Коломенские семинаристы в гостях у Татианинского прихода (ФОТО)

Небольшой рассказ организатора встречи Александры Бахмановой и фоторепортаж одного из гостей - Ивана Колчина - на память о чудесном 1 апреля 2012 года.

Как-то пару лет назад у нас на приходе случилось невиданное – когда сонные прихожане стекались на исповедь перед службой и чинно выстраивались в очередь, перебирая в памяти свои грехи, храм начал наполняться незнакомыми доселе статными молодыми людьми в черных подрясниках до пят. Они прикладывались к иконам и возвращались на середину храма, чуть правее, выстраивая плотным клином. А что? Страшно же, непривычно на чужом приходе. Да и семинарская привычка чувствовать локоть брата давала о себе знать. Глаза прихожан округлялись, моргали, кулаки нещадно терли их, но те были не виноваты – студенты из Коломенской семинарии и правда пожаловали молиться к нам. Без предупреждения, без приглашения – просто по зову сердца, по дороге на экскурсию, воскресенье же.

Прошло время, но никто не забыл об этой удивительной встрече. И вот уже захотелось повторить ее на новом уровне: долго мы договаривались, и вот семинарский автобус катит по утренней Москве к нашей Большой Никитской. Мужской хор непривычно и празднично звучит за Литургией, голоса незнакомых священников и дьяконов сплетаются в возгласах и ектиниях с голосами татьянинских батюшек. И все это так правильно, и радостно, и торжественно и – так как должно быть, что… больше нечего прибавить, давайте просто посмотрим фотоленту и будем ждать новых встреч.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

От редакции:

Наши гости на своем сайте рассказали о путешествии кратко, но исчерпывающе: «Группа студентов КПДС под руководством преподавателя А.В. Шрамкова совершила паломническую поездку в храм мученицы Татианы при МГУ, а также посетила Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Спасо-Андрониковом монастыре.

Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Максим Козлов, ему сослужили клирики храма, студенты и преподаватели семинарии в священном сане. За литургией пел хор КПДС под управлением студента 4 курса А. Киндякова.

После богослужения отец настоятель встретился с семинаристами. Беседа началась за трапезой, в ходе которой отец Максим вкратце рассказал об истории университетского храма, а затем в вестибюле храма ответил на вопросы студентов и преподавателей. Глава коломенской делегации преподаватель А.В. Шрамков поблагодарил настоятеля от имени всех студентов за тёплый приём и преподнёс отцу Николаю шесть томов "Трудов Коломенской духовной семинарии". На память о посещении Татианинского храма все студенты получили книгу отца Максима Козлова.

Затем семинаристы отправились в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Спасо-Андрониковом монастыре, где ознакомились с шедеврами русской иконописи XIII-XVIII вв.»

От себя добавим, что молодые люди заставили девушек зарумяниться, а отца-настоятеля завалили вопросами не только об образовании и служении, но и о том, как правильно выбрать матушку и стоит ли устанавливать определенную плату за требы и свечи (ответы читайте на Татьянином дне в скором времени!) Гости немного рассказали о своей жизни и – как нам показалось – уехали довольными!

Татианинский храм не впервые принимает у себя семинаристов, но этот приезд запомнится надолго своей душевностью и целым днем, проведенным вместе!

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале