Иерархи Кипрской Православной Церкви посетили Московскую духовную академию

Иерархи Кипрской Православной Церкви посетили Свято-Троицкую Лавру и Московскую духовную академию, сообщает Пресс-служба МДА.

Делегация Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитами Китийским Хризостомом и Тамасосским и Оринийским Исаией прибыла в Москву 11 мая, сопровождая ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Святыня была передана в дар Русской Православной Церкви в храме святого Лазаря в Ларнаке в заключительный день официального визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Кипрской Православной Церкви. Она будет храниться в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

В ходе визита состоялось посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии.

Гости поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры и святыням Серапионовой палаты, посетили Успенский собор Лавры. После этого состоялся визит делегации в Московскую духовную академию, в ходе которого гости осмотрели Покровский академический храм и посетили Церковно-археологический кабинет МДА. Состоялась также встреча гостей с ректором МДА архиепископом Верейским Евгением.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале