Епископ Пантелеимон (Шатов) и Владимир Федосеев приглашают на Благотворительный концерт

9 сентября в Большом зале Московской консерватории состоится Благотворительный концерт Друзей милосердия. В официальной обстановке, но в дружественной и теплой атмосфере организаторы рассказали о нем журналистам.

Отрадно, что Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского начинает сезон с благотворительности. Все сборы от концерта, приуроченного к 200-летию Бородинской битвы, пойдут на организацию патронажного ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами, одному из направлений деятельности православной службы помощи «Милосердие».

Глава Отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский ПАНТЕЛЕИМОН

Этот концерт будет посвящен тем людям, которые нуждаются в помощи. Мы хотим собрать средства для их поддержки. Друзья милосердия – люди, которые жертвуют сотую часть своего ежемесячного дохода, тоже будут приглашены на концерт, хочется сделать для них что-то радостное, как-то отблагодарить, там же мы надеемся обрести новых Друзей.

Кроме того, в этом году Владимир Иванович Федосеев  празднует свой юбилей, а он является старейшим Другом милосердия. Я знаю Владимира Ивановича около тридцати лет, и все эти годы он всегда помогал тем, кто нуждается в помощи. Из них 20 лет он помогает больничному храму, училищу, сестрам милосердия, детским домам. Поэтому на концерте мы хотим поблагодарить и отметить и самого Владимира Ивановича.

Главный дирижер и художественный руководитель Большого Симфонического Оркестра Владимир ФЕДОСЕЕВ

Милосердие – это “милое сердце”. Однажды мне удалось побывать в пещерах Киево-Печерской Лавры, где я нашел список сорока смертных грехов. До этого я считал, что самый страшный грех – убийство, а вдруг оказалось, что грех номер один – это немилосердие. Это слово стало для меня символом, и с того времени я все время оглядываюсь на себя, на свои поступки.

Милосердие – великая и необходимая вещь, особенно в наше время. Сейчас это слово часто заменяют не русским “спонсор”, но это совсем другое, спонсор требует отдачи, а в Библии написано, что давая, не говори об этом.

Ну чем мы с оркестром можем помогать людям? Конечно – музыкой. Мы можем сыграть, растрогать душу слушателей и попросить одних людей помочь другим.

Зла в мире становится все больше и больше, задача нашего оркестра – объединить добро. Концерт посвящен великой дате – 200-летию Бородинской битвы. Французы пришли со злом, а ушли ни с чем. Мы назвали этот концерт “Война и мир”. Это Толстой, Чайковский, Прокофьев, Бетховен. У нас задействованы прекрасные актеры – Михаил Филиппов и Полина Кутепова. 

О подготовке концерта также рассказали известный музыковед Ольга Доброхотова и исполнитель Дмитрий Рафаэльянц.

Участники пресс-конференции: Ольга Доброхотова, епископ Пантелеимон, Владимир Федосеев, Дмитрий Рафаэльянц

Знаковым событием пресс-конференции, организованной РИА-Новости стало то, что журналисты не дали одной из коллег до конца задать вопрос о нашумевшей панк-группе, дружно попросив не уводить тему в другое русло. 

Что ж, насколько близка тема благотворительности, узнаем 9 сентября в Большом зале Консерватории, билеты можно приобрести за пожертвования.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале