Четверть россиян считает, что дети с внутриутробными пороками развития не должны появляться на свет

К такому выводу пришли специалисты некоммерческой исследовательской службы «Среда» в ходе всероссийского опроса общественного мнения. В частности, выяснилось, что 27% опрошенных согласились с тем, что дети с выявленными внутриутробными пороками развития не должны рождаться на свет. 42% опрошенных не согласились с этим утверждением.

Ответы респондентов оказались зависимы от возраста: молодёжь преимущественно не согласна с утверждением «Дети с диагностированными внутриутробными пороками развития не должны рождаться на свет», в то время как опрошенные от 45 до 64 лет соглашаются с ним чаще других возрастных групп.

На принятие решения влияет также количество детей в семье. Многодетные родители, как и бездетные респонденты, чаще не согласны с приведённым высказыванием, в то время как распределение голосов родителей одного или двоих детей не отличается от выборки в целом.

Жители небольших городов, посёлков городского типа и в то же время городов-миллионников чаще высказываются за отказ от ребёнка в случае выявления у него внутриутробных пороков развития, тогда как жители Москвы и Центрального Федерального округа не соглашаются с этим значительно чаще, чем респонденты по России в целом. Не согласны лишать жизни ребёнка с выявленными внутриутробными пороками также работники сферы здравоохранения, правоохранительных органов и госслужащие.

Показательна разница между православными, относящими и не относящими себя к Русской Православной Церкви: вторые в два раза чаще соглашаются с тем, что дети с пороками не должны рождаться на свет. Самый высокий процент респондентов, одобрительно смотрящих на рождение ребёнка с выявленным пороком — среди прихожан, самый низкий — среди неверующих.

О других результатах опроса можно прочитать на сайте службы «Среда». 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале