На Балтике и Скандинавии пройдет морской крестный ход

В эту субботу, 14 июля, от причала яхт-клуба «Балтиец» Красносельского района Петербурга возьмет старт международный морской крестный ход, сообщает Православие.ру.

Участники Александро-Невского братства Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и воспитанники международного центра социальной адаптации и развития детей инвалидов и детей-сирот «Свет надежды» пройдут путем следования яхты императора Николая II до причала яхты «Штандарт» в Финских шхерах, а далее - по храмам Александра Невского в Финляндии, странах Балтии и местам, связанным с жизнью представителей Дома Романовых.

Паломников благословил патриарх Кирилл, путешествие пройдет в рамках долгосрочной программы «Александр Невский - имя России» на 2010-2020 годы.

«Когда-то первый русский император основал Санкт-Петербург не только как новую столицу, но и как всероссийский духовный центр, инициировав создание Александро-Невской лавры и лично приняв участие в переносе в "северную Пальмиру" мощей святого благоверного князя Александра Невского, избрав его небесным покровителем Российской империи», - напомнили организаторы крестного хода.

Александра Невского считали своим личным покровителем последующие венценосные представители Дома Романовых. Свидетельство тому - многочисленные храмы в честь князя, воздвигнутые по всему миру по их инициативе.

«Поэтому Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, являясь духовным центром Петербурга, 300-летие которой отмечается одновременно с 400-летием Дома Романовых, имеет полное право стать духовным центром празднования 400-летия», - считают организаторы паломничества.

Александро-Невская лавра с 2007 года проводит международный крестный ход «Царский путь» по державным пригородам Петербурга и царским местам ближнего и дальнего зарубежья. Морской крестный ход 2012 года его организаторы считают подготовкой к «юбилейному» крестному ходу «Царский путь» по странам Европы. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале