Изборск накануне 1150-летия (ФОТО)

7 сентября в Изборске отметят два праздника - 1150 лет со дня основания и 1150-летие зарождения российской государственности. Корреспондент "Татьянина дня" побывал в городе накануне празднования. Наш репортаж - о том, что можно увидеть в древнем Изборске сегодня.

Изборсков два - Старый, IX века, и Новый - XIV-го.

Впервые Изборск упомянут в "Повести временных лет" в 862 году, когда говорится о призвании на Русскую землю князей-варягов: "…старейший, Рюрик, седе в Новегороде, Синеус на Белоозере, в Изборске Трувор".  С именем Трувора связана одна из самых известных достопримечательнстей Старого Изборска - Труворов крест.

Труворов крест Труворов крест

Крест каменный, немного выше среднего человеческого роста, и на нем, по традиции, выбиты слова "Ника", "Царь Славы" и инициалы Иисуса Христа. Там, где могла бы быть голова распятого Спасителя, в камне вырезан тонкий крест.

Труворов крест, хотя и назван по имени князя IX века, был поставлен позже - в XIV столетии, то есть когда был основан Новый Изборск (отсюда до него минут 10-15 идти пешком). Есть предположение, что, когда изборяне уходили из Старого города на новое место, поставили каменный крест в память о своем легендарном правителе. На месте старого Изборска образовалось кладбище - он стал своего рода некрополем. Сегодня рядом с Труворовым крестом- современное кладбище, но к самому кресту примыкают несколько старинных захоронений. На плитах - каменные кресты и геометрические узоры.

Есть мнение, что эти знаки - вовсе не христианские или языческие символы, а вырезанные на могильных плитах поля для старинной игры. Сегодня рядом с могилами висит табличка, предупреждающая, что вставать на плиты запрещено. А вот раньше на могилах играли - это  было своего рода  свидетельство  того, что предки не забыты и на земле о них помнят.

Совершенно потрясающая вещь в Изборске - Путь из варяг в греки. В учебнике о нем читал каждый школьник. А кто видел своими глазами?

Путь из варяг в греки. Север (варяги) - слева, юг (греки), соответственно, справаПуть из варяг в греки. Север (варяги) - слева, юг (греки), соответственно, справа

Территория Старого Изборска сегодня - место археологических раскопок. Под прозрачным тентом можно посмотреть настоящий раскоп и потрогать найденную археологами каменную городскую стену X века - в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Стена сложена исключительно из камней без скрепляющего их раствора. Камни держатся под собственной тяжестью, ширина стены - 3-4 метра, и пробить ее в X веке, когда не существовало стенобитных орудий, было невозможно Стена сложена исключительно из камней без скрепляющего их раствора. Камни держатся под собственной тяжестью, ширина стены - 3-4 метра, и пробить ее в X веке, когда не существовало стенобитных орудий, было невозможно

Еще одна любопытная вещь - реконструкция городских ворот. Издалека - ворота как ворота.  Но сделаны так, что всадник под ними не проедет. То есть если едешь с миром - подъезжаешь, сходишь с лошашади и пешим входишь в город, ведя коня под уздцы. Если же задумал напасть и галопом въехать в город на лошади, зацепишься головой за балку под крышей ворот и упадешь с коня. Вот такая хитрость.

Храм XIV века готовят ко дню торжеств Храм XIV века готовят ко дню торжеств

Крест на храме снаружи Крест на храме снаружи

Алтарная часть Алтарная часть

Окрестности Окрестности

На земле рядом со Старым Изборском можно найти такие камни. На камнях вырезаны разные знаки - раньше таким образом отмечали границу земельных владений На земле рядом со Старым Изборском можно найти такие камни. На камнях вырезаны разные знаки - раньше таким образом отмечали границу земельных владений

От Старого до Нового Изборска буквально рукой подать. У дороги расставлены палатки с сувенирами, тут же сидит современный резчик по камню.

Одно из главных сокровищ этой земли - расположенные на пути от Старого Изборска к Новому 12 Словенских ключей, которые известны с XVI века. Ключи бьют из скалы - так выходит на поверхность протекающая в ней подземная река.  Поскольку ключей 12, их иногда называли ключами 12-ти апостолов. Есть поверья, что вода из одного ключа способствует здоровью, из другого - успеху, но эти мнения ложные: вода во всех ключах одна и та же. Правда то, что она богата кальцием и минеральными солями.

Спуск к ключам Спуск к Словенским ключам

Источники бьют из скалы один за другим. Красота невероятная! Источники бьют из скалы один за другим. Красота невероятная!

Последние по счету ключи бьют из скалы намного выше первыхПоследние по счету ключи бьют из скалы намного выше первых

Когда-то здесь стояла мельницаКогда-то здесь стояла мельница

Ключи сливаются в единый искрящийся ручей и впадают в рекуКлючи сливаются в единый искрящийся ручей и впадают в реку

В нескольких минутах ходьбы от ключей  - Новый Изборск. В преддверии 1150-летия в городе идет большая реконструкция древнего кремля: каменные стены покрыты лесами, внутри работает разнообразная техника.


Часовня Корсунской иконы Божией Матери Часовня Корсунской иконы Божией Матери

Кремлевская стена Кремлевская стена

Башня Башня

Вход в кремль Вход в кремль

Некогда здесь располагался один из длиннейших в истории захабов - узкий коридор между внешними крепостными и внутренними воротами крепости. Когда нападавшие врывались во внешние ворота, то оказывались в этом коридоре и могли быть быстро перебиты. Из-за этого захабы в Европе называли Некогда здесь располагался один из длиннейших в истории захабов - узкий коридор между внешними крепостными и внутренними воротами крепости. Когда нападавшие врывались во внешние ворота, то оказывались в этом коридоре и могли быть быстро перебиты. Из-за этого захабы в Европе называли коридорами смерти

Никольский кремлевский собор также реставрируется Никольский кремлевский собор также реставрируется. Икона Божией Матери Корсунская из Корсунской часовни сегодня хранится в этом соборе

Стены - древние, техника - современная Стены - древние, техника - современная

Лаз в стене Лаз в стене

Окрестности Окрестности



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале