Грановитая палата Кремля снова доступна для посетителей

В Кремле завершен еще один этап масштабной реставрации, начатой в 2007-м году. Грановитая палата – одно из главных украшений кремлевского ансамбля. С конца XV века, она служила тронным залом для русских монархов. В наши дни – это часть Большого Кремлевского дворца, где часто проходят протокольные мероприятия с участием первых лиц государства. В течение года мастера из Москвы и Петербурга трудились над тем, чтобы вернуть уникальному архитектурному памятнику первозданный вид, рассказывают «Новости культуры».

Это здесь на протяжении веков торжественно объявляли имена будущих престолонаследников, здесь заседали Боярская дума, Земские соборы. В Грановитой палате Иван Грозный праздновал взятие Казани, а полтора века спустя Петр Первый – победу в Полтавской битве. Так, с Красного крыльца в конце XIX века выходил повенчанный на царство император Николай Второй. Так, совсем недавно, в день инаугурации на этом крыльце стоял Владимир Путин.

«Президент Российской Федерации выходит через вот эту дверь, на крыльцо, – показывает доктор исторических наук Сергей Девятов, – Знаменитое Красное крыльцо: спуск три пролета вниз. И президент получает рапорт от командира президентского полка».

Единственная сохранившаяся с XV века гражданская постройка Кремля. В последний раз ее реставрировали в 1968-м. И вот теперь – новый этап. Почти год мастера занимались усилением фундаментов, несущих стен, кровли. Параллельно проводили раскопки – в подклете и по периметру фасада. Обнаружили больше трех тысяч ценностей.

«Даже была найдена в ходе раскопок драгоценная брошь, золотая брошь с драгоценным камнем, – рассказывает заместитель директора компании по реставрации Грановитой палаты Станислав Кюнер. – Все это передано в Оружейную палату, там это можно будет увидеть».

Роскошью Грановитая палата поражала все шесть веков. Это о ней иностранные послы писали: «Видели множество превеликих золотых сосудов, каких и в уме представить невозможно». Уникальная роспись, где бытовые сюжеты сочетаются с религиозными. До этой реставрации ее невозможно было увидеть. В XVIII веке роспись затянули тканью по моде того времени. Теперь она полностью воссоздана по описи XVII столетия. Под ногами посетителей теперь зеркальный паркет из 16 пород дерева. И уникальный ковер, скрупулезно восстановленный по эскизам.

«Ковер сумасшедший, таких ковров византийского стиля, на самом деле, единицы, – говорит руководитель проекта реставрации Грановитой палаты Андрей Михайленко. – Очень сложная работа по ковру, по воссозданию ковра, она заняла у нас порядка восьми месяцев. Рисунок действительно расписывался по каждому пикселю, это сумасшедший труд был».

Но главная реставрационная победа – проведение инженерных коммуникаций. Теперь в Грановитой палате есть умело скрытая от глаз посетителей система вентиляции и отопления.

«Здесь путем расчетов, путем доказательства, путем перепроверки расчетов, экспертиз пришли все-таки к мнению о том, что да, вентиляция возможна в этом зале, – рассказывает Андрей Михайленко. – И она здесь нужна не столько для проведения протокольных мероприятий, сколько для того, чтобы обеспечить максимальную сохранность результатов нашей работы».

Уникальный памятник уже открыт для посетителей, результаты реставрации оценили и президент, и премьер-министр. Мастера заверяют: постарались сделать все, чтобы Грановитая палата выглядела такой, какой ее задумывали Иван Третий и знаменитые итальянские архитекторы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале