Как Москва помогает Крымску (ФОТО)

Под самый конец дня траура – 9 июля мы отправились на ВВЦ, где располагается штаб сбора и отправки гуманитарной помощи в Крымск.

57 павильон. Боже, сколько раз я ходила по нему во время книжных выставок, когда вокруг все красивое, богатое и глянцевое. Сегодня тут все не так: абсолютно пустое пространство, в середине которого стоит двадцатитонная фура.

Работа волонтеров налажена четко. Приезжает газель, которую их коллеги загрузили в  городе, ее разгружают, вещи и продукты сортируют и грузят в фуру. Эта выедет в Крымск в пять утра. До нее выехали уже две. Молодежь слушает радио и слаженно работает. Такое ощущение, что они занимаются этим каждый день…

Я нахожу «официальное лицо» - это Владимир Филиппов, начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. Он рассказывает, как обстоят дела:

Владимир Филиппов

"В субботу после обеда к нам начали обращаться наши волонтерские молодежные организации, чтобы мы, как Департамент, поспособствовали с местами, где бы они могли организовать работу по приему помощи. В итоге во всех округах Москвы они были открыты уже в воскресенье утром. Департамент помогает технически: за нами помещение, соответствие санитарным нормам, машины. А волонтеры собирают вещи, причем объем помощи сегодня очень увеличился!

Центральный волонтерский пункт с логистикой разместился на ВВЦ, администрация пошла нам на встречу, все абсолютно безвозмездно, они организовали проезд машин и все необходимое. Не зря говорят, что экстремальные ситуации сплачивают русских людей!

Много неравнодушных москвичей и служб, которые откликаются и помогают нам.

Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами из Краснодара, они нам подсказывают, что необходимо людям прежде всего. Ничего не будет лишним, но прежде всего это одежда, белье, предметы гигиены, детское питание и подгузники".

Мария Разбакова

Волонтер Мария говорит о том же, начиная с самых важных слов: "Мы узнали о том, что произошло в Крымске и решили, что мы можем помочь".

Вещи и еду можно приносить не только в пункты приема, но сразу в 57-й павильон ВВЦ, круглосуточно.

Их примут и отправят нуждающимся.

Машина только-только приехала

Начинается разгрузка

Доктор Лиза не осталась в стороне и при этой беде

Впереди рабочая ночь...

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале