Избрание – Интронизация. Как это было?

Репортаж о последних событиях жизни Русской Церкви. Как проходил Поместный Собор, избрание нового Предстоятеля, Интронизация XVI-го Патриарха Московского и всея Руси, - глазами очевидца.

«Лишнего билетика не будет?», - спрашивали женщины в платочках, перекрикивая шум электричек на станции Кропоткинская. «Уважаемые пассажиры, выход в другом конце зала», - повторял милиционер в мегафон. Необычно многолюдное метро для воскресного утра.  На улице еще темно. Священники с развевающимися на морозном ветру рясами вышагивают в сторону Храма Христа Спасителя вдоль ограждений и милиционеров, обутых в валенки с калошами.  1 февраля 2009 года. Интронизация XVI-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнется через 60 минут.

www. patriarchia.ru

 

Еще несколько дней назад в Храме Христа Спасителя выстраивали столы, обтягивая их зеленой тканью, расставляли подписи: здесь владыка Зосима, здесь Савва, здесь Питирим. 27-го января церковный люд во главе с сонмом архиереев избирали на Поместном Соборе нового Предстоятеля Русской Церкви. 

Журналисты могли работать на Соборе только строго по правилам, иначе - лишение аккредитации. Пресс-служба Собора была к ним внимательна: «Коллеги, не стойте в проходе - здесь будут шествовать архиереи! А лучше - отправляйтесь на балкон!». И нам посчастливилось увидеть Собор во всей его симфонической и грандиозной красоте.

Сопровождаемые иподиаконами, митрополиты и архипастыри проследовали к своим местам. «А почему одни в голубых плащах, а другие в малиновых? - спросил коллега с таким галстуком, что сразу стало понятно - именно этот шелк увидит вся страна по время прямых включений на Первом канале. - Это мантии: голубые - митрополичьи,  фиолетовые - епископские. - А у патриарха какая будет? - Особая - зеленая». Так осуществлялось профессиональное взаимодействие пишущей братии.

www. patriarchia.ru

Смотреть на Собор с балкона было все-таки особой удачей. О мгновениях, пережитых там, можно плакать. Делегаты начали с молитвы: «Царю небесный», потом грянули «Днесь благодать святаго Духа нас собра», - крестообразный храм, наполненный людьми - клиром, монахами, мирянами, более 700 человек, - по мановению диакона хором  взывал к Утешителю, пел «Осанна». Было особенно очевидно: Церковь - единый организм, где каждая клетка - важна, сложна и, вместе с тем, мала и беспомощна, пока не станет частью большего.

Помолившись, Соборяне определились, кто будет председательствовать, кто проверит присутствующих, а кто будет заниматься результатами голосования. Делегатам предстояло обсудить и решить, по сути, один, но очень важный вопрос: кто станет следующим Патриархом Московским и всея Руси. Их спокойствие охранялось. Ни один человек с диктофоном не должен был приближаться к Соборянам.  Позже на пресс-конференции в РИА «Новости» делегатов от мирян спросили: «Как вы относитесь к тому, что вас так усиленно охраняли? Перекрытые улицы, милиция, дружинники? - Нормально, - отвечали делегаты, - нам было очень хорошо внутри».

www. patriarchia.ruВблизи Храма на свежем воздухе весь день кучковались демонстранты с белым знаменами православного корпуса «Наших» и растяжками: «Святой Дух укажет достойного! Церковь без расколов!» Молодые люди и девушки, как-то проникшие за милицейские ограждения, свидетельствовали Собору о своем доверии.

Тем временем у памятника Энгельсу православные уже не жались от холода - их было больше, им было веселее, знамена развевались выше. Из динамиков неслось раскатистое «Любо братцы, любо... С нашим атаманом не приходится тужить...» под отчаянное гитарное сопровождение.

С началом закрытых заседаний журналисты отправлялись в «аквариум» (пресс-центр Зала Соборов), названный так за особую изолированность. Новости о ходе работы Собора возникали с появлениями отца Владимира Вигилянского, главы пресс-службы московской Патриархии. «Ну, вы, наверное, уже знаете... владыка Филарет взял самоотвод», - произносил он, и братия журналистов в срочном порядке выдвигала микрофоны, наводила фокус камер, бросалась к телефонам, компьютерам:

- Алло, выпуск? Срочно! Молния! Митрополит Филарет, экзарх всея Белоруссии. Да, да, ЭКЗ-АРХ. Почему бывший? Откуда вас понабрали только? Далее. По словам отца Владимира Ве...ге... послушайте, (другому через плечо) вы не знаете, Веге-, или Вегилянского?

- ВИ-ГИ-лянского! Неграмотный что ли...?

Иногда новости НЕ возникали: появлялся диакон Александр Волков, также представитель пресс-службы, весело повторяя: «Вы думаете, вам кто-нибудь что-нибудь сейчас скажет? Никто, ни-кто... и даже я...».

Наступил заветный час объявления итогов, нас опять провели на балкон.  Все наготове.  Ждем: 20 минут - 30 минут - прошел целый час! «Это просто саспенс какой-то! - сокрушалась пишущая братия, - даже покурить не выйти». И наконец владыка Исидор появился на солее: «Позвольте огласить результаты... Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - 508 голосов. Митрополит Калужский и Боровский Климент - 169 голосов». Аплодисменты.

Киевский митрополит Владимир обратился к Патриаршему Местоблюстителю от имени Собора:

- Преосвященный митрополит Кирилл, Поместный Собор избрал тебя Патриархом Московским и всея Руси. Принимаешь ли ты сие избрание?

- Приемлю. Благодарю. Нимало вопреки глаголю, - произнес владыка Кирилл и поклонился.

Затем уже новоизбранный Патриарх обратился к делегатам: «Прошу прощения за мои слабости, прошу помогать мне своим советом, прошу быть рядом со мной в несении Патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв...»

До начала Собора от людей, чаще всего далеких от Церкви, можно было слышать уверенные суждения: «Какие выборы? Разве не очевидно, что будет Кирилл?» И действительно, разве не митрополита Кирилла считали, пожалуй, самым ярким из архиереев, наиболее вероятным преемником Алексия II?

 

www. patriarchia.ru

Но  Церковь учит человека реализовывать в жизни Волю Божию, поэтому и для церковного сознания избрание Патриарха - не просто выражение большинства мнений, это осуществление Божьего промысла о нашей Церкви в данный исторический период.

И в этом смысле Воля Божия может осуществиться вопреки любым, самым точным и прогнозам. Для верующих людей оглашение результатов было все равно что ответ на вопрос: «Господи, а с нами-то что будет?»

А ждать такого ответа - проживать целую жизнь, волнующую и напряженную.

На Соборе было именно так. Все искренне ждали результатов. А после - радовались о Новоизбранном и нареченном Патриархе, охваченные предвкушением начала чего-то большого, пока еще неизвестного, но как-то по-особому важного.

 

www. patriarchia.ru

 

Покидающих Собор делегатов ждали на улице демонстранты,  не скрывавшие ликования. «Наш Патриарх Кирилл! Господь благословил!» - скандировали они, держа в руках портреты новоизбранного Святейшего Патриарха. Ни холод, ни ветер, не могли им помешать.

 

Пресса могла присутствовать на  Поместном Соборе только во время торжественного открытия и оглашения результатов голосования. О происходившем за закрытыми дверями 30 января делегаты от мирян делились на конференции в РИА «Новости», организованной журналом  «Фома».

 

Что обсуждалось на Поместном Соборе?

 

Михаил Пальцев, ректор Московской Медицинской академии имени Сеченова. Нельзя говорить, что не было людей, несогласных с кандидатурой владыки Кирилла. Были даже предложения выбирать Патриарха жребием. Владыка Филарет – крупный богослов, большой авторитет, но его самоотвод был воспринят правильно: Церкви необходим Предстоятель, который будет править долго. Можно сказать, что конкурентная борьба двух лидеров все-таки была, но по сути – это очень естественно и хорошо.

 

Владимир Синицын, доцент Винницкого государственного педагогического университета. Мне понравилось, что Патриарх сказал, что реформ не будет, заверил нас, что решаться все будет спокойно, в дискуссии. Многие архиереи высказывались за то, чтобы было некое постоянное присутствие, работающее в межсоборный период. Это помогло бы решать текущие проблемы внутрицерковной жизни.

 

Михаил Пальцев, ректор Московской Медицинской академии имени Сеченова.

Что значит не будет реформ? Не будет глобальных изменений, потому что у Церкви громадное количество проблем. 73 % невоцерковленных людей – тревожная цифра, громадное поле для миссионерской деятельности. Священники есть не на каждом приходе – кадры надо готовить. Работа с молодежью, преподавание ОПК в школах,  причем научение не только основным богословским понятиям, необходимым хотя бы для посещения музеев, но и нравственное воспитание, решение проблем наркомании, демографии, неполных семей.

Стабильность и ясность позиции, которую Кирилл формулирует в продолжении последних 20 лет, говорит о том, что он крупный церковный и даже государственный деятель.

  

Лариса Копаенко, православный журналист с Украины.

Делегаты Зарубежной Церкви были смущены ситуацией с самоотводом митрополита Филарета, ведь вместо 3х кандидатов в итоге пришлось голосовать всего лишь за двух, автоматическая замена третьего кандидата не была произведена. Эти делегаты начали говорить о некой боли в сердце. Но Председатель Собора повел себя мудро: предложил остановить подсчет результатов уже проведенного к тому времени голосования, ввести третью кандидатуру и проголосовать заново. Но большинство делегатов высказались против такого сценария.

 

Когда нас выбирали в епархиях, никто даже словом не обмолвился, за кого мы должны голосовать. Могу свидетельствовать, что выбор мой был абсолютно свободным, никакого давления не было.

 

Важна ли роль мирян в Поместном Соборе?

 

Миряне думали по-разному: Лариса Копаенко, православный журналист с Украины, полагала что принимать решения – дело архиерейское, а «паства должна, склонив голову, их принимать». «Но на Поместном Соборе никто не лишил мирян возможности участия», - заключила она. Делегат от Московской епархии, Михаил Пальцев, ректор Московской Медицинской академии имени Сеченова, уверен, что наделение мирян правом голосовать оправдано: «Ведь масса людей в нашей стране называют себя православными – они должны быть представлены на Соборе. Это свидетельствует о силе Церкви, о единстве клира, мирян и монашествующих». Доцент Винницкого государственного педагогического университета Владимир Синицын свидетельствовал: «Наличие чудотворных богородичных икон – Семистрельной, Владимирской, Феодоровской, которой благословляли представителей династии Романовых на царство, помогало достигнуть единства всех делегатов». Руководитель УФНС по Нижегородской области Николай  Поляков затруднялся сказать, какова роль мирян в управлении Церкви: «Наверное, миряне прежде всего должны ходить в храм и молиться», - заключил он.

 

В дни перед интронизацией новоизбранный Патриарх совершил поездки по святыням, монастырям: в Троице-Сергиеву Лавру, Донской Монастырь, Богоявленский Собор, чтобы помолиться у мощей святых покровителей нашей страны, его предшественников на Патриаршем Престоле.

1 февраля счастливые обладатели зеленых приглашений с золотым тисненинем проходили сквозь заградительные рамки. Остальные желающие праздновать Интронизацию нового Патриарха оставались на свежем воздухе. Более 150 представителей СМИ освещали событие. Прямая трансляция осуществлялась центральными каналами и в Сети Интернет.

 

www. patriarchia.ru

 

Журналистов опять разместили на балконе, где они составили компанию знаменитому хору Московских духовных школ (семинарии и академии) под руководством грозного архимандрита Матфея (Мормыля). Отец Матфей испепелял склонную к болтовне «тусовку журналюг» взглядом. Если им все-таки удавалось его проигнорировать, на помощь приходили бравые хористы, доходчиво объяснявшие, что надлежит делать сейчас очередному корреспонденту и, если не получается,  в каком направлении следует отправиться. Все было, как говорится, высоко и зело духовно.

www. patriarchia.ruСколько трогательной красоты в обряде облачения Предстоятеля на кафедре! Он стоит в простом черном подряснике перед тем, как на него наденут Великий параман - особый плат из черной ткани с вышитым распятием, символизирующий несение патриаршего Креста, и повинуется действиям иподиаконов, возлагающих на него одежды. Ничто не скрыто от народа. Каждая деталь облачения - символ, относящий мысленный взор к Небесному Царству.  Парчовый саккос -  «риза спасения, одежда веселия», длинный омофор на плечах - символ заблудшей овцы, которую Пастырь Добрый несет на себе, сверкающая митра - венец Славы. Облаченный Предстоятель, держа в двух руках особые подсвечники - дикирий и трикирий-  медленно благословляет народ Божий.

Начинается Литургия. Коллеги в ожидании прибытия первых лиц Российской федерации. Показалась первая леди - Светлана Медведева. Президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина провели в алтарь, где вскоре началось возведение Патриарха на престол.

Происходившее в алтаре видели только те, кто там был, и зрители телетрансляции. Верующие в храме слышали молитву Митрополита Киевского Владимира:  "Божественная благодать, немощная врачующи, оскудевающая восполняющи и промышление всегда творящи о Святых Своих Православных Церквах, посаждает на престоле святых Первосвятителей ... Святейшего Патриарха великаго града Москвы и всея Руси».

«Во имя Отца. Аминь... И Сына. Аминь... И Святого Духа. Аминь», -  при  Крещении на этих словах христианина троекратно погружают в воду, здесь - Митрополиты Минский и Киевский трижды посадили Предстоятеля на патриарший престол и подняли его, повторяя «Аксиос!» (греч. «достоин»).  Хоры, клир и миряне подхватывали призывные «Аксиос!» из алтаря, отвечали многоголосыми переливами: «Аксиос! Аксиос! Аксиос!».

Затем клир во главе с  новым Патриархом Русской Церкви продолжил служение Литургии. В конце Святейший Патриарх Кирилл вышел с Чашей причащать мирян - прочел молитву, чеканя каждое прошение. Первой причастилась супруга Президента - Светлана Медведева, затем монахини. Следующим за ними шел Никита Михалков.

На торжество по случаю Интронизации Святейшего Владыки Кирилла приехал Первоиерарх Александрийского Патриархата Феодор, собрались гости из Поместных Православных Церквей, делегаты Архиерейского и Поместного Соборов, первые лица российского государства, депутаты Госдумы, сенаторы, мэр Лужков и президент Молдавии Воронин, представители дома Романовых, Римско-Католической Церкви и других конфессий, клирики, монашествующие, миряне - по оценкам специалистов всего около 5000 человек.

1 февраля в Русской Церкви отныне станет ежегодным праздничным днем, наравне с именинами Святейшего Патриарха Кирилла - 24 мая - в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По окончании богослужения митрополиты передали Святейшему знаки патриаршего достоинства: надели зеленую мантию с инициалами ПК (Патриарх Кирилл) и куколь (белый куполообразный головной убор), вручили посох московского святителя Петра, который по случаю  Интронизации был привезен из Оружейной палаты Кремля, где он хранится в особом стенде.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом, которое лишь укрепило во мнении, что он ярчайший оратор, способный вдохновить многих на многое.  Хочется не только цитировать, но и желать всей Церкви  осуществления сказанного:

«...Свидетельство Церкви миру предполагает не только проповедь с церковной кафедры, но открытый, доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором обе стороны и говорят, и слушают.

...Мы должны заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и в то же время чтобы разномыслия не нарушали духа любви.

...В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится ко Христу: мы должны идти навстречу молодым людям - как бы это ни было трудно для нас.

...Сильная личность, сплоченная и многодетная семья, солидарное общество - все это следствие того образа мыслей и того образа жизни, которые проистекают из искренней и глубокой веры.

...«Доброе дело - украшать и воздвигать церкви, - писал святитель Патриарх Иов, - но если в то же время мы будем осквернять себя страстями, то Бог не пощадит ни нас, ни наших церквей»

...Вера будет востребована только тогда, когда человек осознает или почувствует силу того послания, с которым обращается Церковь».

www. patriarchia.ru

 

После настало время принимать поздравления собравшихся, и все - от президента Медведева до уборщицы - желали Его Святейшеству побольше здоровья и сил в его служении. Церковный народ пастыри, монахи, миряне повалили получать Первосвятительское благословение.

По сводкам ГУВД, никаких происшествий во время торжеств по случаю Интронизации не зарегистрировано. На улице было солнечно и морозно. Колокольный звон Храма Христа Спасителя возвещал милиционерам в серых валенках на пустынной Волхонке, Москве и России о новом Патриархе Кирилле.

 

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале