Волшебная рыба

В пятницу мама купила трех карпов. Федька стоял рядом с мамой и слышал, как она говорила мрачному бородатому продавцу с сачком, чтоб ловил тех, что поживее.

– Жить у нас будут, – подумал Федька.

На улице он попросил у мамы пакет и сам гордо нес его, крепко зажав в маленьком, но уже по-мужски цепком кулачке бодро колыхавшуюся хвостатую жизнь.

Дома мама набрала в ванну воды и выпустила карпов. Они плавали, тыкаясь носами в стенки ванной. Федька покрошил им хлеба, но они не ели, а только плавали кругами и будто что-то высматривали в блестящей белой эмали.Федька до вечера сидел и смотрел на них. Больше всего ему нравился самый большой. У него было доброе выражение рыбьей морды и большие космические глаза.

 –Волшебный, – подумал Федька.

Он запустил руки в ванну и ухватил карпа за бока двумя ладонями. Карп посмотрел своими космическими глазами и вильнул хвостом.

Ночью Федьке снились улыбающиеся рыбы с белыми ангельскими крыльями вместо плавников. Они скользили вокруг Федьки, глядели на него разноцветными глазами и, медленно открывая глянцевые рты, выпускали наружу ласковую округлую букву “Ф”…

Утром, когда Федька чистил зубы, рыбы по-прежнему плавали в ванне. И все так же  тыкались круглыми носами в белую эмаль. Федька опустил ладонь в воду.

– Жди меня, я недолго, до обеда только, –сказал он большой рыбе с разноцветными глазами. Рыба потыкалась носом в федькину ладонь и плавно вильнула хвостом.

… Вернувшись Федька первым делом побежал в ванную. Вода была спущена, на дне – пусто.

– Мама, а где ..., – спросил было Федька вбегая на кухню, как вдруг увидел то, что шипело на сковороде под ловкими мамиными руками.

– Сынок, мой руки, сейчас обедать будем, – с улыбкой обернулась к нему раскрасневшаяся мама.

 

Федька на минуту замер, потом послушно пошел в свою комнату, переоделся, сел на стул и сжал кулаки так, что пальцам стало больно.

–Сынок! Иди же! – крикнула из кухни мама.

Федька вытер рукавом глаза и пошел на кухню.

 –Ты чего мрачный такой? – спросил папа. – На вот тебе самую большую. Это волшебная рыба! Сьешь ее – и вырастешь большой-большой, зубастый-зубастый!

Он поставил перед Федькой тарелку с румяным картофелем и большим, жареным карпом, присыпанным зеленью.

Федька тронул карпа пальцем. Мутный, желтоватый шарик глаза, похожий на горошину, выкатился на тарелку.

– Вилкой ешь, – сказала мама.

Федька поднял глаза.  Мама ловко ела рыбу, легко обнажая вилкой костяной остов. Волосы у нее растрепались, глаза на раскрасневшемся лице показались вдруг Федьке маленькими и злыми.

– Я … я больше тебя не люблю! – крикнул, задыхаясь, Федька и выбежал из-за стола.

Дальше он почти ничего не помнил.

Вечером приехала бабушка, долго сидела у его постели, читала что-то вслух тихим голосом. Федька все никак не мог разобрать слов, а потом забылся сном, тяжелым и удушливым. Во сне Федьке было жарко и хотелось пить. Утром обнаружилось, что простыня под ним совсем мокрая, чего уже давно не случалось. Но никто Федьку не ругал, все были осторожны и ласковы, а к вечеру в доме появилась пузатая красная рыбка в стеклянном аквариуме.

Новая рыбка не вызвала у Федьки никакого интереса. И он даже совсем не расстроился, обнаружив ее однажды плавающей кверху пузом.

С волшебными рыбами было покончено.

Читайте также:

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале