Большую праздничную программу организует на Ильин день черкизовский приход Пророка Божия Илии

2 августа Православная Церковь отмечает Ильин день. Мы приглашаем вас посетить престольный праздник в Черкизове. Здесь, в древнем храме Пророка Илии, пройдет Божественная литургия, крестный ход, затем на территории исторической резиденции Московских митрополитов будет организована благотворительная ярмарка, полевой обед и фолк-концерт группы «ИХТИС».

– Издревле на Руси широко отмечались престольные праздники, в церкви съезжались многочисленные паломники. Существовала благочестивая традиция – почтить святого молитвой в храме, выстроенном в его честь. Наша церковь на Ильин день – именинница, и мы готовим обширную программу: и архиерейское богослужение, и большой крестный ход, и ярмарку в помощь нуждающихся, и трапезу с полевой кухней. Кульминацией же станет концерт фолк-группы «ИХТИС». Музыканты исполнят балканскую музыку, старинные канты, духовные гимны, – сообщил настоятель храма Пророка Илии в Черкизове, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Храм Пророка Божия Илии (Крестовоздвижения) и историческая загородная резиденция Московских митрополитов в Черкизове – уникальный церковный архитектурно- ландшафтный ансамбль, основанный святителем Алексием, митрополитом Московским и всея Руси чудотворцем в конце XIVвека. Название села Черкизово произошло от имени первого владельца ордынского царевича Иван Серкизова (Черкизова). Село Черкизово на речке Сосенке принадлежало ему недолго и вскоре перешло к новому владельцу – слуге митрополита Алексия, крещеному татарину Илье Озакову (Азакову), который и построил в 1360-х годах в Черкизове первую деревянную церковь во имя своего небесного покровителя святого Пророка Божия Илии.

В советское время Илиинскую церковь несколько раз пытались закрыть: сначала устроить в ней школу, потом снести из-за строительства метрополитена. В конечном счете, храм и кладбище, первые захоронения на котором относятся к 1370 году, оставили в покое. Митрополичьей резиденции повезло меньше. Она пришла в полный упадок и была сожжена злоумышленниками в конце 1990-ых годов. Теперь здание исторической резиденции воссоздается приходом по сохранившимся архивным документам. Уже удалось поднять каркас, мастера приступают к внутренней и внешней отделке. И хотя пока нет возможности полностью ввести здание резиденции в эксплуатацию, приход приглашает посетить ее территорию, отведать угощения и насладиться фолк-концертом.

– Мы берем старинные канты, колядки, духовные гимны, волочебные песни и, не меняя вокальный материал (в этом плане все остается аутентичным), обрамляем его в инструментальную акустическую музыку. Это сочетание мне лично очень нравится, а современное звучание становится как бы «пропуском» к сердцам современной молодежи: ей близко то, как эти песни звучат, – рассказывает о репертуаре фолк-группы «ИХТИС» ее руководитель Адриан Гусейнов.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

9.00 — Божественная литургия, которую совершит епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; крестный ход

12.15 — благотворительная ярмарка в поддержку малоимущих прихожан

12.30 — обед на территории исторической резиденции Московских митрополитов

13.30 — концерт группы «ИХТИС»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале