«Ночь в музеях» - хороший повод поймать лису

К традиционной акции «Ночь в музеях» в Москве, которая пройдет в этом году в ночь с 19 на 20 мая, впервые присоединятся 16 театров и один парк. «Татьянин день» подготовил для вас удобный гид по наиболее интересным маршрутам.

Вот уже в шестой раз в столице будет проводиться «Ночь в музеях». Эту акцию, когда практически все выставки работают бесплатно и до утра, обычно устраивают в ближайшие к Дню музеев (18 мая) субботу и воскресенье.

Символом нынешней «Ночи в музее» станет лис Бандит – единственный зверь, которому было позволено провести ночь в Национальной портретной галерее Лондона во время съемки короткометражного документального фильма «Ночной дозор». «Следуйте за лисом в заветную ночь – музеи Москвы вознаградят самых активных «охотников» бонусами за любовь к искусству», – говорит официальный сайт акции, правда умалчивает, какими именно бонусами. Организаторы призывают фотографировать изображения Бандита в выставочных залах, а потом выкладывать их у себя на страничках в социальных сетях. Даже и без бонусов, это идея – отличный стимул обойти как можно музеев, а их в этом году будет открыто предостаточно.

Москва осторожно вступала в «Ночь в музеях». Так, первый раз, в 2007 году в акции приняли участие всего несколько музеев, и то они работали не всю ночь, а лишь до 9 часов вечера. И вот в этом году гуляния по выставочным залам должны приобрести небывалый масштаб.

В ночь с 19 на 20 мая будут открыты 118 организаций, в том числе все городские музеи, 23 федеральных, 25 негосударственных, 24 частные галереи и 10 библиотек. Практически все культурные учреждения будут работать бесплатно, кроме некоторых негосударственных музеев. Например, в музей занимательных наук «Экспериментаниум» на Бутырской улице и в Государственный Исторический музей билеты придется покупать, зато за полцены.

«Ложкой дегтя» в этой музейной бочке меда, увы, неожиданно станет один из главных муззев страны – Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Его гендиректор отказалась от акции, так как опасается за сохранность бесценных шедевров живописи, представляющих юбилейную выставку «Воображаемый музей».

Зато в этот раз, чтобы избежать ночных очередей, организаторы «Ночи» предприняли в этом году серьезные меры. В частности, на сайте проекта есть специальный раздел «Карта пробок», где в режиме реального времени будет отображаться индикатор загруженности площадок. Благодаря этой рубрике можно заранее спланировать свой маршрут. А для посещения 10 самых популярных площадок (в том числе усадьбы Кусково, Коломенское, Царицыно, Дарвиновского музея) открыта предварительная запись: можно зарегистрироваться на сайте и получить талон с временем посещения на 19 мая.

Также будет организовано около 50 автобусных маршрутов, в том числе экскурсионный по маршруту Садовое кольцо – музеи юго-востока и усадьбы юго-запада Москвы. В усадьбе «Влахернское-Кузьминки» состоится костюмированное конное представление, в усадьбе «Измайлово» можно будет послушать «Ночные серенады». В программе акции также концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по надеванию сари в Музее Востока и много театрализованных постановок, посвященных 200-летию Бородинской битвы.

«Ночь музеев» не обойдет стороной и московское метро. Например, на станции «Кропоткинская» состоится выступление хоровых коллективов. Перед зрителями выступят академический большой хор РГГУ, популярная вокальная группа «Бродвей», лауреаты международных вокальных конкурсов Ирина Сакне и Наталья Кириллова, народный артист СССР, актер театра и кино Александр Пятков.

 

Гид по наиболее интересным музеям от «Татьяниного дня»

1. Государственный дарвиновский музей

Адрес: Улица Вавилова, 57

Станция метро: “Академическая”

Время работы: 18:00 – 00:00

Постоянная экспозиция «Пройди путем эволюции», включающая тематические выставки по многообразию жизни на Земле, происхождению видов, естественному отбору, эволюции, этапам познания живой природы

2. Государственный биологический музей имени Тимирязева

Адрес: Улица Малая Грузинская, 15

Станции метро: “Улица 1905 года”, “Краснопресненская”, “Баррикадная”

Время работы: 10:00 – 00:00

Постоянная экспозиция «Современные представления науки о живой природе и происходящих в ней процессах» – в музее собрана наиболее полная коллекция скульптур по антропогинезу, произведения графики, скульптуры и живописи, модели грибов и микрофлоры, моллюсков, кораллов и насекомых

3. Государственный музей «Самоцветы»

Адрес: Улица Народного ополчения, 29/1

Станция метро: “Октябрьское поле”

Время работы: 11:00 – 23:00

Экскурсии по постоянной экспозиции музея, включающей коллекцию из 12500 образцов различных камней-самоцветов, представляющих более 400 месторождений России и зарубежных стран

4. Государственный политехнический музей

Адрес: Новая площадь, 3/4

Станции метро: “Лубянка”, “Китай-город”

Время работы: 18:00 – 23:00

Постоянная экспозиция музея представляет всевозможные области техники - горное дело, металлургию, химические технологии, автоматику и вычислительную технику, связь, оптику, метеорологию, авиацию, космонавтику, энергетику и транспорт.

5. Музей ретро-автомобилей

Адрес: Рогожский вал, 9/2

Станция метро: “Римская”

Время работы: 18:00 – 00:00

Постоянная экспозиция «Автомобиль – путь через века», в основе - автомобили из коллекции «Моторы Октября», в том числе довоенные ГАЗ-А и знаменитая «Эмка», машины сталинской эпохи, военная трехтонка ЗиС-5 и представительский ЗиС-110, вся линейка «Москвичей»: от редчайшего КИМ -10 и «Москвич» 400-421 (единственный сохранившийся экземпляр) до последних моделей завода

6. Музей советских игровых автоматов

Адрес: Улица Бауманская, 11

Станция метро: “Бауманская”

Время работы: 18:00 – 01:30

Экскурсии по экспозиции музея, морской бой, истребители, сафари, настольный футбол, баскетбол, городки и мини-кегли – порция советского детства за 15 копеек и стакан газировки с сиропом – за 3

7. Государственный исторический музей

Адрес: Красная площадь,1/2

Станция метро: “Охотный ряд”, “Театральная”

Время работы: 18:00 – 23:00

Постоянная экспозиция «История России с древнейших времен до начала XX века» – в 48 залах музея представлено 4,5 млн экспонатов: памятники археологии, собрание рукописей, старопечатных книг, нумизматическая коллекция, изделия стекольных и керамических производств, коллекция народной одежды всех регионов России, собрание русской усадебной мебели, коллекция русского и европейского боевого и охотничьего оружия; выставки: «Золото. Металл богов и царь металлов. Кладовая исторических драгоценностей»

8. Английское подворье – филиал музейного объединения «Музей Москвы»

Адрес: Улица Варварка, 4А

Станции метро: “Китай-город”, “Площадь революции”

Время работы: 18:00 – 00:00

Постоянная экспозиция «Русско-английские торговые отношения в 16 -17 веках», «Из истории русско-английских дипломатических отношений в 16-17 веках»; выставка «Цифирная премудрость. Арифметическая школа на Варварке в эпоху Петра Великого»

9. Государственная Третьяковская галерея

Адрес: Лаврушинский переулок, 10

Станция метро: “Третьяковская”

Время работы: 18:00 – 00:00

Постоянная экспозиция; зал 39: выставка «Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885–1896» – коллекция эскизов, раритетных изданий и документов, отражающая этапы создания художником монументально-декоративного убранства Владимирского собора в Киеве (в рамках выставки в ГТГ можно увидеть все хранящиеся в фондах живописные работы и графику Васнецова из этого цикла – экспонаты, поступившие в галерею почти 120 лет назад)

10. Выставочный зал ГЭЦКИ «Авангард»

Адрес: Улица Генерала Белова, 18

Станция метро: “Домодедовская”

Время работы: 18:00 – 00:00

Выставка живописи «Русь Православная» (к 200-летию Отечественной войны 1812 года), выступление файер-школы «Огненный город»

11. Государственный музей искусства народов Востока

Адрес: Никитский бульвар, 12А

Станции метро: «Арбатская», «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»

Время работы: 18:00 – 23:00

Постоянная экспозиция живописи, скульптуры, декоративно–прикладного искусства Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки и других регионов; особое место в экспозиции музея занимает наследие художников, мыслителей, ученых и просветителей Николая и Святослава Рерихов; выставка живописи «Рикша-блюз». Манас Рой (Индия). Александр Токарев (Россия)»; лекторий музея: демонстрация документальных фильмов об Индии, мастер-классы по технике индо-сумерской живописи, по цветочным церемониям, йоге, завязыванию сари, индийскому танцу; 18:00 – 23:30, внутренний двор музея, открытая сцена: выступление артистов школы-студии индийского классического театра «ААРТИ» и театра индийского танца «Таранг»; выступление йогов, индийские народные инструменты, восточный базар (на протяжении всего дня)

12. Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»

Адрес: Проспект мира, 123Б

Станция метро: «ВДНХ»

Время работы: 18:00 – 00:00

Экскурсия по музею, в экспозиции представлена скульптура Веры Мухиной и Бориса Иофана «Рабочий и колхозница»; выставка фотографий «Москва военная» (работа и быт москвичей во время войны, Москва в партизанском движении и ополчении) – снимки профессиональных фотографов и любителей

13. Центр современного искусства «Винзавод»

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, 1, корпус 3

Станция метро: «Курская»

Время работы: 18:00 – 00:00

Цех Красного: первый день работы выставки «Ретроспектива» Александра Виноградова и Владимира Дубосарского (самый знаменитый после Кабаковых тандем русских художников Виноградов и Дубосарский представляют неизвестные работы – все, что накопилось в мастерской за последние десять лет и не было вовремя окончено); Большое Винохранилище: Фестиваль комиксов «КомМиссия – 2012»; Бродильный цех: Проект «Территория дизайна» представляет выставку «ЖИЗНЬ 2.0: Предметно-производственная среда через 10 лет»

14. Государственная галерея «На Солянке»

Адрес: Улица Солянка, 1/2, строение 2

Станция метро: «Китай-город»

Время работы: 18:00 – 03:00

Фестивальный проект Тарковский. Space – первая музейная ретроспектива Андрея Тарковского: выставка собрала в пространстве галереи окна, двери, стены и прочую предметную среду режиссера - декорации, вещи из настоящего дома режиссера (ныне разобранного), книги и фотографии, эскизы, плакаты, раскадровки (фрагменты жизни Андрея Тарковского – реальной и экранной – приехали на Солянку из крупнейшей в стране коллекции Государственного центрального музея кино, из фондов Мосфильма, Библиотеки киноискусства имени Сергея Эйзенштейна и частных коллекций)

15. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Адрес: Улица Дольская, 1

Станция метро: «Царицыно»

Время работы: 18:00 – 00:00

Большой дворец, экскурсии по выставкам «Быль и новь Царицына», «Царицынские древности. Археологический портрет…», «Прощай, великая руина»

 Полный список всех 118 музеев, усадеб, парков, театров, которые будут открыты для вас в эту ночь смотрите на официальном сайте  проекта. Там же – интерактивная карта «музейных» пробок и необязательная запись на посещение выставок в удобные часы этой ночи, чтобы рассчитывать нагрузку на залы.

Не проспите эту удивительную ночь!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале