В Международном фонде славянской письменности и культуры открывается киноклуб духовно-нравственного кино

В киноклубе планируются регулярные показы (раз в месяц) фильмов ведущих отечественных режиссеров, проведение творческих встреч с известными деятелями культуры. Программная политика киноклуба связана с малоизвестными страницами истории России, проблемами духовного развития страны.

11 октября 2012 года в Международном фонде славянской письменности и культуры (Черниговский переулок, 9/13) открывается киноклуб духовно-нравственного кино, сообщает «Русская народная линия».

Фильмом открытия станет документальная лента известного режиссера, публициста Бориса Лизнева «Последний бал». Картину представит режиссер.

Борис Лизнев создал фильм на основе старых фотографий. Режиссер, выступающий здесь и как автор сценария, и как оператор, рассказывает о костюмированном бале, который проходил в Зимнем дворце в 1913 году. В нем приняла участие вся российская знать. Тогда в стране с размахом отмечалось 300-летие дома Романовых. В фильме старые фотографии с того бала (а их в разных музеях сохранилось около 250) вмонтированы в нынешние интерьеры Зимнего дворца. Снимки, а также письма и воспоминания участников тех событий рассказывают о многом: о расколе царского двора, об одиночестве Императора Николая II, который на том балу предстал в образе царя Алексея Михайловича, о предвидении государем своей трагической судьбы.

Картина «Последний бал», снятая в 2012 году, получила специальный диплом на кинофестивале «Золотой Витязь» в Омске, диплом «За лучшую режиссуру» на кинофестивале «Магнификат» и другие награды.

Начало в 19.00.

В киноклубе планируются регулярные показы (раз в месяц) фильмов ведущих отечественных режиссеров, проведение творческих встреч с известными деятелями культуры. Программная политика киноклуба связана с малоизвестными страницами истории России, проблемами духовного развития страны.

Организаторы клуба: Международный фонд славянской письменности и культуры, Международный форум «Золотой Витязь», Информационно-культурный центр «Родник». Стоимость билетов на мероприятия киноклуба — 200 рублей. Во время мероприятия зрители смогут приобрести лучшие фильмы на DVD. Билеты продаются в кассе Фонда и в книжной лавке при Фонде.

Борис Лизнев — один из самых заметных режиссеров современного документального кино. Его киноленты сохраняют и развивают лучшие традиции отечественного киноискусства, традиции, основанные на высокой нравственности, уважения к человеку и любви к своей стране. Лизнев родился в Москве, окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская профессора Гальперина). С 1979 по 1991 гг. работал на киностудии «Ленфильм» кинооператором и кинорежиссером художественных фильмов. Как режиссер становился лауреатом множества российских и международных кинофестивалей и премий (в том числе, «Золотой Витязь», «Радонеж», «Лучезарный ангел»). Обладатель приза зрительских симпатий киноклуба «Русский путь».

Является режиссером фильмов «Еленинский погост» (1990), «Вологодские, тамбовские, тверские…» (1992), «Лукошко для дождя» (1994), «Неоставленные» (2000), «Скобелевский марш» (2003), «Окно» (2004), «Тишина бесконечного города» (2004), «Прямой путь» (2005), «Вешки над рекой» (2005), «Дежурство» (2006), «Полк, смирно!» (2007), «Видения на Неве» (2007), «Царское дело» (2008).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале