В Русской Православной Церкви планируют усилить охрану храмов

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов собирается подготовить доклад о необходимости усиления охраны православных церквей в связи с многочисленными нападениями на храмы, происходящими в последнее время.

«Думаю, что священноначалие положительно на это отреагирует, нисколько в этом не сомневаюсь», — сообщил отец Димитрий во вторник корреспонденту «Интерфакс-Религия».

В то же время священник, по его словам, вполне осознает трудновыполнимость этой задачи.

«Духовный терроризм так же сложно прогнозируем, как и терроризм обыкновенный. Очень много мер принимается, и разрабатываются специальные технологии, но акты терроризма все равно происходят. Тем более обычно их совершают люди с неустойчивой психикой, как у Толоконниковой сотоварищи, и просчитать их действия бывает довольно трудно», — сказал отец Димитрий.

В последние дни, сразу после объявления приговора «Pussy Riot», в России произошла серия нападений на храмы — в частности, в Пскове, Южно-Сахалинске и Балтийске. Кроме того, сторонники скандальной группы пытались провести акции в поддержку осужденных в православных храмах Хельсинки и Вены, а на Украине в знак поддержки «Pussy Riot» прямо в центре Киева был спилен поклонный крест.

Среди идей, которые обдумываются в Церкви, — обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой оказать помощь в охране культовых объектов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале