На Камчатке завершена реставрация старейшего православного храма

На Камчатке завершена реставрация старейшего храма - церкви Успения Божьей Матери в Нижнекамчатском остроге, сообщает «Благовест-инфо». Постройка храма датируется 1705 годом.

Успенская церковь Нижнекамчатского острога является единственным в регионе памятником деревянной архитектуры начала XVIII века и первым построенным на Камчатке православным храмом.

Сообщается, что первую службу в обновлённой церкви Успения Божьей Матери совершит епископ Петропавловский и Камчатский Артемий примерно в середине октября.

С момента своего построения осваивавшими Камчатку казаками церковь претерпела множество неприятностей: сильные землетрясения, несколько крупных пожаров от которых полыхал весь посёлок, однако сам храм чудом не был уничтожен. Во времена советских гонений храм был залом для просмотра кинофильмов: сохранилось даже окошко оператора, вырубленное в деревянной стене. Некоторые брёвна впоследствии были заменены на новые, но большая часть конструкции церкви осталась нетронутой со времён её основания.

Теперь же, после масштабных реставрационных работ, храму было возвращено было величие. Кроме того, здание обработали специальным составом, сохраняющим дерево в сложных погодных условиях, а завершающим этапом работ стали монтаж нового иконостаса и оформление внутреннего убранства церкви.

Благоустройство Нижнекамчатского острога продолжится и в дальнейшем. Предполагается, что это место станет одним из красивейших и познавательных пунктов туристических маршрутов по Камчатке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале