На раскопках третьего по величине города Золотой Орды - в Увеке - найдены руины огромного древнерусского храма

В поселке Увек (Заводской район города Саратова) найдены остатки огромного храма, который определили как древнерусский, сообщает информагентство «СарИнформ».

Исследовательскую группу возглавляет археолог, старший научный сотрудник Краеведческого музея Дмитрий Кубанкин. Он рассказал о находке:

- Третий по величине город Золотой Орды Укек возник на этом месте в 1270 году. Храм, который мы нашли, определили 1280 годом – это показал анализ, к тому же в нем найдено множество монет, датированных этим годом. Он был огромен – мы отрыли 62 квадратных метра, и это еще не всё. Толщина фундамента – 1,5 метра. Стены предположительно были каменные. Дело в том, что через 10-15 лет храм сгорел, и его растащили.

В подвалах храма найдено много остатков пищи и осколки иранской посуды. Найдены и загадочные предметы – например, мешочек с медным купоросом, он, по мнению исследователей, однозначно принадлежал алхимику. Примечателен и тот факт, что храм стоял в самом оплоте Золотой Орды, и древние татары спокойно относились к православию в их городе. Не исключено, что храм возрождался – здесь найдены и более поздние фрески XIII-XIV веков.

Также ученым удалось опровергнуть старую версию о том, что русские здесь жили в рабстве. Удалось доказать, что они были свободными зажиточными людьми.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале