Общероссийский Георгиевский парад «Дети победителей»: (ФОТО)

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя Москвы и российского воинства, в Москве на Поклонной горе состоялся ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В параде приняли участие более полутора тысяч представителей детских и молодежных организаций из России и стран СНГ – скауты, юное казачество, воспитанники кадетских корпусов, студенты духовных учебных заведений, члены молодежного объединения  «Георгиевцы!» и молодежь из военно-исторических организаций и клубов исторической реконструкции.

Перед началом парада, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, прошел крестный ход вокруг храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

По окончании совершенной Предстоятелем Русской Православной Церкви Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме-памятнике в честь Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе, на площади перед храмом патриарх обратился к участникам парада с приветственным словом.

Затем, под командованием директора Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-майора М.М.Михальчева, участники парада прошли торжественным маршем для возложения цветов к вечному огню у музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

 

 Организуемый при содействии Правительства Москвы Синодальным отделом по делам молодежи, Георгиевский парад ежегодно становится одной из самых массовых патриотических акций для детей и молодежи.

 

 

Впервые Георгиевский парад был организован по инициативе «Братства православных следопытов» в 1992 года на Крутицком подворье в Москве. За десять лет парад вырос в масштабную международную патриотическую акцию, собравшую молодежь из регионов и из-за рубежа. Георгиевские парады в этот день прошли также в ряде других городов России.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале