Новый список Владимирской иконы Патриарх освятил в храме при Третьяковской галерее (ФОТО)

12 октября 2012 года Патриарх Кирилл освятил в храме святителя Николая в Толмачах точный список иконы Божией Матери «Владимирская». Новый образ был написан насельницами одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря для храма Бориса и Глеба в Вышгороде, где до XII века находилась чудотворная икона Божией Матери, принесенная из Византии и теперь называемая Владимирской.
 

Владимирская – одна из особенно почитаемых в нашем Отечестве икон. Может быть, сегодня не так много людей приходят в храм-музей при Государственной Третьяковской галерее помолиться перед образом XII века. А раньше четко знали: Владимирская – хранительница Руси, заступница перед Богом и молитвенница о тех, кто просит Ее о помощи.

- Пять раз была угроза завоевания Москвы ханами из Великой Степи, и ни одно из них не причинило ущерба ни Москве, ни Руси, - напомнил Патриарх Кирилл о некоторых чудесах, произошедших после молитв перед Владимирской. – И знаем, что каждый раз, когда горячо молились перед этой иконой об избавлении от смертельной опасности, всякий раз без сражения Москва была спасена.

Некогда икону привезли в Москву и торжественно и с радостью встретили образ Царицы Небесной на улице, которая была названа в честь встречи Сретенкой, и ровно в том месте, где москвичи поклонились чудотворному образу, был основан мужской Сретенский монастырь. Икона с тех пор находится в Москве. И сегодня точную ее копию освятил Предстоятель Русской Церкви. Затем перед иконой (точнее даже – перед обеими иконами – оригиналом и копией, потому что в храме они стояли рядом) отслужили молебен. После этого новонаписанная икона отправилась на Украину. Создание и освящение иконы – зримое выражение того, что русский и украинский народы едины, что вера у них одна, делить нечего. И в заключение проповеди Патриарх как раз сказал об этом единстве и пожелал, чтобы Покров Божией Матери простирался и пребывал над всеми. 

Перед иконой в храме святителя Николая в Толмачах сегодня молились секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, настоятель храма святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов и клирики храма, губернатор Киевской области А.И. Присяжнюк; начальник главного управления экономики Киевской области В.И. Коваль; глава Киево-Святошинской районной администрации А.В. Заяц; советник губернатора О.М. Шумаев; председатель Синодального отдела «Церковь и культура» Украинской Православной Церкви игумения Серафима (Шевчик).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Губернатор Киевской области А.И. Присяжнюк
 
 
 
 
 
 
Протоиерей Николай Соколов

- Сегодня Патриарх освятил новый список Владимирской иконы, - сразу после освящения нового образа и молебна рассказал «Татьянину дню» протоиерей Николай Соколов, настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. -  Божия Матерь была заступницей для всех славянских народов, в том числе – русского и украинского. Владимирский образ Божией Матери, который был принесен в Москву из Киева, сегодня возвращается в город, который был столицей Киевской Руси, теперь уже в виде копии, неся с собой то благодатное начало и молитвенное заступление, которое Богородица являла тем, кто Ее чтил и прибегал к Ней в молитвах. Мы сегодня молились на молебне в том числе с надежной на то, что по молитвам Матери Божией отношения между братскими народами внутри единой Церкви будут улучшаться во Спасение всех людей.  

Народу в храме было не очень много. В полной мере трудно оценить значение Владимирской иконы для России, трудно представить даже, насколько важно то, что совершилось сегодня. Молитва перед Владимирской – всегда особенная радость, которая теперь будет у киевлян и вышгородцев, 

 
Алексей Пузаков Алексей Пузаков
 

- Петь перед такой святыней – большая ответственность и необыкновенная радость, - поделился с ТД Алексеий Пузаков, руководитель Московского синодального хора, который поет на богослужения в храме святителя Николая в Толмачах. - Я вспоминаю, как 20 лет назад, когда храм святителя Николая в Толмачах только открывался, а икона находилась в одном из залов Третьяковской галереи, наш хор вместе с отцом Николаем Соколовым приходил на постоянную экспозицию, чтобы совершить молебное пение перед чудотворным образом. Когда икона была перенесена в храм, это была огромная радость! Теперь она находится здесь, и на каждом богослужении мы имеем возможность молиться перед ней. Конечно, когда стоишь перед этим образом, возникает чувство, что вместе с тобой молятся многие поколения русских людей, которые получали у этой иконы утешение, помощь и Спасение. Необыкновенно радостно, что и в наше время многие прибегают к этой святыне и получают утешение, помощь и укрепление в вере.

После молебна новонаписанную икону увезли в Киев. До 14 октября – Праздника Покрова Божией Матери – она будет пребывать в Киево-Печерской лавре.

- Сразу после литургии 14 октября икону отвезут в Вышгород, - рассказала ТД игумения Серафима (Шевчик), настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря, где писали икону. - Потом будет совершен двухнедельный крестный ход по городам и селам Украины. А после образ будет находиться в вышгородском храме Бориса и Глеба, где Владимирская икона пребывала после принесения из Византии.  

 

Читайте также:

Игумения Серафима (Шевчик): Икону писали по технологиям XI векаИгумения Серафима (Шевчик): Икону писали по технологиям XI века

Игумения Серафима (Шевчик): Икону писали по технологиям XI века

13 октября 2012
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале