Фестиваль ХЕЛЬГА (ФОТО)

Фотографии Псковского агентства информации с фестиваля «Хельга» для «Татьянина дня» прокомментировал организатор мероприятия Андрей Таскаев.
Группа СКОЛОТ из Тамбова дала концерт этномузыки раннего средневековья, посвященный великой княгине Ольге.Группа СКОЛОТ из Тамбова дала концерт этномузыки раннего средневековья, посвященный великой княгине Ольге.
Под песню КНЯЗЬ реконструкторы изобразили лодку викингов — дракар.Под песню КНЯЗЬ реконструкторы изобразили лодку викингов — дракар.
В Пскове лил ливень, грозовая туча надвигалась на погост Выбуты, где проходил фестиваль, но святая княгиня Ольга вместо дождя порадовала реконструкторов и гостей радугой. Так могло быть в X веке, когда княгиня Ольга над Псковом увидела три светоностных луча, прообраз Святой Троицы.В Пскове лил ливень, грозовая туча надвигалась на погост Выбуты, где проходил фестиваль, но святая княгиня Ольга вместо дождя порадовала реконструкторов и гостей радугой. Так могло быть в X веке, когда княгиня Ольга над Псковом увидела три светоностных луча, прообраз Святой Троицы.
Все увидели радугу. Концерт продолжился под общие аплодисменты. На фото — Андрей Таскаев.Все увидели радугу. Концерт продолжился под общие аплодисменты. На фото — Андрей Таскаев.
Гости и участники фестиваля ликовали от замечательных песен фолкгруппы.Гости и участники фестиваля ликовали от замечательных песен фолкгруппы.
У этногруппы СКОЛОТ — громадный репетруар. Участники фестиваля голосовали за исполнение той или иной песни, чтобы уложиться в срок концерта. У этногруппы СКОЛОТ — громадный репетруар. Участники фестиваля голосовали за исполнение той или иной песни, чтобы уложиться в срок концерта.
Песни перемежались шутками Алексея Павлова — руководителя группы.Песни перемежались шутками Алексея Павлова — руководителя группы.
Задорный и историчный концерт тамбовских друзей.Задорный и историчный концерт тамбовских друзей.
На фестиваль приехало много ремесленников, которые показывали предметы быта и культуры IX-XI веков.На фестиваль приехало много ремесленников, которые показывали предметы быта и культуры IX-XI веков.
Также были представлены женские украшения и ткани.Также были представлены женские украшения и ткани.
Гвоздем программы стал выбор хозяйки фестиваля. Так как княгиня Ольга в летописи описывается 10-летней отроковицей, на фестиваль приехали и девочки, которые претендовали на роль княгини Ольги. На фото — княгиня Ольга и князь Игорь.Гвоздем программы стал выбор хозяйки фестиваля. Так как княгиня Ольга в летописи описывается 10-летней отроковицей, на фестиваль приехали и девочки, которые претендовали на роль княгини Ольги. На фото — княгиня Ольга и князь Игорь.
Все доспехи аутентичны, сделаны по итогам раскопок российских археологов.Все доспехи аутентичны, сделаны по итогам раскопок российских археологов.
Даже самые маленькие участники пытались показать свое умение жить в раннем средневековье.Даже самые маленькие участники пытались показать свое умение жить в раннем средневековье.
На второй день фестиваль посетило около 500 гостей.На второй день фестиваль посетило около 500 гостей.
Помимо реконструкции культуры, традиций и быта была представлена реконструкция боя X века.Помимо реконструкции культуры, традиций и быта была представлена реконструкция боя X века.
Наряду с групповыми сражениями были показаны парные поединки. На фото — Василий Мизгирев, главный организатор фестиваля.Наряду с групповыми сражениями были показаны парные поединки. На фото — Василий Мизгирев, главный организатор фестиваля.
Заместитель главы Пскова Наталья Соколова на мастер-классе по ткачеству раннего средневековья. Устроитель мастер-класса — соорганизатор фестиваля Ирина Гурылева.Заместитель главы Пскова Наталья Соколова на мастер-классе по ткачеству раннего средневековья. Устроитель мастер-класса — соорганизатор фестиваля Ирина Гурылева.
Наталья Соколова  увлеклась ткачеством и сама села за станок.Наталья Соколова увлеклась ткачеством и сама села за станок.
Главный организатор зорко следил за всем, что происходило на мероприятии.Главный организатор зорко следил за всем, что происходило на мероприятии.
Ирина Гурылева продемонстрировала Наталье Соколовой раннесредневековый антидепрессант. Ирина Гурылева продемонстрировала Наталье Соколовой раннесредневековый антидепрессант.
Хозяйка фестиваля — победительница конкурса ХЕЛЬГА — 2012 Мария, которая лучше всех показала аутентичность своего костюма, знание жизни княгини Ольги, умение стрелять из лука и быть мастерицей на все руки. Кроме этого, она замечательно показала файершоу, чем расположила к себе гостей, которые за нее и проголосовали.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале