Где в Москве отметить День Победы

Неважно, юбилейный это год Великой Победы или 67-я годовщина, как сейчас, по традиции, этот праздник будет отмечаться широко во всех городах нашей Родины. Только в столице концерты, салюты и даже балы пройдут практически во всех парках и на всех площадях. «Татьянин день» подготовил для вас гид по наиболее интересным мероприятиям.

Сад «Эрмитаж»

Ст. м. «Пушкинская», ул. Каретный Ряд, 3

В украшенном гвоздиками и фонариками саду праздничный вечер откроет Оркестр курсантов Военного университета.

С 14:00 до 17:00 будет организован Молодежный десант: студенты различных вузов пройдут по центральным улицам Москвы, даря цветы ветеранам и прохожим. Каждый может поучаствовать в этой трогательной акции.

В 16:30 на сцену выйдут победители молодежного творческого конкурса «Весна сорок пятого года». В программе – песни, танцы и декламации стихотворений. Далее будет праздничный концерт Людмила Лядова и Зинаида Кириенко.

С 18:00 до 20:00 в саду можно будет покружиться в вихре вальса или краковяка. Принять участие в костюмированном балу Победы «В шесть часов вечера после войны» сможет даже тот, кто не знает танцевальных фигур, – всех желающих обучат азам прямо на месте. Также прозвучат популярные мелодии прошлого века и военные композиции. Исполнит их оркестр Пограничных войск. Всю молодежь, в том числе студентов, приглашают принять участие в этом событии: это прекрасная возможность одеться по моде 1940-х годов или в военную форму тех лет и лично поздравить ветеранов, потанцевать танцы их молодости и хоть немножко ощутить, что чувствовали эти люди 9 мая 1945 года. Гражданская одежда для мужчин – широкие брюки с отворотами, заправленные рубашки, белые тенниски с воротником; для девушек - крепдешиновые платья в талию с рукавами "фонариком", юбки "солнце-клеш", крепдешиновые блузки, туфли-лодочки, белые носочки.

Пушкинская площадь

Ст. м. «Пушкинская»

Здесь с 14:00 пройдет концерт, также весь день будет открыта танцплощадка «Риорита», где можно получить мастер-классы по танцам 1940 – 1950- х годов.

 Тверской бульвар

Ст. м. «Тверская»

Тут с 16:00 состоятся поэтические чтения, выступления фронтовых бригад. Также в программе выступление духового оркестра.

 ЦПКиО им. Горького

Ст. м. «Октябрькая», Крымский Вал, 9

С 10:00 откроется выставка военной техники и пройдут стратегические игры для детей. Для всех желающих на полевой кухне приготовят гречневую кашу с луком и нальют фронтовые 100 грамм. Вечером, как стемнеет, покажут слайд-шоу, видеоинсталляцию и концерт.

 ПКиО «Фили»

Ст. м. «Багратионовская», ул. Б. Филевская, 22

С 12.00 начнется выступление духового оркестра Вооруженных сил России. Танцплощадка и уроки танцев будут работать также с полудня и до позднего вечера. Кульминацией празднования здесь станет концерт с участием  артистов московской эстрады, филармонии, ансамбля ВВС РФ, фольклорных и детских коллективов.

 Сетуньский стан

Ст. м. «Киевская», 2-й Сетуньский пр-д, 5Б

В полдень пройдет исторический спектакль с реалистичными батальными сценами ВОВ, наполненный каскадерскими трюками и спецэффектами. Весь день можно будет посмотреть на выставку военной техники.

 Поклонная гора

Ст. м. «Парк Победы», ул. Братьев Фонченко, 11

По традиции центром праздника станет Поклонная гора, где с самого утра начнется концертная программа, в ходе которой один ансамбль будет сменять другой. До позднего вечера здесь будет звучать музыка, народные и эстрадные коллективы покажут свои лучшие номера.

С 13:00 до 14:30 пройдет концерт Симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра. За дирижерским пультом - легендарный маэстро Валерий Гергиев

После – народные гулянья. С 17:00 песни Победы будут петь Тамара Гвердцители, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов, Дарья Мороз, Наталья Варлей. Затем выступят «Непара», «Фабрика», Денис Майданов, Стас Пьеха.

Тверская площадь

Ст. м. «Тверская»

С 14:00 программа «Остановись! Посмотри! Вспомни!». Песни, стихи, танцы.

Парк «Красная Пресня»

Ст. м. «Выставочная», ул. Мантулинская, 5

С 14:00 аккордеонисты и духовой оркестр. Мастер-классы по танцам сороковых годов. Полевая кухня. Тест-драйв мотоциклов 1940-х для всех желающих.

Трубная площадь

Ст. м. «Трубная»

С 15:00 Фестиваль бардовской песни, посвященный Булату Окуджаве, «И друзей созову». Песни поэта исполнят артисты московских театров и барды.

Чистопрудный бульвар

Ст. м. «Чистые пруды»

С 14:00 Фестиваль частушек «С частушкой по фронту шагали!»

Лубянская площадь

Ст. м. «Лубянка»

С 16:00 – концерт. Участвуют Валентина Легкоступова, народные, эстрадные и детские коллективы.

Театральная площадь

Ст. м. «Театральная»

С 10:00 выступления агитбригад, танцы. Концерт с участием Ирины Мирошниченко, Кати Лель, Корнелии Манго, Аниты Цой.

Парк «Музеон»

Ст. м. «Октябрькая»

С 12:00 детская программа от издательств,  бесплатные экскурсии, сферический кинотеатр с фильмами в формате 4D. Концерт.

ВВЦ

Ст. м. «ВДНХ»

С 14:00 «Танцплощадка 40-х» – концерт с участием народных и эстрадных коллективов, канатоходцев из Дагестана. Фестиваль кузнечного ремесла и мастер-классы. Фотовыставка.

ПКиО «Измайловский»

Ст. м. «Партизанская», Народный пр-т, 17

С 11:00 – праздничное шествие с оркестром. Концерты для всей семьи. Спектакли для детей. Мастер-классы. Танцплощадка духового оркестра.

Парк «Кузьминки»

Ст. м. «Рязанский проспект», ул. Заречье

Весь день – народные гулянья, концерт. В парке появится гигантская звезда, куда желающие смогут установить горящие свечи. Праздничный салют начнется в 22.00.

Откуда посмотреть салют

Начнется фейерверк, как обычно, в 22:00 и будет длится от 15 минут до получаса.

ст. м. «Воробьевы горы» (Смотровая площадка)

ст. м. «Парк Победы» (Поклонная гора)

ст. м. «Тушино» (Тушинский аэродром)

ст. м. «Отрадное» (Юрловский проезд д. 110)

ст. м. «Измайловский парк» (возле стадиона «Вымпел»)

ст. м. «Курская» (поле Института физкультуры)

ст. м. «Кузьминки» (ул. Заречье)

ст. м. «Нагатинская» (парк на проспекте Андропова)

ст. м. «Академическая» (Аллея славы)

ст. м. «Юго-Западная» (Ленинский проспект)

ст. м. «Дмитрия Донского» (ул. Поляны)

Солнцево (ул. Богданова)

Митино (ул. Митинская 22, военная часть)

Зеленоград (Озерная аллея)

 Как будет работать столичный метрополитен

9 мая московский метрополитен будет работать в обычном режиме, время начала и окончания движения поездов не изменяется. Однако для станций, возле которых запланированы массовые мероприятия, в течение дня предусмотрены отдельные ограничения.

С 7:00 и до окончания военного парада на Красной площади станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. Ленина», «Лубянка» и «Китай-город» будут работать только для входа и пересадки пассажиров.

Зато в День Победы в московском метро будут звучать песни военных лет, стихи и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. Услышать их можно будет не только на эскалаторах, но и в переходах и вестибюлях станций. В праздничный день в метро прозвучат стихотворения о войне Константина Симонова, Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Марка Максимова. Также пассажиры столичной подземки услышат известные песни: "Катюша", "День Победы", "Последний бой", "Землянка" и многие другие.

  Хорошо отметить День Победы, дорогие читатели «Татьяниного дня»! Выходите на улицы города с геогриевскими ленточками и цветами – дарите их первым встретившимся на вашем пути ветеранам, это стало хорошей и трогательной традицией.

Читайте также:

Десять лучших фильмов о Великой Отечественной войнеДесять лучших фильмов о Великой Отечественной войне

Десять лучших фильмов о Великой Отечественной войне

1 мая 2012
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале