Пасха в храме Христа Спасителя (ФОТО)

Пасха в храме Христа Спасителя – ровно такая же, как и в любом другом. Это самое удивительное – ничего особенного там нет. Примерно с середины Страстной седмицы храм стал каким-то очень домашним. Стоишь внутри, и ощущение – что ты на самом обычном приходе.

Вечером накануне Великого Четверга нижний, Преображенский храм, был заполнен. У входа даже образовалась небольшая очередь. Подходя к храму, я думала, что стоят к святыням – Ризе и Кресту Господним, но нет: святыни эти – в верхнем храме, а люди пришли именно на богослужение.

После службы (как и в другие дни Страстной) один из священников раздал желающим приглашения на Пасху.

Вечером Страстной Пятницы Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню с выносом Плащаницы. Когда Святейший читал или произносил возгласы, было ощущение, что мы стоим не в кафедральном соборе, а в самом обычном храме, просто намного более вместительном, чем остальные. И что в храме, наконец, служит настоятель. Бывает ведь, что настоятель куда-то уехал, или у него послушания такие, что часто приходится уезжать – а тут он вернулся, чтобы быть со своими чадами до самой пасхальной ночи.

И вот, наконец, долгожданный пасхальный вечер.

На «Кропоткинской» - группы полицейский в серых пальто, возле храма – тоже полиция и охрана. Храм оцеплен, но ни одного резкого слова от охраняющих не слышно. У всех приходящих несколько раз проверяют пропуска сотрудников или приглашения, проводят через специальную рамку – и вот ты уже в соборе. Пускают через нижний, Преображенский храм. Вместе с мирянами проходят священнослужители.

Внутри, у наклонных столиков, за которыми пишут записки, стоят люди, у церковных лавок выстроились небольшие очереди. Перед входом в музей храма Христа Спасителя встречаю иерея Александра Тимофеева, который сегодня ночью будет читать Евангелие от Иоанна на еврейском языке. Мы немного говорим, и по своей доброте батюшка прочитывает мне «свой» евангельский отрывок прямо здесь, в коридоре. Звучит потрясающе!

До полунощницы остается совсем немного времени.

Храм заполнен до отказа. Если на Рождество у стен оставалось свободное место, сегодня люди стоят очень плотно, буквально от стены до стены. Дети рассматривают храм, взрослые переговариваются, а главное – все ждут. Немного позже, уже во время службы, те, кто бывал тут на Пасху раньше, скажут, что такого количества молящихся в пасхальную ночь в московском кафедральном соборе еще не было.

Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

Перед крестным ходом подъезжает машина, и епископ Воскресенский Савва и председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин вносят в храм небольшие лампадки, зажженные от Благодатного огня в Иерусалиме.

Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

В храме огонь быстро раздают молящимся: кому – в лампадку, кому – на свечу. С двумя белыми свечами благословить собравшихся выходит из Царских врат Патриарх Кирилл.

Фото www.patriarchia.ruФото www.patriarchia.ru

Через несколько мгновений начнется Пасхальное богослужение. Это самое прекрасное и самое главное богослужение в честь самого прекрасного и самого главного праздника ― Воскресения Христова, - проповедь Патриарха предваряет крестный ход, который в прямом эфире будут транслировать на всю страну.

Организация этого крестного хода вызывает вопросы. Некоторое время назад мне посчастливилось спросить о пасхальном шествии ключаря храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева:

- Когда смотришь трансляцию пасхального богослужения по телевизору, видно, что на крестный ход выходят только священнослужители и высокопоставленные гости. А остальные люди? Вы их не выпускаете? 

- Да. Опять же, из соображений безопасности. Ведь можно представить, что случится, когда эта пятитысячная толпа начнет выходить в одни двери! К сожалению, без жертв подобные мероприятия у нас не обходятся. Любим потолкаться, кого-то придавить, потеснить – будь то во время елеопомазания, в очереди за артосом или за святой водой… Поэтому мы стараемся не выпускать народ. Зато, когда Святейший Патриарх входит в храм, он в первую очередь христосуется с теми, кто оставался в храме.  

Увидеть и сфотографировать самый знаменитый в Русской Церкви пасхальный крестный ход мне удалось с соборной колокольни.

Крестный ход выходит из-за апсиды храма Христа Спасителя Крестный ход выходит из-за апсиды храма Христа Спасителя

Шествие движется вдоль восточной стороны храма Шествие движется вдоль восточной стороны храма

В центре между двумя рядами священнослужителей впереди Патриарха идут два алтарникаугвеносцаВ центре между двумя рядами священнослужителей впереди Патриарха идут два алтарника

Патриарх Кирилл несет в руке лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима Патриарх Кирилл несет в руке лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима

Шествие движется вдоль Волхонки (с северной стороны храма Христа Спасителя)Шествие движется вдоль Волхонки (с северной стороны храма Христа Спасителя)

И уходит из поля зрения И уходит из поля зрения

Все время, пока крестный ход идет вокруг храма, звонят колокола. После хода - непродолжительная пауза. И новый звон. Христос воскресе!

Звон в храме Христа Спасителя, по традиции, - первый в Москве, он как бы возвестил  Пасху нашему городу, и сразу после того, как соборные колокола замолчали, стали звонить в нескольких соседних храмах, как будто бы в ночной темноте то тут, то там стали загораться пасхальные огоньки.

После того, как крестный ход обошел собор, началась Литургия Иоанна Златоуста. В середине несколько священников прочли отрывки из Евангелия от Иоанна на разных языках, а самым первым Евангелие читал Предстоятель Русской Церкви, сперва на греческом языке, а затем на латыни.

Пасхальная Литургия шла своим чередом.

Причащать вышли несколько священнослужителей, так что у всех, кто готовился, была возможность подойти к Чаше. Никакой давки не было. Патриарх причастил несколько человек и ушел в алтарь, на его место с Чашей встал епископ Солнечногорский Сергий. К одной из Чаш у алтаря подвозили инвалидов-колясочников, вперед пропускали маленьких детей и взрослых с младенцами на руках. Кто-то встречал в очередях причастников своих знакомых, люди радостно здоровались и поздравляли с наступившей Пасхой.  

После Литургии многие расходились по домам с зажженными от Благодатного огня лампадками. На улице люди христосовались, отдыхали на скамейках и рассматривали огонь, который светился в красных лампадках.  

Это была очень мирная, спокойная и, если можно так говорить, уютная Пасха.

***

На трапезу я пришла в храм святой мученицы Татианы при МГУ. Настоятель, протоиерей Максим Козлов, с радостью рассказывал, что причастников по сравнению с прошлым годом в Татианинском храме было намного больше – и на богослужениях Страстной седмицы, и в пасхальную ночь.  После утренней Литургии выяснилось, что в совокупности на Пасху причастились 745 человек.

То, что человек приходит не просто на крестный ход, но молится на службе, готовится к принятию Святых Христовых Таин, говорит о многом. И то, что все больше людей стремятся прийти в Церковь ради самого главного – общения со Христом, – один из самых больших подарков и одно из самых светлых утешений для священнослужителей и, наверное, всех христиан.

- Вот и сегодня, идя в Божий храм, давайте оставим за своей спиной все то, что нас так беспокоило в течение последнего времени и в течение всего года, который прошел с прошлой Пасхи. Оставим эти переживания ― трагические, а иногда трагикомические, оставим злобу и ненависть, оставим чувство вражды, все то, что надрывает нашу душу, постараемся примириться с нашими ближними и дальними, в самих себе преодолеть те конфликты, которые так будоражили наше сознание, так омрачали нашу жизнь, оставим все за спиной и войдем в храм со спокойным и мирным сердцем и пред лицом Божиим помолимся, - сказал Патриарх на Пасху в храме Христа Спасителя.

- Обратившись ко Господу, мы сможем выбраться из духовной пустоты и царствующего в мире эгоизма, увидеть свет Воскресения, воспринять его как путеводный ориентир в шествовании к Небесному Граду, -написал Святейший в Пасхальном послании. - Источником сил в этом движении к вечности да станет для нас приобщение к единой Евхаристической чаше. Да укрепит нас благодать Всесвятого Духа, даруя нашим душам неотъемлемый мир, стойкость в вере, преуспеяние в добродетелях.

Христос воскресе!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале