивающихся друг с другом выгод, несправедливости и безнравственности. Положение вещей не изменить магически или механически. Необходимо, чтобы умножились люди, противостоящие злу.

Год назад мы уже публиковали это новогднее послание архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула. Владыке было суждено уйти из земной жизни месяц спустя, 28 января 2008 года. Но его слова отнюдь не устарели и, надеемся, послужат добрым напутствием всем нам, вступающим в новый год.

СВЯЩЕННАЯ АФИНСКАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ АРХИЕПИСКОП АФИНСКИЙ И ВСЕЯ ЭЛЛАДЫ ХРИСТОДУЛ 

Новогоднее послание-2008 28/12/2007:




Возлюбленные мои чада,

ЕСЛИ И СУЩЕСТВУЕТ ЧТО-ТО НЕУКРОТИМОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, то это бесконечный бег времени. В мгновение ока день сегодняшний становится вчерашним,  завтрашний - «сегодняшним» и «вчерашним». И хотим мы того или нет, но увлекаемые вихрем времени, следуем по направлению к концу нашего жизненного пути, делаясь участниками событий, которые проходят перед нами. Неизменно. В этом участь смертных. И как жаль тех, кто до сих пор не нашел ответа на вопрос о смерти. Его дает христианская вера.

ИСТОРИЯ РОЖДАЕТ СОБЫТИЯ. И мы участвуем в них, одни из нас во имя добра, другие - во имя зла. Наша свобода - критерий нашей ответственности. Блаженны  уповающие на жизнь вечную. Другие - плотски предаются бесчестным страстям, готовы на все, что унижает наше бытие. Мир был бы иным, если бы каждый помнил о Божественном происхождении человека и выравнивал свою жизнь по началам, проистекающим из этого. Но, к сожалению, так не происходит.

 

КАЖДЫЙ НОВЫЙ ГОД является символическим началом «новой жизни». Разумеется, что никто не хочет жить в этом мире декаданса, противоречий, сталкивающихся друг с другом выгод, несправедливости и безнравственности. Положение вещей не изменить магически или механически. Необходимо, чтобы умножились люди, противостоящие злу. Остающиеся верными нашей традиции, нашим ценностям, нашей истории, подвигу нашего народа. Ревизоры плохой момент выбрали, чтобы искоренить из сердец греков основания веры!

СТОЙТЕ НЕЗЫБЛЕМО у своих твердынь и не предавайте перворожденных наших! Научайте своих детей истине так, как ее опытно пережили приснопамятные наши Отцы. Наш народ умеет защищать свои святыни. И на протяжении веков продолжал являть многие примеры этому. Он явит их снова и снова. Противостояние и восстановление мощи. Ради того, чтобы вновь обрести то, что мы потеряли, защитить то, что в опасности!

БЛАГОСЛОВЕННОГО 2008 ГОДА! НА МНОГАЯ ЛЕТА!

С отеческой любовью и молитвами, архиепископ

Другие материалы о Владыке Христодуле:

Скончался Архиепископ Христодул

Архиепископ Христодул: вместо некролога



 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале