Патриарх Кирилл в Иоанно-Предтеченском монастыре

По традиции, на Страстной седмице Патриарх Московский и всея Руси совершает утренние и вечерние богослужения в разных московских храмах. Каково это – когда Предстоятель Церкви приезжает на твой родной приход? Личные впечатления о том, как в понедельник Страстной седмицы Патриарх Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский монастырь.

На Страстной в наш монастырь приедет Патриарх Кирилл. Здорово!

Накануне недели на сайте Патриархия.Ру вывесили анонсы - расписание служения Патриарха на неделю. Нашего монастыря там нет, и я уже хочу звонить батюшке, мол, вот, ждали - а не приедет... И вдруг в воскресенье выясняется, в самый первый вечер Страстной, в понедельник в 17 часов Патриарх приедет к нам. Ура! А анонсы-то (вот правильно, что надо быть внимательнее!) - только утренних богослужений. А про вечера первых трех дней недели просто ничего не сказано.

Конечно, раз приедет Патриарх, надо идти. Такое событие ведь раз в году бывает! Надо идти-идти... Относительно этого почти нет сомнений... но в воскресенье вечером была такая долгая служба с монашеским постригом, а в понедельник как раз в 17 часов у меня уже назначен урок... У моей подруги тоже намечен урок, мы делимся друг с другом мыслями, решаем, что уроки ради приезда Патриарха вполне можно перенести.  Несколько звонков -  и вечер «расчищен».

В середине дня в понедельник начинается приятный весенний дождик. Мы встречаемся, как и договорились, у входа  Центральный телеграф. Забегаем в храм святой Татианы, чтобы пообедать, и под дождем  бежим на Китай-Город  в монастырь. Конечно, на встречу Патриарха мы опоздали. Зато потом другая подруга рассказала, что они с мамой приехали точь-в-точь к приезду Святейшего, и оказались рядом с входящим в собор Патриархом. Совсем-совсем близко, так, что можно было дотянуться до Предстоятеля рукой.


Встреча Патриарха. Фото www.patriarchia.ru Встреча Патриарха. Фото www.patriarchia.ru

И вот сама служба. Собор очень просторный, темный, потому что лампы погашены. Молящихся немало, но и не так много, как бывает на престольный праздник. Патриарх молится в алтаре, так что мы его почти не видим и не слышим. Зато на солею выходит диакон! Тут поясним, что в нашем монастыре диакона нет и все возгласы произносит священник. Так что присутствие на службе диакона – большое для нас событие. Да и какой это диакон - клирик храма Христа Спасителя протодиакон Александр Агейкин! Прекрасным глубоким и звонким голосом он произносит слова ектений - одной, другой. третьей. В положенный момент Патриарх выходит благословлять.

Патриарх Кирилл в алтаре. Фото www.patriarchia.ru Патриарх Кирилл в алтаре. Фото www.patriarchia.ru

По субботам и по праздникам я чаще всего бываю в храме Христа Спасителя, так что Патриарха и отца Александра привыкла видеть там. И вот они - служащие в привычном ритме, со своими интонациями, голосами - в нашем монастыре, таком родном и домашнем! Очень необычное сочетание.

В соборе во время патриаршего богослужения. Фото www.patriarchia.ru В соборе во время патриаршего богослужения. Фото www.patriarchia.ru

Обычно в монастыре все очень скромно и по-домашнему, а тут на лесенках справа и слева от алтаря, которые ведут к большим иконам святителя Николая и Иоанна Предтечи, и на самой солее стоят охранники в пиджаках и сотрудники пресс-службы с кино- и фотоаппаратурой, коротко говоря, так, как чаще бывает в кафедральном соборе.... но все равно как-то по-домашнему. А от входа к алтарю тянется красная дорожка, по которой вошел и будет проходить Патриарх, и возле нее как раз под иконой святителя Николая стоит заместитель главы Патриаршей пресс-службы, строгий и неприступный диакон Александр Волков, клирик храма святой Татианы. Так удивительно: в родном монастыре собрались такие разные и одновременно такие знакомые люди из разных мест.

Патриарх Кирилл. Фото www.patriarchia.ru Патриарх Кирилл. Фото www.patriarchia.ru

Наши прихожане стоят по всему храму, каждый – там, откуда ему лучше видно. Моего батюшку, иерея Георгия, мне не видно совсем. Уже после службы на сайте Патриархия.Ру смотрю фотографии и вижу, что, когда Патриарх говорил проповедь, он стоял почти прямо перед ним. На амвоне - Святейший, прямо перед ним – настоятельница монастыря игумения Афанасия и рядом с ней - отец Георгий. Он не служил, служащим в этот вечер был отец Владимир (и мы слышали его быстрые и энергичный возгласы), но молился в алтаре, а потом вышел в храм.


Проповедь. Фото www.patriarchia.ruПроповедь. Фото www.patriarchia.ru


Служба шла своим чередом, только быстрее, чем обычно бывает в монастыре. Кафизмы, песнопения, ектении... И вдруг все как-то проснулись, потому что сам Патриарх стал читать Евангелие, быстро, четко, энергично, ярко и по-пастырски мягко, где нараспев, а где - просто прочитывая слова Иисуса Христа - обличения фарисеев... Это было потрясающе!

А потом служба очень быстро закончилась и все потянулись к алтарю, потому что Святейший вышел на проповедь. После службы мы говорили между собой, что, конечно, когда молишься с Патриархом, просто нельзя оставаться равнодушным, а слова его проповедей не могут не пробирать.

После проповеди Патриарх быстро прошел к выходу, благословил тех, кто оказался рядом с ним, немного поговорил с монахинями и священниками и уехал.

В соборе осталось ощущение, какое бывает после большого праздника. Основное действо уже закончилось, но люди еще не разъехались, тепло, уютно, радостно и совсем не хочется уходить.

Немного брожу по собору, здороваюсь со знакомыми, рассматриваю их прекрасные облачения. А потом мы собираемся с нашими прихожанами (как же нас много, хотя сегодня и рабочий день!) и все вместе ждем батюшку, чтобы поздороваться. После - домой.

Какой же прекрасный подарок был нам в этот первый вечер Страстной недели! И на душе так светло и радостно!

Слава Богу!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале