Приветствие Патриарха участникам конференции Домовых храмов

Первая конференция домовых храмов - важное и радостное событие. Святейший Патриарх Кирилл направил участникам конференции приветственное письмо.

 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, уважаемые господа!

С радостью приветствую всех вас - участников первой конференции домовых храмов. Не могу не радоваться о том, что встреча эта состоялась - впервые за 14 лет, прошедшие после возрождения института домовых храмов - открытия храма мученицы Татианы при Московском государственном университете - и за 4 года существования Ассоциации домовых храмов при вузах России.

Сегодня мы уже можем подводить некоторые итоги. Но это будут итоги только первого этапа существования храмов в системе высшего образования России, итоги периода, когда сама идея открытия церкви при вузах только обретала легитимность. Мы можем с радостью отметить, что при всей неопределенности статуса домовых храмов, при необходимости того, чтобы деятельность общин не противоречила общему светскому характеру высшего образования, при не всегда простых процессах достижения взаимопонимания с руководством, было организовано столько общин и в стольких вузах совершается Литургия, звучит Слово Божие.

Однако задачи собрания не будут выполнены, если работа конференции сведется к подведению итогов и радости о достигнутых успехах. Сегодня у нашей конференции другая цель - определить задачи на будущее.

На днях в Московском государственном университете начал свою работу съезд Союза ректоров России, где отмечалось, что самый правильный метод воспитания: не учить, а формировать ценности. В настоящее время в России насчитывается более 70 действующих храмов при высших учебных заведениях. Поле для дальнейшей работы очень велико - только примерно в каждом десятом вузе есть церковная община. Но, сказав, что жатвы много, а делателей мало (см. Матф.9:37), мы не имеем права отступаться и опускать руки.

Мы должны наметить направления дальнейшей деятельности домовых храмов. Стоит задача интенсифицировать свидетельство Православной Церкви в вузах России. Содержание свидетельства о Православии не меняется вот уже две тысячи лет. Но формы и пути этой проповеди должны соответствовать историческим обстоятельствам и характеру тех людей, к которым свидетельство обращено. Корпорации российских вузов - та особая среда, в которой несут Свет Веры домовые храмы. Мы призваны ответить на вопросы людей ищущих, образованных, молодых или достигших успехов в науке и творчестве, готовых к новому знанию, но и готовых к дискуссии. И слово Церкви в этой дискуссии должно звучать достойно.

Какими путями может осуществляться свидетельство? Нельзя переоценить важность создания при университетах, институтах и других учебных заведениях таких церковно-приходских общин, которые могли служить примером для всех, будучи исполнены духа братской любви, кротости и благочестия, чтобы по той любви, которая будет в них, живущие рядом видели, что это ученики Христовы (см. Иоан.13:35).

Однако вместе с созданием таких церковных общин важно не забывать о том, что ныне у Церкви появилась возможность реализации новаторских проектов. Именно перед образованными молодыми православными и их пастырями стоит задача ответить на вызовы времени. Будет ли это интенсивное и квалифицированное присутствие в интернете, проведение лекций, создание дискуссионных площадок, где люди, еще только ищущие свою дорогу к храму или делающие по ней первые шаги, смогут получить ответы на свои вопросы, будет ли это проповедь на концерте современной или классической музыки - Церковь входит и должна все глубже и глубже входить в самую жизнь российского студенчества, делить его радости и скорби, иметь его не объектом попечения, но стать неотделимым от него субъектом.

Именно таких плодов мы ждем от сегодняшней конференции. И да поможет вам Господь и Бог наш Иисус Христос приносить этот плод в терпении (см. Лук.8:15), взаимной любви и согласии.

 

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале